19714 прочитали
0

Что добавить в шу пуэр: обзор удачных сочетаний от чайного миксолога

Возможно для вас это будет настоящим открытием, но темный пуэр (шу пуэр) – это идеальный чай для экспериментов с самыми разными ингредиентами. И некоторые сочетания с этим сортом китайского чая в профессиональном мире считаются даже более удачными, чем аналогичные сочетания с классическим черным чаем. Слово нашему эксперту, чемпиону России по чайной миксологии Наталье Прохоренко.

Почему шу пуэр?

Важная особенность этого чая состоит в том, что его нельзя заварить слишком сильно (допускается даже его варка). Переэкстракция легко происходит с черным или зеленым чаем, но не с шу пуэром. А значит, его можно смешивать даже с такими ингредиентами, которые требуют длительного настаивания в термосе (например, шиповник или боярышник). В то время как, например, черный чай от «передержки» становится слишком терпким или даже горьким, шу пуэр лишь набирает плотность и концентрированность.

Кроме того, у пуэра очень яркий вкус, который сложно перебить натуральными добавками – ни травами, ни ягодами, ни фруктами (если, конечно, не превращать чай в компот). В то же время сам шу пуэр не скрадывает вкусовых оттенков тех продуктов, с которыми заваривается. Идеальный кандидат для экспериментов, согласитесь?

Что добавить в пуэр?

Выбирая, с чем смешать темный пуэр, опираться следует только на свои вкусовые предпочтения: этот чай способен сочетаться почти с любыми ингредиентами, какие только можно положить в заварочный чайник.

Вы можете добавить:

  • ягоды (малина, клубника, шиповник, вишня);
  • фрукты (персик, лимон, груша, дыня);
  • травы (мята, базилик, чабрец, саган-дайля);
  • специи (гвоздика, имбирь, корица);
  • молочные продукты (молоко, сливки, сгущенка, кокосовое молоко).

Более того, вы можете брать не по одному компоненту, а сочетать несколько. Например, в этом рецепте Наталья смешала малину и базилик:


Для чая подходят как свежие, так и замороженные фрукты и ягоды. Если под рукой нет только что сорванной малины или вишни, смело добавляйте те, которые хранятся у вас в морозильнике. Иногда они даже лучше, потому что быстрее отдают вкус напитку. Свежие же ягоды и фрукты лучше немного размять. Добавлять их можно на любом этапе приготовления чая: положить в заварник или непосредственно в чашку.

А вот травы и специи, конечно, стоит класть сразу – чтобы они как следует экстрагировались за время настаивания.

Отдельной строкой следует выделить две уникальные травы – кудин и саган-дайля. Оба растения являются тонизирующими продуктами и в сочетании с пуэром дают особенно яркий бодрящий эффект.

С лимоном тоже стоит быть осторожней: он отдает свой вкус и кислинку очень быстро, поэтому его лучше класть в небольших количествах или уже в чашку. Вместо лимона можно попробовать положить дольку апельсина или грейпфрута.

Кстати, для любителей цитрусов существует уже готовый чайный продукт, который известен как «пуэр в мандарине». Он достаточно популярен, поэтому его можно найти во многих чайных магазинах. К такому пуэру можно ничего не добавлять – за время хранения в мандариновой кожуре он успевает приобрести нужные цитрусовые ноты.

Что касается молока, то его следует доливать уже после того, как пуэр заварился (аналогично тому, как мы поступаем с классическим черным чаем). При этом нет никаких ограничений по типу молочного продукта: любители послаще предпочитают сгущенку, сторонники здорового образа жизни – растительные виды молока (кокосовое, миндальное, соевое). Можно сделать на основе пуэра настоящий капучино.


Как правильно заваривать пуэр с добавками?

Если вы думаете, что можно просто сложить все ингредиенты в заварник и залить кипятком, то не спешите. Перед тем, как смешивать их, пуэр необходимо правильно подготовить. Подготовка заключается в кратковременном промывании. Только после этой процедуры, когда листья «проснутся» и будут очищены от лишней пыли, в заварочный чайник следует добавлять остальные компоненты, будь то травы, ягоды или что-то еще.

Зачем вообще «улучшать» пуэр?

Во-первых, для того, чтобы получить новый яркий и приятный вкус. Мы ведь смешиваем черный чай с чабрецом, добавляем в него молоко или лимон. С темным пуэром все точно так же, но еще интересней за счет его способности удерживаться от переэкстрагирования. Также чабрец идеально подходит для приготовления в термосе. Например, с чабрецом и кумкватом:


Во-вторых, не всем нравится вкус чистого пуэра, но при этом есть множество людей, которые уважают его за полезные качества и бодрящий эффект. Как раз в таком случае обогащение чая новыми оттенками может положительно повлиять на восприятие его вкуса.


сейчас в тренде
Читатели говорят