20823 прочитали
0

Десять полезных аксессуаров для купания малыша в ванне

Купание ребенка может превратиться из изнурительного процесса в приятное времяпрепровождение для всей семьи, если использовать правильные аксессуары. 

В этом материале мы расскажем о полезных приспособлениях, которые сделают мытье не только легким, но и безопасным. Будущим родителям это поможет составить список покупок, а тем, у кого уже есть дети, – проверить свою ванную на наличие всех этих удобных предметов.

Ванночка

Современные педиатры, в том числе известный доктор Комаровский, рекомендуют купать ребенка в отдельной ванночке как минимум первые 2–3 месяца. Этому есть несколько логичных объяснений: ее проще наполнять теплой водой и содержать в чистоте, чем большую ванну, которой пользуется вся семья. Кроме того, малышу в небольшом пространстве будет комфортнее и проще привыкнуть к водным процедурам.

Ванночки бывают разной формы и величины: классические, с анатомическими горками, съемными ножками и даже складные! Обратите внимание на устойчивость: ванночка не должна скользить по той поверхности, куда вы ее будете ставить.

Американская академия педиатрии допускает купание ребенка в большой общей ванне раньше – сразу после того, как отпала пуповина. Однако перед каждой водной процедурой ванну нужно тщательно мыть с содой или детским мылом.

Термометр

Конечно, можно определять температуру воды по старинке – опускать в нее свой локоть, но зачем, если существует множество водных термометров? Их делают в виде животных или корабликов, в прорезиненных чехлах или крепких пластиковых корпусах – так, чтобы они не только использовались по назначению, но и развлекали ребенка в ванне. Они не содержат ртути и при правильном использовании совершенно безопасны.

Российские педиатры рекомендуют купать ребенка в воде температурой 37 градусов – наиболее близкой к температуре тела малыша, а значит, привычной для него. Таких правил стоит придерживаться хотя бы первые 2 недели. Затем можно пробовать снижать температуру или повышать на 1 градус. Главное, без резких изменений. Помните, что дети – невероятные консерваторы: все новое может их расстроить, а то и вовсе отбить любовь к водным процедурам.

Горки и сиденья

Эти нехитрые устройства помогут поддерживать малыша, пока он не научится сидеть самостоятельно. А еще они здорово облегчают задачу взрослому, освобождая руки и снимая нагрузку со спины.

Небольшие пластиковые горкилегко помещаются в стандартной детской ванночке. Благодаря им ребенок находится в анатомически правильной позе, ему комфортно лежать и наслаждаться водными процедурами.

Для деток постарше придуманы отличные сиденья для ванны: они поддерживают малыша со всех сторон, но в то же время позволяют ему чувствовать себя свободно.  А еще подготавливают к самостоятельному купанию. Сиденья надежно крепятся присосками ко дну большой ванны.

Ковшик

Полезная вещица с первых дней жизни ребенка – ковшик для купания. Им удобно поливать кроху в ванночке, чтобы он не мерз, а также ополаскивать после мытья. В отличие от душа с помощью ковшика это можно делать аккуратно, не пугая ребенка. Если выбрать яркий ковшик без острых краев, то он станет отличной игрушкой для малыша в ванне.

Круг на шею для купания

Пожалуй, это самый спорный из аксессуаров. Единого мнения о его полезности нет даже у педиатров. С одной стороны, круг на шею для купанияпомогает малышу свободно плавать в воде, которая 9 месяцев была для него естественной средой. Это снимает мышечный тонус, нагрузку с позвоночника, расслабляет и вместе с тем укрепляет мышечный корсет. А еще освобождает руки родителям. Однако скептически настроенные ортопеды предупреждают: чрезмерное увлечение таким плаваньем или неправильное использование круга может навредить малышу, к тому же пользоваться аксессуаром можно не ранее чем с трех месяцев.

Мы рекомендуем вам обсудить этот вопрос с педиатром и принимать решение исходя из физического развития и состояния вашего ребенка. Вот несколько важных правил, как купать малыша с кругом на шее: 

  • Налейте в ванну побольше воды – чтобы малыш не мог достать ножками до дна: хаотичные толчки дают дополнительную нагрузку на шейные позвонки.

  • Продолжительность купания с кругом не должна превышать 10 минут в день. Предпочтительно плавание на спине.

Обязательно отслеживайте реакции ребенка на само купание и после него: любое подозрительное поведение и плаксивость может стать сигналом, что малыша что-то беспокоит.

Резиновые коврики

Когда малыш подрос и уверенно сидит сам, он уже может спокойно купаться в большой ванне. Впрочем, «спокойно» – не самое подходящее слово для ребенка в воде. Маленькие непоседы любят исследовать ванную, играть, пробовать на зуб все, что видят. А значит, снова надо позаботиться о безопасности.

На дно ванны обязательно постелите резиновый коврик на липучкахили даже два, если позволяет длина. Они могут быть однотонными или цветными. Главное, коврики должны надежно фиксироваться, чтобы ребенок не поскользнулся. Существуют также небольшие игрушки и даже пазлы на присосках: их можно крепить на стенки ванны, душевую кабину, кафельную плитку. С ними купание превратится в интересную развивающую игру.

Детская косметика

Подбирая первую косметику для ребенка, будьте предельно внимательны к составу и реакции кожи малыша на использованные средства. Избегайте составов с запрещенными и опасными для детей компонентами, такими как бензофеноны, парабены, силиконы, SLS (sodium laureth sulfate), ингредиенты с MEA, DEA, TEA в названии, дериваты PEG, минеральное масло и его производные. Выбирайте детскую косметику для купаниябез резкого запаха и красителей, с маркировкой 0+. Малышей ни в коем случае нельзя мыть обычными средствами для взрослых, ведь детская кожа намного тоньше и нежнее, чувствительнее к любой химии.

И, конечно, при попадании в глаза детские моющие средства не должны доставлять дискомфорт ребенку. Для маленьких капризуль, которые не терпят воду на своем лице, придумали специальные козырьки для купания. Они помогают защитить глазки от брызг во время смывания шампуня.  

Банные полотенца

О том, что ребенку необходимо собственное полотенце, не будем даже упоминать, это известно всем. Оно должно быть достаточно большим, чтобы после купания в него можно было укутать ребенка и перенести в детскую. Оптимальный вариант – полотенце с капюшоном из натуральных материалов.

Выбирайте мягкую ткань, которая хорошо впитывает воду. Нежную детскую кожу не рекомендуется тереть махровым полотенцем. Лучше вытирать малыша мягкими промакивающими движениями, уделяя особое внимание всем складочкам.

Органайзер для игрушек

Куча игрушек в ванной комнате – распространенная проблема. Их перекладывают туда-сюда, они все время падают, путаются под ногами и раздражают. Решить вопрос с порядком позволит органайзер для ванной. Он крепится присосками к стене и имеет крупные отверстия, чтобы мокрые игрушки в нем могли просохнуть до следующего использования. А если выбрать забавный органайзер в форме какого-то животного или сортер, то уборка превратится в увлекательную игру. 

Но самое главное правило безопасности ребенка в ванной, которое четко должны помнить родители: не оставляйте малыша без присмотра ни на минуту! Никогда, ни при каких условиях. Ванная комната – одно из наиболее опасных мест в квартире. Для того чтобы получить травму, ребенку хватит всего пары секунд, пока вы отвлеклись на телефон или вышли в комнату за полотенцем. Поэтому заранее подготовьте по нашему списку все необходимое для купания и проведите время с ребенком в ванной с пользой и удовольствием.



сейчас в тренде
Читатели говорят