22915 прочитали
0

Достоинства и недостатки хны для волос и мехенди, а также ошибки в использовании, которых вы легко можете избежать

Хна – это не просто красящий порошок для любителей всего натурального или дань моде. Это связь с историей человечества, разворачивающейся под рокот барабанов на ритуальных инициациях, свадьбах и религиозных праздниках. Как выбрать настоящую хнуи какие ошибки чаще всего совершают женщины во время окрашивания? Читайте внимательно – и вы обо всем узнаете.

Индусы, хиппи и гламурный рок

Искусство нанесения хны на тело (на наречиях хинди и урду оно называется «мехенди») практиковалось более пяти тысяч лет назад в Пакистане, Индии, странах Африки и Ближнего Востока. А некоторым документам, в которых зафиксированы факты росписи или окрашивания волос хной, более девяти тысяч лет. 

Старому и Новом Свету хну открыли хиппи в середине прошлого века. Вместе с философией «Make love, not war» они проповедовали идею любви ко всему натуральному – одежде из льна и украшениям из кости, дерева, хлопка и так далее. Конечно же, окрашенные хной длинные блестящие волосы и узоры в виде мандалы на ладонях и запястьях тоже стали невероятно популярными. Затем мода сменилась, а зеленоватый порошок продолжили использовать женщины во всем мире, так как качественных химических красителей к тому моменту еще не было в массовом производстве.

В 1990-х случился ренессанс любви к мехенди: узоры на теле начали носить не с этнической одеждой, а с нарядами в стилях хип-хоп и глэм-рок. Временные татуировки из хны стали тогда настоящим трендом, который до сих пор не сдает своих позиций. Мадонна и Гвен Стефани, Лив Тайлер и Шер с мехенди на теле не раз появлялись на сцене и красных дорожках.

Хна: биологическая справка

Хна (Lawsonia inermis, также известная как хина, бирючина египетская, дерево хны и т. д.) – это цветущее растение высотой до четырех метров. Оно растет в жарких странах на всех континентах.

В составе хны содержится красновато-оранжевый краситель, который связывается с кератином (белком) нашей кожи или волос и безопасно окрашивает их. Цвет может получиться от бледно-оранжевого до темно-бордового – в зависимости от качества хны и времени выдержки на коже или волосах. Хорошая свежая хна даст самые темные, яркие и глубокие оттенки.

Лечебные свойства хны

Давно доказано, что хнаобладает целебными свойствами. Важно помнить, что порошок используется только наружно.

  • В древние времена порошок хны и пасту из нее наносили на кожу для лечения головной боли, болей в животе, ожогов (включая солнечные), открытых ран, лихорадки, микоза и других грибковых заболеваний, а также для предотвращения выпадения волос. И неспроста: хна славится своими вяжущими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

  • Хну наносили на носы животных, чтобы чувствительная поверхность не обгорала на солнце (в некоторых странах это продолжают делать и сейчас). 

  • Порошок и отвар хны используют как репеллент: его наносят на сумки из козьей и воловьей кожи после того, как они были обработаны солью. Это защищает вещи от насекомых и моли, делая кожу ядовитой для них.

Интересный факт: поскольку хна действует как автозагар, ее можно использовать соответственно. Перед нанесением порошка нужно правильно подготовить кожу с помощью скраба и обезжирить ее, чтобы получился ровный цвет.

Хна для волос

Хна– это натуральный краситель, который получил широкое применение во всем мире благодаря интересной цветовой гамме и исключительной пользе. Хна тысячелетиями использовалась как мужчинами, так и женщинами для окрашивания волос, бороды, усов и даже шерсти животных. Сейчас хна снова оказалась в тренде – это прекрасная экологичная альтернатива химическим красителям, которые многим справедливо кажутся токсичными. 

Хна делает локоны более сильными, блестящими, здоровыми, улучшая состояние сухих, тусклых и поврежденных волос. Для тех, у кого есть аллергия на химические краски, хна – единственный способ изменить оттенок на более насыщенный. 

Чем полезна хна для волос

Перечислим основные преимущества этой растительной краски:

  • окрашивает волосы в яркие оттенки – от оранжевого до насыщенного красного. Хна, смешанная с другими растительными красителями или травами, может дать множество других цветовых вариаций – от светло-рыжего до черного;

  • укрепляет волосы, предотвращает ломкость и секущиеся кончики;

  • помогает предотвратить выпадение и истончение волос;

  • делает волосы блестящими;

  • кондиционирует волосы; 

  • помогает предотвратить грибковые заболевания кожи головы.

Недостатки хны

На хну может быть аллергия. Перед применением проконсультируйтесь с врачом или проведите тест на прядь и тест на кожную реакцию: состав наносится на прядку в незаметном месте и на шею за ухом и выдерживается нужное количество времени. Если получившийся цвет нравится, а на коже не возникло покраснения или сыпи, то продукт можно смело использовать.

Если же вам вдруг захотелось перейти на «светлую сторону» и стать блондинкой с холодным оттенком волос, особенно после нескольких лет пользования хной, лучше обратиться к профессионалам, которые умеют делать смывку (для этого используют препараты на основе масел). В противном случае есть риск получить пряди удивительных оттенков, в том числе нежно-изумрудных или ярко-желтых. Вряд ли это кого-то обрадует. Будьте готовы и к тому, что окрашенные хной волосы придется отрастить и срезать, прежде чем пользоваться любым синтетическим красителем.

Основные мифы и ошибки при выборе и использовании хны

Миф 1: хна бывает красной, фиолетовой, черной и белой

На самом деле производители добавляют в порошок другие растительные ингредиенты, чтобы цвет получился не традиционным рыжим, а иным. Но любые составы работают только тон в тон или могут сделать оттенок волос слегка темнее.

Хна не может осветлить волосы: белой хны не бывает. Однако так почему-то называют вполне обычный порошок для осветления волос (наподобие «блондорана»).

Есть и составы на основе хны с добавлением резорцина (он обычно указан в составе средства). Такую смесь по инструкции нужно держать около получаса. Резорцин запрещен в некоторых европейских странах, поскольку в больших количествах вызывает серьезные нарушения в работе организма.

Миф 2: если использовать лимонный сок, то цвет получится ярче

Лимонный сок очень кислый по своей природе, и это свойство лишает волосы натуральных масел и цвета. Частое употребление лимонного сока может сделать волосы ломкими. Хна – это растение, которое омолаживает, кондиционирует и укрепляет локоны. Если хну смешивают с лимонным соком, эффекты нейтрализуются.

Как правильно: более яркого цвета можно добиться, если разводить хну водой до 70 °С. Оставив хну окисляться в теплом месте в герметичном контейнере на ночь, вы также получите более насыщенный оттенок (в этом случае время выдержки на волосах составит 1–2 часа).

Миф 3: если заморозить хну, она дольше останется свежей

В морозилку можно положить смесь для нанесения мехенди, тогда действительно рисунок получится более ярким и насыщенным. Не забудьте подождать, когда состав полностью оттает после того, как вы его вытащите. В фабричной невскрытой упаковке порошок хны может храниться несколько лет без потери своих качеств. Морозилка для этого не понадобится.

Миф 4: нельзя использовать металлическую посуду для замешивания состава с хной

Это правда, за исключением посуды из нержавейки. Ее можно брать совершенно спокойно, свойства краски никак не поменяются. Такую посуду и отмывать потом проще: на ней не останется следов и разводов.

А вы пробовали красить волосы или делать «тату» с помощью хны?


сейчас в тренде
Читатели говорят