19640 прочитали
0

Это как чай в пакетиках, только лучше

В начале двадцатого века американский торговец чаем Томас Салливан, сам того не ведая, совершил небольшую революцию в мире любителей дарджилинга, эрл грея и прочих пуэров: изобретательный предприниматель стал упаковывать свой товар в шелковые мешочки. Томас вовсе не предполагал, что его покупатели начнут заваривать чай прямо в таре, но вышло именно так.

И внезапно эта ошибка оказалась удачным решением для тех, кто не любит отмывать посуду от заварки или просто хочет максимально упростить и ускорить процесс приготовления чая. Сегодня сложно найти человека, который не знал бы, что такое чайный пакетик, но далеко не всем известно, что начинку для таких пакетиков можно делать самому.

Для чего нужны фильтр-пакеты?

На первый взгляд кажется, что чайные пакетики подходят исключительно для заваривания в кружке. Это удобно, когда нужна ровно одна порция напитка на один раз. Но на самом деле сфера использования такого приспособления намного шире. Во-первых, пакеты позволяют создавать свои собственные купажи. Во-вторых, минимизируют количество усилий, затраченных на приготовление чая. В-третьих, они везде пригодятся!

В ресторане, кафе и кофейне

Мы уже отметили, что главными покупателями фильтр-пакетов являются представители кафе и ресторанов. Знаете почему? В порционные мешочки очень удобно расфасовывать определенное количество заварки. Это позволяет вести точный расчет продукта и планировать его расход. К тому же фасовать даже очень хороший чай по пакетам обычно бывает выгоднее, чем покупать готовые. Вы, наверное, подумаете: не проще ли класть фиксированное количество заварки в чайник? Нет, не проще.

Если заварка находится непосредственно в чайнике:

  • его труднее отмыть;
  • нужно ситечко;
  • персонал может ошибиться с количеством продукта.

В офисе

Если вам нравится пить исключительно хороший весовой чай или настаивать травы, а на работе нет условий для того, чтобы возиться с заварником, фильтр-пакеты могут стать хорошей альтернативой (наряду с заварочной бутылкой). Достаточно один раз расфасовать дома любимый чай по пакетам и принести в офис – и у вас надолго хватит запаса для идеального чаепития. А когда кружка опустела, пакет легко можно выбросить в мусорное ведро и не заботиться особо о мытье посуды.

Дома

Чаще всего дома у нас есть время и возможность заваривать любой чай любым методом, но иногда даже на своей кухне хочется упростить процесс.

В дороге

Не хотите брать в поезд или в поход готовый чай в пакетиках? Можно собрать свои собственные, с любым составом по вашему личному вкусу.

Чем отличаются фильтр-пакеты?

Материалом

Пакеты делятся на несколько видов:

  • из целлюлозы;
  • из термопластика;
  • из ткани;
  • гибридные.

Все эти материалы, как правило, отвечают определенным стандартам, предполагающим, что сам пакетик никак не взаимодействует с горячей водой – не растворяется и не выделяет какие-либо вещества, а значит, не влияет на вкус напитка.

Внешним видом и функционалом

Фильтр-пакеты можно разделить на три основных вида:

  • с завязками (затягивается, как классический мешочек);
  • с клапаном (закрывается, как конверт);
  • с картонным держателем (удобно раскладывается на краю чашки и выступает в качестве крышки).

Размером

Фильтр-пакеты бывают небольшие (на одну чашку) и довольно объемные (для чайника).

Найти фильтр-пакеты в обычном супермаркете у дома едва ли получится, а в специализированных магазинах чая и кофе они почти всегда встречаются >>

P. S: Кстати, кофе и травяные сборы тоже можно готовить таким способом. Пробовали?


сейчас в тренде
Читатели говорят