13421 прочитал
0

История успеха бразильской арабики на мировом рынке

Бразильскую арабику нельзя назвать ни самой вкусной, ни даже самой дешевой. Тем не менее, однажды завоевав лидирующие позиции по выращиванию кофе, местные производители не сдаются уже более 150 лет. Страна поставляет примерно треть мирового запаса кофе ежегодно. А это около 2,5 миллионов тонн. И его покупают!

В чем секрет успеха бразильского кофе? Слово нашему эксперту, международному специалисту в сфере оценки качества кофе Илье Гончарову. Он успел побывать на бразильских плантациях до того, как мы все оказались на удаленке.

Как бразильский кофе завоевал мир

Кофе в Бразилию попал в 1727 году. Как гласит легенда, произошло это благодаря любовной истории: полковник Франсиску ди Мелу-Пальета соблазнил жену губернатора одной из провинций Гвианы, и перед отъездом возлюбленного в Бразилию та подарила ему цветущий кофейный куст. Растение прижилось в благодатной местной почве, и к началу ХIХ века плантации уже занимали несколько штатов.

Изначально движущей силой развития кофейного бизнеса был рабский труд: в страну веками привозили рабов из африканских колоний Португалии. К 1860 году Бразилия стала мировым кофейным лидером и остается им до сих пор, несмотря на многочисленные экономические кризисы, регулярные заморозки и засуху. Сейчас в стране насчитывается около 300 тысяч кофейных плантаций, расположенных на невысоком плоскогорье.

Бразилия – едва ли не единственная страна в мире, в которой повсеместно принят сбор кофе механическим способом, с помощью специальных комбайнов. Машины значительно ускоряют процесс сбора, хотя при этом повреждают листья и ветки.

Одна из причин успеха Бразилии – благоприятные условия для роста деревьев и огромные территории. В основном кофе растет на ровной поверхности, что облегчает сбор урожая и дает возможность использовать комбайны. Помогает и то, что созревание ягод происходит практически одновременно.

Плантации: как все устроено

85 % бразильских кофейных плантаций – небольшие семейные фермерские хозяйства, но встречаются и крупные поместья площадью больше 2000 гектаров. В масштабное производство идет урожай больших предприятий, тогда как частники работают над улучшением качества зерна и продают «спешелти» на Запад.

Многие владельцы фазенд организуют конные экскурсии по плантациям и предлагают размещение туристов в старинных домах.

Не только «Сантос»: какой еще бразильский кофе можно покупать

Строго говоря, зерна из Бразилии далеко не эталон для любителей кофе и профессионалов в этой отрасли. Но почему же именно бразильский кофе стал самым популярным в мире? Бразильский кофе крепкий, с ровным плотным вкусом, ореховыми и шоколадными нотками и, что самое главное, фактически без характерной для арабики кислинки.

Среди экспертов принято считать, что чем ароматнее и кислее кофе, тем он интереснее, а значит – лучше и дороже. Но многие потребители с этим не согласны. Большинство россиян, например, не привыкли к кислинке и, следовательно, не любят ее. Стало быть, для них шкала работает в обратном направлении.

Самыми популярными бразильскими сортами считаются «Сантос», «Желтый бурбон», «Минас» и «Рио».

«Бразилия Сантос» известен всем, кто когда-либо заходил в специализированный кофейный магазин. Но мало кто знает, что сорт назван в честь порта Сантус, из которого уходили в Европу корабли с зернами. Вкус у кофе умеренно кислый, насыщенный, сбалансированный, с нотками специй и сладости.

«Желтый бурбон» выращивается в регионе Суль-де-Минас и обладает ореховым привкусом и нотками кешью, лесного ореха и шоколада.

Для сортов «Рио» и «Минас» характерен привкус йода – из-за особенностей почвы, в которой растут деревья. В Европе эти сорта используют в купажах, а на Востоке предпочитают в чистом виде.

Фактически весь качественный кофе идет на экспорт, в самой Бразилии в основном пьют самый дешевый продукт. Кофе пьет все взрослое население страны: выходит около 6 кг на человека в год.

К сожалению, основной массе бразильцев приходится пить кофе самого низшего качества – из-за того, что они просто не могут себе позволить платить за нормальный продукт. Фермерам выгоднее отправлять зерно на экспорт, а на внутренний рынок идут, грубо говоря, отходы производства – недозревшие и дефектные зерна.

А вы покупаете кофе, ориентируясь на страну происхождения? Если да, то какой кофейный регион у вас в топе?


сейчас в тренде
Читатели говорят