6900 прочитали
0

Как и какой тушью лучше всего пользоваться зимой, чтобы иметь пышные и здоровые ресницы: мастер-класс от эксперта-визажиста

Как выбрать спутницу, которая не подведет при любой погоде? С какой можно смело плавать в бассейне, а какая сдаст позиции при жаре и высокой влажности? Об этом мы поговорили с Марией Кривановой, косметологом-эстетистом и визажистом Российской недели моды. 

Почему водостойкая и водоустойчивая тушь – не одно и то же: трудности перевода

Водостойкая тушь останется на ресницах не только в дождь или снег, но и когда вы будете нырять или плавать. Такую фиксацию обеспечивают специальные вещества: силиконовые полимеры, воски, кремнийорганические смолы и стеариновая кислота. Воды в составе туши нет, и по консистенции она напоминает маслянистую кашицу. Чтобы наносить ее на ресницы, нужно приноровиться: при контакте с воздухом тушь начинает быстро схватываться и не очень любит нанесение в несколько слоев.

Водоустойчивая (влагоустойчивая) тушь выдержит жару, небольшие осадки, слезы. Однако про плавание или прогулки под проливным дождем стоит забыть – от непосредственного контакта с водой она все же потечет. Не справится такая тушь и с механическим воздействием, например когда вы трете глаза, и с сочетанием высокой влажности и температуры, как в бане. Зато в сравнении с водостойким аналогом она более комфортна для глаз, пластична и удобна в нанесении и снятии.

Но часто с этими двумя видами случается путаница, признает визажист Мария Криванова.

– Все дело в переводе: по-английски водостойкая тушь – waterproof mascara, а водоустойчивая – water resistant mascara. На русский язык и то, и другое часто переводят как «водостойкая тушь» – такая надпись появляется если не на самой упаковке, то на карточке товара в магазине. Иногда на туши вообще нет упоминания о ее водоустойчивости на русском языке, хотя английская маркировка имеется.

Поэтому, выбирая тушь, всегда обращайте внимание на то, какие свойства указаны на ее упаковке на английском языке. Также отметим, что есть еще водостойкая тушь с пометкой moisture proof. Она указывает на максимальный уровень защиты от влаги. Такой тушью пользуются, например, участницы соревнований по синхронному плаванию.

Плюсы и минусы туши, которую можно смывать тёплой водой

Термотушь изобрели в Японии в 80-х годах. Долгое время это было ноу-хау азиатской косметики, но в нулевых туши, растворяющиеся при контакте с теплой водой, взяли на вооружение большинство европейских брендов.

В состав термотуши входят специальные полимеры, плотно обволакивающие каждую ресничку и не разрушающиеся при взаимодействии с холодной водой. То есть накрашенным такой тушью ресницам не страшен ни дождь, ни снег, ни даже привычка тереть глаза. При этом смыть ее очень легко: достаточно умыться теплой водой или встать под душ – и тушь сползет с ресниц характерными «чулочками». Оптимальная температура для качественного демакияжа – 38 °С. Эффект панды вам больше не страшен: термотушь гарантированно не будет осыпаться или отпечатываться на веках.

Плюсы термотуши:

  • хорошая стойкость,
  • легкий демакияж,
  • гипоаллергенность и максимально комфортная формула для глаз,
  • наносится на ресницы легче, чем водостойкая.

Минусы:

  • так же, как и водостойкие туши, не любит наслаивание;
  • чаще всего не дает нужного объема.

То, что тушь относится к этой группе, не всегда указывается на упаковке. Но если в описании вы прочитаете, что продукт смывается теплой водой, то это именно термотушь. Также она может обозначаться как tubing mascara. 

Отличия в составе туши разных брендов – миф или правда

Существует популярное мнение, что тушь для ресниц – точно не тот продукт, за который нужно переплачивать, состав у разных брендов примерно одинаковый, а самое важное – выбрать хорошую щеточку. Однако это не так.

Формулы у всех брендов туши, даже одного производителя, отличаются – наличием специальных полимеров, масел и их соотношением. Устойчивость к воде в принципе не свойственна бюджетным продуктам – это качество сразу увеличивает их стоимость. Поэтому за право принятия душа с макияжем или прогулки под дождем всегда придется переплачивать. 

Компоненты, отвечающие за водостойкость, в разных тушах также будут отличаться, а значит, и степень сцепления продукта с ресницами будет разной. Особенно это заметно на примере водоустойчивых и термотушей: одни из них ведут себя почти как водостойкие, а другие – текут даже при минимальном контакте с влагой.

– Чем больше натуральных компонентов в составе – тем менее устойчивой будет тушь. Даже обычные полимерные туши, без водоустойчивых свойств, могут достойно вести себя при изменившейся погоде, но если в составе указаны натуральные масла, то тушь гарантированно потечет при взаимодействии с влагой. Осыпаться натуральные туши тоже будут быстрее.

Как выбрать идеальную тушь на каждый день и иметь при этом здоровые ресницы

Любая водостойкая косметика подразумевает, что использовать ее будут не каждый день, а по особым случаям. И неспроста. Как же влияет на ресницы водостойкая тушь?

– Сама по себе водостойкая (или влагоустойчивая, или любая другая) тушь, при условии, что у нее адекватный состав и сроки годности, никак не воздействует на ресницы. Главное, что влияет на здоровье ресничек, – это неправильный демакияж.

Важным отличием одной туши от другой будет способ их удаления с ресниц. Для демакияжа водостойкой туши обязательно нужно использовать специальное средство с соответствующей пометкой – «для удаления водостойкого макияжа». В идеале это средство должно быть двухфазным.

Чтобы всегда иметь пышные и здоровые ресницы, запомните два правила:

  1. Не снимайте макияж с глаз мицелляркой. Во-первых, это достаточно агрессивное средство для нежной кожи век, а во-вторых, мицеллы не смываются водой, что в долгосрочной перспективе может привести к раннему старению кожи. Последнее очень важно: после мицеллярки всегда нужно использовать вторую фазу умывания – гель или пенку, а в случае с кожей век – двухфазное или другое средство для снятия макияжа с глаз. Соответственно, нет никакого смысла в предварительном использовании мицеллярной воды. 
  2. Не трите глаза ватным диском – это негативно отражается как на качестве ресниц, так и на коже век, приводя к заломам. Достаточно нанести средство для демакияжа на диск, приложить к векам и немного подержать. Некоторые термотуши снимаются не «чулочками», а мелкими частичками, в таком случае остатки макияжа тоже нужно аккуратно удалить с век салфеткой, без нажима и размазывания.

Водостойкая тушь чаще других вызывает аллергические реакции и раздражение слизистой глаз. Это качество, а также специфика ее нанесения и невозможность придания ресницам хорошего объема, делают ее не самым лучшим вариантом для ежедневного использования.

Самые удачные свойства у термотуши – она справляется практически со всеми неприятностями, которые могут случиться в течение дня, не осыпается, а по удобству использования приближается к классической туши.

Как сделать любимую тушь более стойкой

Не всегда секрет стойкости – только в самой туши. На то, как она будет вести себя в течение дня, влияют также анатомические особенности лица и свойства кожи. Например, при глубоко посаженных глазах, особенно с длинными ресницами, всегда выше риск, что тушь отпечатается на верхнем веке.

Усилить стойкость макияжа можно с помощью базы или праймера. Это ​ прозрачная силиконовая жидкость, усиливающая сцепление туши с ресницами. Также праймер опционально может увеличивать их объем или длину. Существуют двойные туши: с одной стороны у них праймер, а с другой – сама тушь.

Чтобы придать ресницам хороший объем и водоотталкивающие свойства, можно нанести сразу две туши. Сначала – классическую объемную, можно даже с натуральными маслами и протеинами (нанесите и дайте ей хорошенько просохнуть), а вторым слоем – водостойкую или термотушь.

Обязательно напишите нам в комментариях, если дочитали статью и она оказалась вам полезной!


сейчас в тренде
Читатели говорят