109774 прочитали
1

Как крапива помогает разбогатеть и похудеть: рассказываем всё об интересных и полезных свойствах растения

Всем случалось в детстве с разбегу влетать в заросли крапивы: кожа тут же покрывалась ожогами и краснела. Оказывается, на подобное истязание люди идут и добровольно, если хотят вылечить сосуды и суставы, сделать кожу ровной и чистой или похудеть. Как правильно применять крапиву без неприятных ощущений – в новой статье на TEA.ru.

От северных широт до тропиков: места обитания крапивы

Многолетнее высокое растение с виду не так приметно, как, например, кипрей или пижма. Так что его бывает непросто увидеть среди других трав. У него нет ярких цветов или чарующего аромата, но встреча с ним запоминается надолго.

На планете более тысячи видов крапивы. Некоторые из них, растущие в тропических непролазных лесах, очень ядовиты: даже после небольшого ожога на коже человек или животное могут впасть в кому.

В нашей стране самыми распространенными являются крапива двудомная (Urtica dioica) и крапива жгучая (Urtica urens). Латинское название образовано от слова uro, что дословно переводится как «обжигаю».

За что почитали крапиву древние славяне

Названия, которые крапиве давали наши предки, в полной мере показывают строптивый жгучий характер растения: жегала, огонь-трава, жгучка, стрекалка и ведьмин хлыст.

Крапиву, наравне с полынью и осиной, использовали для защиты от нечистой силы, развешивали дома в качестве репеллента, перед купанием бросали в воду, чтобы отпугнуть русалок.

Крапивой стегали по голой коже в бане, чтобы снять как предполагаемое проклятие, так и боль в суставах и позвоночнике, тем же способом повышали силу и выносливость воинов. Для избавления от страха и нерешительности мужчине нужно было срезать крапиву острым ножом и взять голыми руками – тогда защита должна была стать максимальной (по легенде, так делал сам Перун – верховный бог у славян).

Порошком растения присыпали раны, отваром крапивы восстанавливали силы после тяжких болезней, долгих военных переходов и дальней дороги. Для того чтобы открылось второе дыхание, крапиву клали под пятки в обувь – так трудный путь становился легче, а усталость отступала.

Некоторые до сих пор верят, что если положить полотняный мешочек красного цвета с измельченными листьями крапивы в офисе (например, на столе или в ящике стола), то можно в скором времени достичь финансового благополучия и головокружительных высот в бизнесе. Раньше так всегда делали купцы и военачальники.

Почему крапива жжется

Жжется крапива вовсе не потому, что она такая уж злая, а потому, что ей нужна защита от травоядных прожорливых животных. Каждый из многочисленных коротких тонких волосков на стебле и листьях является микроиголкой, которая наполнена гистамином, муравьиной кислотой и холином. После укола иголка обламывается, а содержимое впрыскивается под кожу, вызывая ощущение ожога.

Некоторые живые существа, впрочем, вовсе не боятся жгучих листьев: свиньи, кролики и козы уплетают их с большим удовольствием. Обожают лакомиться соком крапивы некоторые виды бабочек: они живут в зарослях растения, не опасаясь, что кто-то из птиц или животных захочет их съесть. Неплохая тактика защиты! А огурцы, помидоры, капуста, перец и клубника очень любят, когда их поливают и опрыскивают настоем крапивы: так они лучше растут и плодоносят.

Что делают из крапивы

Помните сказку, в которой девушка плела из стеблей крапивы рубашки для спасения своих братьев-лебедей? А ведь растение действительно широко использовалось в производстве ткани по всему миру: из такого полотна делали самые крепкие паруса, которым были нипочем даже самые сильные ветра и шторма.

Японские самураи изготавливали вручную крепкие и легкие доспехи из крапивы, шелка и золота: некоторые из них могли стоить целое состояние, зато были «неубиваемыми» и служили хозяину долго. Одеревеневшие стебли жгучего растения шли на щиты, которые было невозможно разрубить даже острым мечом, а из крученого и тщательно натертого пчелиным воском крапивного шнура делали упругие тетивы для луков.

Практически во всех странах из высушенных стеблей крапивы шили крепкие мешки и кули для транспортировки сыпучих продуктов и песка, в Советском Союзе производили легкую и дышащую ткань шевиот из волокон растения, а китайцы виртуозно изготавливают драгоценную ткань, похожую на шелк. Она одинаково хорошо защищает от жары и холода, не мнется и не истирается десятилетиями.

В Индонезии и на Филиппинах, в Японии и Корее крапива ценится примерно так же, как лен в странах Запада: из крапивного полотна шьют национальные костюмы и делают перевязочные материалы.

Что лечит крапива: состав и полезные свойства растения

Лекари Древней Греции и Рима прекрасно знали о целебных свойствах скромного колючего растения. Например, Диоскорид предлагал использовать свежий крапивный сок для лечения заболеваний органов пищеварения, при гнойных болезнях и аллергиях.

Крапивой рекомендовали лечить облысение и кожные высыпания, отравления и воспаления в печени и почках, гнойные, плохо заживающие раны, свищи и нарывы.

Химический состав крапивы впечатляет, в нем можно обнаружить множество микроэлементов:

  1. Витамины: A, K, С, а также группы В. По количеству витамина С крапива обгоняет лимоны и яблоки.
  2. Минералы: кальций, железо, магний, фосфор, калий и натрий.
  3. Жирные кислоты: линолевая, линоленовая, пальмитиновая, стеариновая и олеиновая, а также все незаменимые аминокислоты.
  4. Полифенолы: кемпферол, кверцетин, кофейная кислота, кумарин и другие флавоноиды.
  5. Пигменты: бета-каротин (больше, чем в моркови и авокадо, вместе взятых!), лютеин, лютеоксантин и другие каротиноиды.

В составе крапивы также есть:

  • хлорофилл,
  • дубильные вещества,
  • фитонциды,
  • порфирины,
  • гликозиды,
  • ацетилхолин.

В официальной и народной медицине и пищевой промышленности принято широко использовать листья, корневища и семена крапивы. Из них изготавливают порошок для внутреннего и наружного применения, мази, чаи, водные и спиртовые экстракты, производят шампуни и бальзамы. Одно из популярных лекарств на основе экстракта крапивы – «Аллохол», желчегонный и улучшающий перистальтику препарат.

Настой крапивы применяют при лечении:

  • болезней пищеварительной системы,
  • нарушений липидного обмена,
  • лишнего веса,
  • повышенного уровня холестерина в крови,
  • продолжительных кровотечений (в том числе послеродовых),
  • серьезных отеков,
  • отравлений токсинами,
  • ослабленного иммунитета,
  • выпадения волос,
  • сниженного уровня гемоглобина (в крапиве содержится большое количество железа!),
  • авитаминозов,
  • нарушений работы сосудов и сердца,
  • язв, ожогов, трещин на коже.

Растение известно своими кровоостанавливающими и сгущающими кровь свойствами. Людям с расширенными и увеличенными венами и тромбофлебитом нужно использовать его только после консультации со специалистом. То же самое касается беременных женщин: сборы с крапивой применяются для стимуляции родовой деятельности и послеродового восстановления, но только по назначению врача.

Наружное применение крапивы

Некоторые светила народной медицины и профессиональные банщики считают полезным использовать веники из свежей или сухой крапивы, хотя удовольствие получается сильно на любителя. Однако если нет желания в буквальном смысле соприкасаться с детскими воспоминаниями, можно воспользоваться наружно мазями, отварами и примочками из крапивы. Они эффективны для лечения угрей и воспалений, ран и аллергической сыпи.

Крапива для роста и укрепления волос

Отваром крапивы можно слегка подкрасить волосы в темный оттенок. Это замечательный и совершенно безопасный природный краситель, но на очень светлых прядях его применять не стоит, если не хочется получить прическу русалки – зеленоватого цвета.

Отвар-ополаскиватель используют на свежевымытых волосах. Смывать его не нужно: высушите локоны естественным образом. Они будут блестеть и дольше останутся чистыми и пышными. При регулярном использовании отвара крапивы волосы начнут лучше и быстрее расти, их выпадение замедлится, а перхоть исчезнет.

Из крапивы готовят салаты, супы, песто, пироги и витаминные смузи

Считается, что самая полезная крапива – молодая, майская и июньская. Ее удобнее собирать и готовить, она нежнее и мягче по структуре. Но по количеству полезных веществ и витаминов августовская или сентябрьская крапива ничуть не уступает ранней. Ее тоже можно использовать в пищу: разумнее всего надеть плотные перчатки, чтобы не обжечь руки, когда будете срезать стебли.

Далее нужно опустить крапиву в кипяток на пару минут, обдать холодной водой и дать стечь. После этого растение можно спокойно резать голыми руками и использовать для приготовления салатов: например, со свежими огурцами и помидорами или другими сезонными овощами с грядки. Так вы получите диетическое блюдо со множеством витаминов и полезных веществ и минимальным количеством калорий, которое поможет избавиться от лишнего веса.

Блюда с крапивой быстро насыщают, а чувство голода (главный страх и ужас всех худеющих) отступает надолго, так что процедура похудения становится приятной и комфортной.

Из свежей крапивы можно готовить смузи: если отправить ее в блендер без ошпаривания, сохранятся все витамины и микроэлементы. Однако выпить коктейль нужно как можно скорее.

В смузи хорошо сочетать крапиву с другими зелеными листовыми овощами (щавелем или салатом, руколой или шпинатом), сезонными ягодами, яблоками или даже тропическими фруктами. Крапива сама по себе достаточно нейтральна по вкусу, так что напиток можно дополнять и обогащать, как хочется.

В первые блюда крапиву добавляют в последние минуты варки, чтобы сохранить ее полезные свойства. Ею можно заменять капусту в таких супах, как щи и борщ, или готовить из нее суп-пюре (по аналогии с супом из шпината).

Из крапивы делают вкусную и легкую начинку для пирогов, сочетая растение с чесноком, рублеными вареными яйцами и тертым сыром.

Как правильно заваривать и пить чай из крапивы

Витаминный чай, который заваривается кипятком и настаивается под крышкой несколько минут, можно пить детям и взрослым в любое время дня. Безопасным считается прием до трех чашек в день. Обычно такой чай продается уже расфасованным по одноразовым пакетикам, превышать дозировку не стоит. В напиток можно добавлять мед, пить его со свежими или замороженными ягодами, сочетать с другими полезными фитосборами.

Какие новые факты о крапиве вы узнали из нашей статьи?


Н
Неопознанный крокодил
30.08.2021 09:22:09
 песто,- скорей всего это ошибка чем слово!!!
сейчас в тренде
Читатели говорят