13019 прочитали
0

Как правильно выбрать зубную пасту без консультации со стоматологом

Выбор зубной пасты – дело ответственное. Если шампунь или гель для душа можно подобрать по принципу «лишь бы вкусно пахло», то зубная паста не столько косметическое средство, сколько необходимое для здоровья.

В нашей статье мы расскажем о том, как легко и быстро разобраться с зубной пастой и не потеряться около полок в супермаркете или на страницах интернет-магазина.

Профилактика, лечение… или все вместе

Строго говоря, видов зубных паст всего 3:

  • гигиенические,

  • лечебно-профилактические,

  • специализированные.

В первую группу входит все то, что продается в любом магазинчике у дома, начиная от безымянного тюбика за 25 рублей и заканчивая разрекламированными брендами. Если у вас хорошие беспроблемные зубы и нет генетической склонности к болезням ротовой полости, такие пасты можно использовать ежедневно. В состав гигиенических паст, как правило, входят химически осажденный мел (23–43%), глицерин (10–33%), а также карбоксиметилцеллюлоза, парфюмерное масло, лаурилсульфат натрия, отдушка, вода и консерванты.

Лечебно-профилактические пасты тоже продаются в обычных и косметических магазинах, но можно их встретить и в аптеках. В их состав, помимо обычных компонентов, входят экстракты растений, ферменты, соли и биологически активные вещества. Такие пасты также подходят для ежедневного применения.

Специализированные (терапевтические) пасты – часть лечения, назначенного врачом-стоматологом. В их составе обычно есть антисептики и другие лекарственные средства, поэтому применять их можно только курсами, под наблюдением врача. Подобные пасты продаются в аптеках.

Выбираем зубную пасту по «проблеме»

Для профилактики большей части «зубных» проблем специализированные пасты не нужны, достаточно лечебно-профилактических. Выбрать подходящую можно, ориентируясь на основную причину беспокойства.

Профилактика кариеса

В составе пасты против кариеса должны быть монофторфосфат и фторид натрия, аминофториды, глицерофосфат кальция, ксилит и легкие антисептики (например, экстракты ромашки или коры дуба).

Налет

Для удаления бактериального или пигментного налета, образовавшегося из-за частого употребления кофе или вина, можно использовать абразивные пасты с RDA до 80.

Запах изо рта

Запах изо рта (галитоз), вызванный именно состоянием ротовой полости, а не заболеваниями ЖКТ, маскирует на время любая паста, но справиться с ним по-настоящему может только антибактериальная. В составе должны быть цинк, типол, экстракт эвкалипта или уголь.

Чувствительные десны

В состав пасты для чувствительных десен входят антисептики, позволяющие заживить мелкие ранки и обезвредить бактерии.

Критерии выбора зубной пасты

Абразивность

Индекс абразивности (RDA) определяется количеством и размером твердых частиц в пасте. Чем их больше, тем сильнее полируется эмаль.

Пасты с RDA выше 120 быстро отбеливают эмаль, но противопоказаны при ее повреждениях.

Пасты с RDA 80–110 применяются курсами для легкого отбеливающего эффекта.

RDA 50–80 характерен для обычных гигиенических и лечебно-профилактических паст, подходящих для ежедневного применения.

Лучший выбор для людей с чувствительными зубами и детей – пасты с RDA от 0 до 20.

Состав

Что должно быть в зубной пасте

Фторид натрия или аминофторид в качестве источников фтора, который укрепляет и восстанавливает эмаль и частично обеззараживает полость рта. В пастах со фтором не должно быть кальция: соединяясь, эти два вещества образуют нерастворимую соль фторид кальция, которая хоть и применяется в стоматологии, но в пастах, увы, бесполезна.

Существуют зубные пасты без фтора, предназначенные для людей с флюорозом – поражением эмали, связанным с переизбытком фтора в организме. Однако сам по себе флюороз возникает не по причине наличия этого вещества в составе пасты, а из-за его излишка в питьевой воде (такое бывает в определенных регионах).

Ксилит (ксилитол) – натуральный сахарозаменитель, препятствующий размножению бактерий (и, следовательно, появлению кариеса). Оказывает противогрибковое действие, укрепляет эмаль.

Цитрат цинка – один из самых безопасных и действенных антисептиков. Препятствует возникновению зубного камня.

Пероксид карбамида – эффективное средство для отбеливания эмали, не повреждающее ее структуру. Применяется в отбеливающих пастах и не рекомендовано для длительного использования.

Папаин, бромелаин – ферменты, также применяемые для осветления эмали.

Экстракты лекарственных трав – натуральные антисептики и противовоспалительные средства.

Лучше отказаться

Лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES) – это вещества, благодаря которым паста пенится. Отношение к ним у потребителей двоякое: с одной стороны, мы привыкли к пене во время чистки зубов, с другой – она не несет никакого функционального значения. При этом SLS/SLES могут разрушать барьеры слизистой.

Триклозан и триклогард – антибиотики. Бывают необходимы в составе специализированных паст для антибактериального эффекта, но в обычной гигиенической или лечебно-профилактической эти вещества лишние.

Запах и вкус

Самыми популярными считаются пасты с ментоловым и мятным вкусом, но многие фабрики выпускают серии для детей с фруктово-ягодными вкусами.

Не стоит забывать, что зубная паста не единственная составляющая правильного ухода за зубами. Для наилучшего эффекта должны быть подобраны подходящая щетка для чистки зубов, нить или ирригатор и жидкость для полоскания.

*В этом материале обобщены лучшие исследования доказательной медицины разных лет. Тем не менее он является ознакомительным и не может быть использован в качестве прямого руководства к действию. Перед выбором специализированной зубной пасты необходима консультация специалиста.


сейчас в тренде
Читатели говорят