85786 прочитали
0

Как приучать ребенка к горшку и в каком возрасте лучше это делать: советы практикующих мам

Когда ребенок подрастает, хочется поскорее отучить его от подгузников: все же они съедают приличную часть семейного бюджета, да и бабушки часто «капают на мозги», что вообще-то уж пора пересесть на горшок. Рассказываем, почему в этом деле нельзя ориентироваться на родственников и сверстников ребенка и что делать, чтобы приучить малыша к горшку быстро и легко.

Возраст приучения к горшку у всех разный

Помните, что все мы очень разные, поэтому нельзя привязываться к конкретному возрасту: один ребенок может восседать на «троне» уже в полгода, тогда как другой до трех лет будет бегать в подгузнике. Оба варианта являются нормой! Во сколько лет именно ваш ребенок перейдет на «взрослые» трусики, не знает никто.

Медики говорят о том, что ребенок физиологически готов к приучению к горшку в среднем с года до трех лет. Как видите, интервал большой, так что ориентироваться на успехи соседских малышей точно не стоит. Обращайте внимание на поведение своего ребенка, чтобы понять, когда можно попробовать снять с него подгузник. Впрочем, это не мешает вам купить горшок уже в 6 месяцев: пусть малыш привыкает к новому предмету.

Как понять, что ребенок готов к горшку

Признаки готовности ребенка «оседлать» горшок у всех примерно одинаковые. Это:

  • способность сохранять подгузник сухим и чистым более двух часов (вплоть до целой ночи);
  • желание снять подгузник или демонстрация неудовольствия, когда он грязный или мокрый;
  • умение снимать и надевать трусики или штанишки;
  • умение сидеть, стоять или ходить (иначе ребенок просто не сумеет самостоятельно добраться до горшка или туалета);
  • способность внятно и однозначно сигнализировать о своем желании совершить все свои важные дела.

В какие моменты точно не стоит начинать знакомство с горшком

  1. Если ребенок болеет, у него режутся зубы, он «перепутал» день с ночью и плохо спит.

  2. Если у родителей нет возможности или готовности потратить довольно много времени на приучение к горшку: будут промашки и осечки, так что придется часто менять и стирать белье и одежду, протирать пол и сохранять терпение и спокойствие чтобы не ругать малыша.

  3. Если в доме или на улице холодно. Надо понимать, что ребенок будет проводить какое-то время раздетым или ходить в мокрой одежде, если случится «авария». Многие родители предпочитают приучать малыша к горшку в летнее время, когда это проще и комфортнее для всех участников процесса.

Как приучить ребенка пользоваться горшком

Есть несколько правил, как сделать процесс менее утомительным и максимально упростить его.

Купите красивый и комфортный горшок

Пусть ребенок принимает участие в выборе, ведь пользоваться горшком – ему, так что не отказывайте человеку в таком удовольствии. Модели с возможностью проигрывания музыки и прочими чудесами науки и техники приобретать не стоит: так малыш будет отвлекаться от главного процесса и может легко забыть, зачем он, собственно, сидит на горшке со спущенными штанишками и голой попой. Купите удобный качественный горшок подходящего ребенку размера.

Подскажите, что нужно делать

Если в доме есть старший ребенок, попросите его подать пример и показать, что нужно делать с горшком. В противном случае придется подключать фантазию: например, посадить на горшок куклу или плюшевого медведя. Главное – сделать так, чтобы после этих посиделок в горшке что-то осталось. Незаметно подкиньте пуговицу или фигурку лего: ребенок должен понять взаимосвязь действий и цель посещения «трона», горшок не должен ассоциироваться с игрой.

Постарайтесь подловить подходящий для высаживания на горшок момент

Нам всем обычно хочется в туалет после сна, после еды и примерно раз в час. Если физиологически ребенок готов, то его организм будет функционировать ровно так же, а позывы будут возникать примерно через 15–20 минут после еды или питья.

Если в такой момент посадить ребенка на горшок, то он с хорошей вероятностью совершит то, что нужно. Можно слегка помочь ему звуками: некоторые включают воду, чтобы спровоцировать мочеиспускание.

Не держите ребенка на горшке дольше 5–7 минут

Если маленькому человеку хочется в туалет, то он сделает все дела быстро. Если же нет, то и сидеть на горшке просто так нет никакого смысла. Спросите, не хочет ли малыш писать или какать, и, если получите отрицательный ответ, помогите ему одеться и отпустите играть. Обязательно повторите попытку через полчаса.

Может оказаться, что ребенок все же сделает свои маленькие или большие дела сразу после того, как на нем окажутся трусики или штаны. Не ругайте, отправьте содержимое в горшок, спокойно и ласково объясните, что теперь он уже совсем большой, так что ходить в туалет нужно именно на горшок. Если ребенок сделал кучу или лужу на полу и намерен исследовать результаты руками, дайте ему эту возможность: это нужно для роста и развития малыша.

Хвалите ребенка за каждый успех

Обязательно поощряйте любую удачную попытку. Хвалите, обнимайте, рассказывайте, как вы горды тем, что у него получилось справиться с горшком. Тогда ребенок будет стараться сделать что-то очевидно хорошее.

Будьте последовательны

Помните, что приучать к горшку только по выходным нельзя: нужно делать это ежедневно. Можно оставлять подгузник только на ночь, в поездке или на прогулке, если там не будет возможности сходить в туалет, но лучше исключить и это. Примите новую реальность, будьте готовы и поставьте себе будильник, чтобы просыпаться дважды за ночь и носить ребенка на горшок на руках: так он проснется в сухой постели.

В поездку или на прогулку можно взять удобный складной горшок, чтобы отойти «в кустики» (при всем понимании эстетической стороны вопроса) или зайти в туалет в кафе (не забудьте положить в сумку и всегда иметь при себе антисептик и влажные салфетки для протирания рук до и после посещения общественной уборной).

Не заставляйте!

Если ребенок явно не понимает, что вы от него хотите, упрямится или стремится поиграть с горшком, оставьте человека в покое. Он просто не готов, поэтому нет смысла мучить его и себя. Повторите попытку через месяц, два, три – однажды все получится. Ведь нет ни одного здорового ребенка старше 4–5 лет, который продолжал бы носить подгузники. Рано или поздно вы получите человека, гордого собой и своим умением пользоваться горшком.

В каком возрасте ваш ребенок освоил горшок? Легко ли вам это далось?


сейчас в тренде
Читатели говорят