13020 прочитали
0

Как сварить вкусный и ароматный кофе в гейзерной кофеварке

Гейзерная кофеварка хороша своей простотой, доступностью и стабильным результатом. Испортить напиток в ней, конечно, можно, но для этого надо сильно постараться. Запомните 5 простых правил…


Пять базовых правил приготовления кофе в гейзерной кофеварке:

  1. Кофе нужен среднего помола. Если вы возьмете мелкий, то кофе переэкстрагируется, если крупный – недозаварится.
  2. Лучше сразу используйте горячую воду и наливайте ее до специального клапана на нижнем сосуде.
  3. Кофе в фильтре разровняйте, но не прижимайте сильно, чтобы вода могла легко пройти через него в верхний резервуар.
  4. Варите кофе на среднем огне до характерных звуков постукивания – это знак, что вода в нижнем сосуде закончилась, а ваш кофе готов.
  5. Пропорция кофе к воде – 16 г на 200 мл.

Принцип работы гейзерной кофеварки (или моки) прост. При нагревании воды в нижнем резервуаре образуется пар. Он оказывает давление, с помощью которого кипящая вода поднимается через фильтр с кофе и экстрагирует его, а затем попадает в верхний резервуар. В котором оказывается уже не вода, а самый настоящий кофе с довольно плотным вкусом и ароматом, напоминающий эспрессо.

Для гейзерной кофеварки принято брать кофе среднего помола, лучше средней обжарки, и чистую свежую воду. Бариста, специализирующиеся на «альтернативе», рекомендуют заранее разогреть воду и уже потом устанавливать воронку с кофе и верхний резервуар – так напиток будет меньше горчить. Но сами итальянцы готовят кофе в моке на холодной воде. 



сейчас в тренде
Читатели говорят