13709 прочитали
0

Как выбрать по-настоящему полезную кофемолку, которая не будет пылиться на полке

Молоть или купить готовый – вот в чем вопрос. Сегодня полки супермаркетов заполнены молотым кофе, и каждый может выбрать любую обжарку и любой помол. Или заказать нужный помол у обжарщика. Так почему же любители кофе рано или поздно обнаруживают себя за поиском домашней кофемолки?

Рассказываем по порядку.

Зачем нужна домашняя кофемолка

Самая главная и очевидная причина – свежемолотый кофе всегда вкуснее. Все дело в физике процесса: площадь поверхности соприкосновения молотого кофе с воздухом всегда намного больше, чем площадь поверхности соприкосновения зерна. Молотый кофе быстрее вступает в реакцию с кислородом, эфирные масла окисляются, и, как следствие, готовый напиток с меньшим содержанием масел сильно проигрывает во вкусоароматике. С точки зрения специалистов, кофе начинает «стареть» в считаные минуты после помола.

Сохранить все летучие вещества можно, только если молоть кофе непосредственно перед приготовлением. Так, кстати, и делают в кофейнях (и именно поэтому, едва открыв дверь, посетители ощущают сильный аромат кофе в воздухе).

Второй довод в пользу кофемолки: можно самостоятельно регулировать помол под разные методы приготовления. Готовый «магазинный» кофе чаще всего среднего помола. С одной стороны, он универсален, но с другой – не позволяет раскрыть все преимущества любимого способа приготовления. Подробнее о том, какая степень помола подходит разным кофеваркам, мы писали в нашей статье.

Ну и наконец, кофемолкой можно молоть не только зерна, но и специи. Главное, тщательно ее почистить после, чтобы следующая партия кофе не впитала аромат.

Выбираем кофемолку правильно

Среди всего многообразия кофемолок можно выделить три основных вида.

Ручные. Те самые элегантные винтажные деревянные коробочки с металлическими ручками и выдвижным ящиком для молотого кофе. Молоть кофе вручную, наслаждаясь запахом, – процесс сродни медитации. Но если вам некогда или не хочется тратить силы, ручные кофемолки не для вас.

Ножевые. Простейшие электрические кофемолки, в камере которых с большой скоростью вращаются остро заточенные ножи. Профессионалы в кофейной сфере такие устройства не любят: они не дают однородного помола, что приводит к неодновременной экстракции кофе, да и ножи нагреваются и могут следом нагревать молотые частицы. Еще один их минус – шум, который они производят при работе.

Но не будем снобами: плюсов у таких кофемолок тоже достаточно: они недорогие, компактные, мощные и могут стать хорошим вариантом для домашнего использования.

Жерновые. Быстро, удобно, профессионально и… дорого. Иногда – очень дорого. Ими пользуются в кофейнях и ресторанах, однако производители выпускают и компактные жерновые кофемолки для любителей.

Зерна измельчаются с помощью жерновов (специальных шлифовальных дисков), расположенных на регулируемом расстоянии друг от друга. Чем меньше расстояние, тем тоньше помол, и наоборот.

По типу жерновов такие кофемолки делятся на плоские и конические.

· Плоские жернова представляют собой 2 кольца, каждое из которых имеет 3 типа режущих поверхностей: первая дробит зерна кофе, вторая – измельчает получившиеся частицы, а третья доводит зерна до заданной фракции.

· Конические жернова – это устройство состоит из внешнего кольца и вращающегося внутреннего конуса из стали. Они не «режут» зерна, а как бы сдавливают их, будто под прессом, с большой скоростью. Измельчают зерна не так равномерно, как плоские, зато работают без шума.

Жернова, в свою очередь, бывают стальными и керамическими. Первые прочнее и дешевле, но могут затупиться (для дорогих моделей сталь покрывают титаном и другими сплавами), вторые не затупляются, зато могут сломаться, если вдруг в зернах оказался камешек или другой твердый предмет.

Кофемашина со встроенной кофемолкой или кофемашина и кофемолка?

Хотя дорогая кофемашина со встроенной кофемолкой кажется очень удобным вариантом, профессионалы советуют делать ровно наоборот: купить недорогую эспрессо-машину, но при этом качественную жерновую кофемолку, чтобы получить в итоге гораздо более вкусный кофе.


сейчас в тренде
Читатели говорят