27884 прочитали
0

Какой сорт чая лучше всего помогает сбросить вес?

Хорошая новость для любителей чая: возможно, вам будет приятно узнать, что кроме полезных для здоровья свойств, он обладает способностью снижать вес. Какие сорта наиболее эффективны, а какие менее? Мы составили собственный рейтинг и добавили в статью полезных рецептов.

1 - зеленый чай

На первом месте хит-парада закономерно оказывается зеленый чай, как напиток, наиболее богатый катехинами и природными антиоксидантами, а также кофеином. Есть убедительные доказательства того, что в сумме эти компоненты способны заметно повысить наш метаболизм и ускорить сжигание жира. В нескольких исследованиях среди людей, пивших зеленый чай, было отмечено снижение веса в среднем на 3,3 кг больше, чем в контрольной группе.

Если вы хотите получить максимальный эффект, выбирайте японский порошковый чай матча – в нем концентрация антиоксидантов и катехинов примерно в 10 раз превышает уровень этих веществ по сравнению с обычным зеленым.

2 - белый чай

Наука говорит, что зеленый и белый чай содержат сопоставимое количество катехинов, а, значит, могут в равной степени работать на снижение веса. Кроме того, белый чай способствует усилению расщепления жировых клеток и предотвращает образование новых. Однако исследований относительно белого чая было проведено намного меньше, чем в отношении зеленого, поэтому мы ставим его на второе место.

3 - улун

Хотя зеленый чай долгое время считался лучшим средством для снижения веса, некоторые исследователи считают, что улун может быть не менее эффективным, поскольку подавляет производство новых жировых клеток и способствует термогенезу, то есть процессу выделения тепла телом, при котором сжигаются калории. Одно небольшое японское исследование показало, что в течение двух часов после употребления улуна наш расход энергии в состоянии покоя увеличивается на 10% (для сравнения, при употреблении зеленого чая повышение метаболизма составляет всего 4%).


4 - мате

Если вы любите мате, знайте – он тоже ваш друг в борьбе за стройность. Этот парагвайский чай способен снизить аппетит и повысить метаболизм, благодаря чему вы успешно расстанетесь с лишним весом. Мате помогает уменьшить общее количество жировых клеток и количество удерживаемого в них жира. Кроме того, он помогает выделению желчи, что тоже способствует улучшению пищеварения.

5 - пуэр

Пуэр (особенно темный) содержит меньше антиоксидантов, и с ним эффект не настолько очевиден, как в случае с лидерами нашего рейтинга, но зато он может снизить уровень сахара и уровень триглицеридов в крови. Исследования показали, что в группе людей, принимавших капсулы с концентратом данного чая результаты по снижению веса превышают результаты людей из контрольной группы в среднем на 1 кг.

Для лучшего результата выбирайте зеленый пуэр (Шен Пуэр).

6 - черный чай

Как мы помним, черный чай сделан из того же растения, что и зеленый, разница только в том, что он проходит через более сильную ферментацию. Как и пуэр, он действует менее эффективно, чем зеленый чай, но тоже оказывает определенный эффект на фигуру.

Исследования показали, что те участники, кто в течение трех месяцев пили по три чашки черного чая в день, имели меньшую прибавку в весе по сравнению с теми, кто был в контрольной группе.

Наибольшего эффекта с черным чаем можно добиться, если употреблять его в составе индийского напитка масала: в сочетании с молоком и специями такой чай способен еще лучше повысить качество работы пищеварительной системы (что очень важно для снижения веса!), а также создать чувство насыщения без потребления большого количества калорий.

7- ройбуш

Ройбуш – травяной чай, который может быть особенно полезным, когда речь идет о сжигании жира. Ученые установили, что ройбуш увеличивает метаболизм жиров и помогает блокировать образование новых жировых клеток. А еще он является другом нашей пищеварительной системы, помогая ей улучшать свою работу.

Если вы хотите похудеть, важно выбирать ройбуш без дополнительных вкусовых добавок, особенно сладких: их содержание может сказаться на количестве калорий в напитке. Впрочем, это правило имеет отношение почти к любому чаю.

8 - каркаде

Чай из цветов гибискуса тоже богат антиоксидантами, неудивительно, что и он может стать хорошим помощником в борьбе с лишним весом. Благодаря научным опытам, мы точно знаем, что этот напиток снижает массу тела, сокращает жировые отложения и уменьшает индекс массы тела. Однако, в отличие от ройбуша, каркаде не имеет эффекта снижения аппетита!

9 - фиточаи

Самым эффективным среди тизанов на сегодня признан имбирный чай: эфирные масла, содержащиеся в этом корне, заметно ускоряют обмен веществ и способствуют расщеплению жиров. Кроме того, такой напиток хорошо снижает аппетит.


Хорошо приглушает чувство голода также чай из шиповника, рябины, листьев ежевики и крапивы. Тем самым они тоже дают нам возможность поработать над снижением веса.

Как видите, почти любой чайный напиток, содержащий антиоксиданты или вещества, снижающие чувство голода, может не только радовать наши вкусовые рецепторы, но также позволяет получить приятный бонус в виде снижения веса.

Главное – удержаться от добавления сахара, чтобы не свести весь полезный эффект к нулю!


сейчас в тренде
Читатели говорят