41549 прочитали
4

Кофе в термосе: плюсы, минусы и простые правила заваривания

Вот и наступили эти счастливые времена. Снова можно выбираться в парк или на природу, брать напрокат велосипед, а в рюкзак складывать сэндвичи и любимый напиток в термосе. Если это будет кофе, то вам пригодятся эти нехитрые правила.

Как правильно заварить кофе в термосе

Первый способ сделать горячий кофе в термосе очень прост: нужно перелить туда уже готовый напиток из кофеварки/турки и плотно закрыть крышечкой. В таком случае следует изначально приготовить чуть менее крепкий кофе, чем обычно: в течение последующих часов он будет «доходить» и «довариваться» в тепле колбы, становясь все более насыщенным.

Второй способ, с приготовлением непосредственно в термосе, выглядит еще проще: насыпать молотый кофе в колбу и залить горячей водой (только, пожалуйста, не кипятком!).

Для хорошего результата в обоих вариантах берите пропорцию 9-10 г кофе/100 мл воды, вместо обычной 12/100. И, вне зависимости от способа приготовления, обязательно убедитесь, что термос совершенно чист (идеально будет еще раз ополоснуть кипятком перед использованием).

К сожалению, даже заваренный по всем правилам, кофе имеет прекрасный вкус только в первые пару часов, но, чем больше проходит времени, тем более кислым он становится, так что в итоге эта кислинка подавляет все остальные вкусы. Это происходит из-за постепенного перегревания, в результате чего разрушается оригинальная вкусоароматика.

Кофе сохраняет свой вкус в термосе не больше двух часов, потом начинает проявляться неправильная кислинка

А что если не заваривать кофе в термосе?

Так даже лучше! Опытные кофеманы советуют наливать в термос чистый кипяток и брать с собой еще одну кружку, в которой можно заварить молотый кофе по рецепту, который мы описали здесь. Это позволит вам получить любимый напиток с хорошим вкусом в любое время дня, даже если рядом нет других источников горячей воды (при условии, что термос способен удерживать высокую температуру длительное время).

Второй способ предполагает немного больше усилий: вам нужно заранее запасти концентрат из кофе, приготовленного методом колд брю и брать нужное количество концентрата с собой. На первый взгляд это выглядит как лишняя трата времени и сил, но на самом деле оказывается очень удобным, если вы любите озадачиться один раз, а потом еще долго наслаждаться готовым результатом.

Как выбрать термос для кофе

Если вам нужно как можно дольше сохранить горячую воду для заваривания в кружке, ориентируйтесь на термосы со стеклянной колбой. Они более хрупкие, но зато максимально долго поддерживают изначальную температуру жидкости. Лучше взять модель с кнопкой, чтобы легче было наливать кипяток.

Термосы с металлической колбой и широким горлышком отмыть будет легче

Если вы планируете держать в термосе уже заваренный кофе, подойдет и металлическая колба. Особенно, если вам важно, чтобы вес аксессуара был не слишком большим. Выбирайте легкий термос с широким горлышком – легче будет отмыть кофейный запах.

Чем отмыть термос от кофе?

Если держать в колбе не кипяток, и именно кофе, неизбежно возникнет проблема с устранением налета и запаха. Для термоса, который используется как кофейник на постоянной основе, это, возможно, и не проблема вовсе, но когда вы попеременно завариваете в нем то кофе, то чай, от запаха лучше избавиться сразу же. Для этого идеально подойдет обычная пищевая сода, которая отлично устраняет лишние ароматы и микрочастицы продуктов, но при этом не портит посуду и не навредит здоровью. Хорошую компанию соде составит небольшой ершик для бутылок, который сможет дотянуться туда, куда не пролезет рука.

А вы пользуетесь термосом для кофе? Ждем ваши ценные советы в комментариях-)


А
Алексей Мосин
20.12.2020 16:25:44
Концентрат из колд брю, это, мне кажется, очень заморочно.Ну и жидковато получается, мне кажется.
Ю
Юлия
23.12.2020 12:23:22
А вы пробовали колд-брю?
Ю
Юля Корюшка
12.11.2020 15:23:04
У меня кружка-термос, тоже долго держит тепло как и термос. Когда очень тороплюсь, просто засыпаю туда кофе и наливаю горячую воду, а вообще конечно стараюсь дома сварить, а потом уже наливать.
ПС Стеклянная колба ужасно милая.
А
Азиз Ахметов
04.12.2020 13:16:16
Пользуюсь. Обычно просто завариваю кофе в турке, наливаю в термос и ухожу гулять или в машину беру.
Не успевает переэкстрагировать за пару часов.
сейчас в тренде
Читатели говорят