16180 прочитали
0

Кофе вместо завтрака: «за» и «против». Важно для желающих похудеть

Можно ли использовать кофе в качестве метода работы с лишним весом? Этот спорный вопрос волнует многих. В особенности потому, что мнения прямо противоположны: одни источники утверждают, будто кофеин – идеальный помощник человека на диете, другие опровергают данную теорию и советуют отказаться от любимого напитка.

Давайте разбираться вместе, не впадая в крайности.

Что происходит с нашим аппетитом, когда мы пьем кофе?

Это очень важный вопрос и от того, как вы на него ответите, во многом зависит дальнейший ход событий.

Сторонники теории похудения с помощью кофе уверяют, что кофеин воздействует на наш аппетит, притупляя его. Благодаря этому человек получает возможность ограничить количество принимаемой пищи до желаемого уровня. Но так ли все просто на самом деле?

Оказывается, нет.

Начнем с того, что далеко не все люди замечают снижение аппетита. В 2018 году ученые провели исследование с группой из 50 человек и обнаружили, что «слухи сильно преувеличены» (с). Большинство участников не заметили существенных изменений в своем аппетите в зависимости от приема кофе. Эффект был слабым и непродолжительным.

Но на самом деле 50 человек – не настолько серьезная выборка, чтобы отрицать другие варианты. Определенный процент людей с уверенностью скажет вам, что кофеин действительно оказывает влияние на чувство голода, но при этом одни замечают его притупление, другие же, напротив, начинают хотеть есть еще сильнее после своей чашечки американо.

В чем же секрет? В том, что все мы разные. И в кофеине, разумеется.

Этот хитрый алкалоид ускоряет обмен веществ, помогая расщеплять жиры и сжигать калории. Но для кого-то такой эффект ощущается как псевдо-сытость (внутри все быстренько заработало, словно ты поел), а для кого-то как стимул восполнить потраченные запасы. Поэтому и нет большого смысла ориентироваться на уверения «экспертов» из интернета – только на свои собственные, проверенные опытом ощущения. Вы можете оказаться в любой из трех возможных групп: среди людей, устойчивых к кофеину, испытывающих после него голод или замечающих притупление желания поесть.

Если вам «повезло» и кофе в самом деле помогает заглушить чувство голода, вы можете пользоваться его «услугами», но с осторожностью. Почему – расскажем ниже.

Плюсы и минусы кофейной диеты

Идея «похудеть от кофе» давно будоражит умы людей. Одним из апологетов ее продвижения стал американский бизнесмен и писатель Дэйв Аспри. В 2009 году он опубликовал рецепт придуманного им напитка на основе кофе и масла, дав ему название Bulletproof Coffee («пуленепробиваемый кофе», он же «бронекофе»). Автор книги «Биохакинг мозга» совместил свой опыт поездки в Тибет, где его угощали цампой, и персональную любовь к кофеину. На выходе получился уникальный продукт, способный (по мнению Аспри) заменить завтрак и зарядить мозги. Сам Дэйв позиционирует свой бронекофе как отличное средство для людей с избыточным весом, работающих в сфере умственного труда. Выпил чашечку с утра – и можно забыть про еду по меньшей мере до обеда, а работоспособность повышается в разы.

Профессиональные диетологи, конечно не опровергают удачный опыт мистера Аспри (а ему и правда удалось неплохо сбросить вес), но предостерегают от необдуманного энтузиазма с его рецептом:

  • Во-первых, даже сдобренный маслом, кофе не заменяет полноценный сбалансированный завтрак. Организм можно обманут раз или два, но к вечеру желание пополнить запасы питательных веществ возьмет свое – можно сорваться с съесть даже больше, чем нужно.
  • Во-вторых, мы все помним, что кофе натощак – удовольствие не для всех. Людям с нарушениями пищеварения и легковозбудимой нервной системой не стоит увлекаться подобными рецептами.

Итого – может ли кофе стать частью диеты?

Скорее нет, чем да. Все-таки кофе – это в первую очередь про удовольствие от вкуса, возможность взбодрится и про особую субкультуру. Не стоит превращать этот прекрасный напиток в средство для похудения – для этого существуют грамотные схемы питания (основанные на анализах и показаниях диетолога) и хорошо подобранные спортивные нагрузки. Все остальное – из той же серии, что и самолечение (то есть, небезопасно).

А кофе... пусть остается для радости!


сейчас в тренде
Читатели говорят