15931 прочитал
0

Можно ли похудеть с помощью кофе и какой напиток выбрать для этих целей?

Очень часто мы встречаем информацию о том, что кофе может стать помощником в процессе снижения веса. Особенно много статей посвящено зеленому кофе, в цельном или дробленом виде. Но помогает ли кофе похудеть или это всего лишь очередной миф, созданный предприимчивыми «диетологами»?

Признаемся, что мы очень любим кофе. Но отвечать будем предельно честно.

Что говорят ученые?

Ученые, исследовавшие влияние кофе на здоровье человека, сходятся в мысли о том, что он, безусловно, полезен: полифенолы, кофейные антиоксиданты, активно борются со свободными радикалами и снижают риск развития болезни Альцгеймера, а кофеин ускоряет метаболизм и способствует процессу жиросжигания. Об этом недавно заявили научные сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения. Правда, врачи предупреждают о том, что регулярное употребление кофе может привести к обострению хронических болезней ЖКТ.

Впрочем, для сжигания жира можно не только выпивать по 2 чашке любимого эспрессо в день, но и воспользоваться услугами косметолога. Кофеин содержится в мезококтейлях, используемых против локального ожирения, целлюлита и «второго подбородка», а также для повышения мышечного тонуса. Инъекции вводят для быстрого разрушения бурой жировой ткани во время липолиза – процесса расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты.

Воздействие кофеина касается не самого жира, а особой группы ферментов (фосфодиэстеразы), которые влияют на его накопление. Поступая в организм через мезококтейль, кофеин тормозит действие ферментов, и расщепление жира ускоряется.

Кофейная диета существует, но помогает похудеть не кофе

Ее появление связывают с книгой «Диета любителя кофе: измени свой кофе, измени свою жизнь» американского диетолога Боба Арно. Он изучал образ жизни греческих долгожителей и заметил, что те до старости употребляли свежемолотый кофе, приготовленный по оригинальному рецепту, принятому в тех краях: мололи его «в пудру» и готовили в джезве, иногда доводя до появления «шапочки» 3 раза. Оказалось, что такой кофе более богат кофеином и полифенолами (теми самыми, которые способствуют жиросжиганию), чем эспрессо и американо, популярные в Штатах.

Однако, помимо употребления 3 чашек кофе светлой обжарки в сутки, Арно предлагает схемы питания, содержащие примерно 1500 ккал в день, при принятой в США норме 2700 ккал для мужчин и 2200 для женщин. То есть снижение веса в этом случае, скорее всего, происходит за счет дефицита калорий.

Что не так с зеленым кофе?

Если очень коротко, то в истории с суперпродуктом для похудения в виде обычных зеленых зерен все не так вообще, а покупать его с целью сбросить лишний вес категорически не рекомендуется.

Зеленый кофе как чудо-средство для снижения веса начала позиционировать компания Applied Food Sciences (AFS) в 2012 году. Производители уверяли, что он содержит больше антиоксидантов и полезных веществ и помогает с легкостью сбросить лишние килограммы. Благодаря грамотной рекламной кампании, вокруг продукта возникла шумиха, но уже в 2014 году Федеральная торговая комиссия США оштрафовала AFS (между прочим, на 3,5 миллиона долларов!) за некорректно проведенное исследование и подтасовку фактов.

На самом деле зеленый кофе не отдает в горячую воду никаких веществ, так как возможность экстрагирования появляется только после обжарки. А вот навредить может всерьез: на необжаренных зернах живут плесень и болезнетворные бактерии, которые уничтожаются при тепловой обработке. Подробнее о том, почему польза зеленого кофе – миф, читайте в нашей статье.

Какой кофе пить, чтобы не поправиться?

Эспрессо, ристретто или американо, а также любой альтернативно приготовленный зерновой кофе, но без сахара, других калорийных подсластителей и без молока (а также сливок, масла и иже с ними). Любители чашки латте с сиропом или еще более сладкого сливочного рафа с добавлением пары зефирок, простите, но нам нечем вас обрадовать: от такого кофе вес будет расти, а не снижаться.

Помимо отсутствия подсластителей и молочных продуктов, желательно, чтобы зерна были светлой или средней обжарки, так как темная обжарка не только «убивает» естественные вкусоароматические свойства кофе, но и уменьшает количество хлорогеновой кислоты, кофеина и полифенолов, которые и ускоряют метаболизм.

И, наконец, эффективен для похудения только зерновой кофе. От растворимого, к сожалению, толку не будет.


сейчас в тренде
Читатели говорят