115671 прочитал
3

Настоящий Да Хун Пао - самый дорогой чай в мире

Чай по цене крыла от самолета? Он существует. И даже по цене целого самолета или виллы в Таиланде. Вот только вы его нигде не найдете, а если вас им угостят, значит вы – по меньшей мере президент! Впрочем, мы узнали, что существует вполне достойный аналог.

Чай для президентов

Среди всех элитных чаев самое высокое место занимает утёсный улун средней ферментации под названием Да Хун Пао (Da Hong Pao), что переводится как «Большой Красный Халат». Цена этого королевского чая начинается от 680 тысяч долларов за килограмм и порой достигает суммы более 1 миллиона долларов.

Исключительно для сравнения: на 1 миллион долларов можно купить квартиру в центре Москвы или Парижа, почти год жизни в пятизвездочном отеле Таиланда, дорогой раритетный автомобиль (например, «Форд» 1964 года) или собственный самолет.

Неудивительно, что Да Хун Пао доступен лишь избранным: «красный халат» не просто стоит на вес золота – он более чем в 30 раз дороже золота. Но, разумеется, речь идет только об оригинале, поскольку в провинции Фуцзянь, где выращивают и производят данный чай, его более простые версии можно приобрести от 100 долларов за килограмм.

В чем же разница? Возможно, в том, что рецепт изготовления оригинального Да Хун Пао хранится в большом секрете? Шутка. На самом деле настоящим Да Хун Пао считается только тот, который был собран с так называемых «материнских» кустов (тех самых, с которых данный чай начали собирать 4 века назад). И сейчас этих кустов осталось всего шесть штук. При этом чайные работники срывают лишь побеги с первыми четырьмя листьями. По самым грубым подсчетам получается не более 400 грамм в год.

Последняя официальная продажа оригинального Да Хун Пао состоялась более 10 лет назад. С того момента весь урожай легендарного чая бережно забирают на хранение в государственные запасники и подают на стол исключительно высокопоставленным персонам.

Однажды в гости к Мао Дзедуну приехал американский президент Ричард Никсон, которому в подарок преподнесли 50 гр. оригинального Да Хун Пао с материнских кустов. Первой реакцией американца было глубокое разочарование – он не понял, как можно дарить президенту горсточку непонятных листьев. К счастью, ему быстро объяснили истинную ценность этого гербария.

В общем, понятно, что настоящий Да Хун Пао доступен обычному человеку примерно, как Луна. Чтобы его попробовать, придется сначала стать президентом, а потом подружиться с китайской правящей верхушкой.

Как попробовать Да Хун Пао, если ты не президент?

Что же делать? Очевидно, пробовать «подделки». В конце концов, они тоже очень неплохи – среди них встречаются и такие, которые сможет отличить от оригинала далеко не каждый титестер.

Шесть драгоценных кустов, конечно, давно находятся во владении государства, но в провинции Фуцзянь растут и другие похожие кусты. В конце 20-го века правительство Китая разрешило давать имя Да Хун Пао любому улуну, выращенному на утесах этого края. В особенности широкую популярность получили сорта из Уишаня. Те самые, которые любой смертный может приобрести всего лишь за 100 долларов/кг.

Разница будет только в исходном сырье, а вот технологию китайские чайные мастера бережно сохраняют: в процессе обработки листья должны правильным образом пройти несколько этапов подготовки – подвяливание, встряхивание, прогревание, скручивание и подсушивание (исключительно над углями). Правильная последовательность действий обеспечивает появление в чайных магазинах Уишаня почти настоящего Да Хун Пао – темно-бурого чая с зелеными и бордовыми вкраплениями. По вкусовым качествам этот улун сопоставим с хорошо выдержанным вином и точно также обладает большим букетом различных оттенков и ноток. Считается, что он дарит уму ясность и чистоту.

Как найти хороший Да Хун Пао в России?

В первую очередь стоит найти проверенного поставщика китайского чая. А далее - ориентироваться по виду: даже хорошо выдержанный «красный халат» будет выглядеть плотным и довольно прочным, а вот некачественное сырье легко распадется в труху. Таким образом, в чае не должно быть никакой пыли, сора и странных вкраплений. Заваренный Да Хун Пао имеет прозрачный бурый цвет.

Второй фактор – это единообразие листьев, но о нем вы можете только догадываться... Чаще всего на российский рынок поступают купажи с разных плантаций (порой весьма отдаленных от Уишаня и утесов), в то время как качественный Да Хун Пао должен быть собран с одного места, и чем выше растут кусты, тем более дорогой лист они дают. Именно поэтому ваш поставщик должен быть действительно проверенным.

Третье – это, собственно, цена. Настоящий Да Хун Пао не может стоить дешево, это неизменно дорогой чай. Кроме цены было бы хорошо попробовать его где-то заранее, считает эксперт tea.ru и специалист по китайскому чаю Сергей Сафонов:

В России есть несколько поставщиков. Этот чай стоит у них дорого, потому что в Китае он в общем-то тоже не дешевый. Но очень важно также знать заранее, каким должен быть вкус. Потому что вы или абсолютно доверяете продавцу, или должны наверняка понимать, как звучит настоящий Да Хун Пао».

В общем, мало просто захотеть выпить чашечку самого дорогого чая и накопить на него денег. Нужно хоть раз попробовать его, чтобы не ошибиться при покупке, найти хорошего продавца (желательно в Китае) или довериться проверенному интернет-магазину.

Tea.ru гарантирует вам подлинность и качество всего ассортимента китайского чая и дарит скидку в 10% на улуны Да Хун Пао по промокоду Dahunpao-tearu. Введите промокод в корзине при оформлении заказа.


Д
Денис Л.
21.12.2020 18:54:56
Брал 50 грамм на пробу, не зашло. Хотя вкус насыщенный, сложный. Заваривать нужно только проливами, европейский способ с да хун пао вообще не катит.
О
Олеся Шутова
02.11.2020 18:52:48
Хотелось бы попробовать самый элитный, но денег не хватит)))) А обычный Да Хун Пао заказывали в этом магазине, очень даже зашло. Вполне себе неплохой улун, и бодрит и заставляет собраться.
О
Оксана Владимировна
11.11.2020 21:41:22
Нуу, настоящий Да Хун Пао мы конечно вряд ли попробуем, для этого надо ехать в Китай.
Вообще считаю что тема с этими дорогими китайскими улунами сильно раскручена самими китайцами. Навряд ли обычный человек разберет где там чай по цене крыла от самолета, а где из магазина за триста рублей.
сейчас в тренде
Читатели говорят