16822 прочитали
0

Почему кофе кажется сладким без сахара

Может ли кофе быть сладким без сахара? Представляете – да. В кофейном зерне содержатся сахара.

Поэтому, если вы стоите на пороге отказа от сладкого, то вам стоит знать, что разные виды кофе на самом деле очень сильно варьируются по содержанию углеводов.

Откуда вообще в кофе сладость? Он же горький!

Кофейное зерно – это косточка кофейной ягоды, которая имеет достаточно сладкий вкус. Часть этой сладости достается и самой косточке.

Калорийность зеленого кофе составляет около 220 ккал на 100 г.

Coffeechemistry.com сообщает, что в зеленом кофе углеводы составляют примерно 50% от общего количества сухого кофе. К ним относятся сахароза, арабиноза, манноза, глюкоза, галактоза, рамноза и ксилоза. Конечно, не все эти сахара растворимы в воде и только определенный процент окажется в вашей чашке. Но даже этого достаточно, чтобы обогатить напиток нежным приятным вкусом. А итоговое количество сахара в вашем кофе будет зависеть от нескольких факторов, про которые мы сейчас расскажем подробней.

От чего зависит сладость кофе?

От вида зерна

Робуста и арабика довольно сильно отличаются по содержанию углеводов: в арабике примерно в два раза больше сахарозы.

От региона произрастания

Природная сладость кофе сильно варьируется в зависимости от региона, где произрастают кофейные вишни. Наиболее сладкими принято считать сорта из Африки (особенно Восточной), на втором месте стоит Центральная Америка, а азиатские сорта обладают наименьшем количеством сахаров. Вишни кофе, которые растут на большей высоте, обычно созревают медленнее и потому оказываются слаще.

От типа обработки зерна

Обработка бывает нескольких видов – мытая, немытая, полумытая. Каждый метод накладывает свой отпечаток на вкус, аромат и сладость зерна. Везде есть свои преимущества и недостатки, но достоверно установлено, что, позволяя кофе бродить (немытая и полумытая обработка), производитель тем самым увеличивает сладость зерен.

От степени обжарки

Если коротко – чем слабее обжарка, тем больше сладость. Во время обжарки сахара в зерне только разрушаются, новые не возникают.

Суть обжарки заключается в том, что зерно проходит через несколько важных химических реакций, в числе которых карамелизация сахаров. Если вы когда-нибудь делали домашние леденцы, то можете представить себе этот процесс и последствия чрезмерного усердия. С зерном тоже самое: чем дольше оно жарится, тем больше сахара расщепляется, что приводит к более сложным и даже горьким соединениям, а затем, если перестараться, эти сахара и вовсе превращаются в уголь.

Чем сильнее обжарено зерно, тем больше оно теряет свою калорийность и энергетическую ценность.

Иногда даже правильно обработанный и не сильно обжаренный кофе может быть горьким. Как правило это означает, что ошибка была допущена при сборе – ягоды были недостаточно спелыми или созрели неравномерно.

Почему мы не ощущаем сладость в кофе?

  • Во-первых, большая часть кофе из стандартного супермаркета подвергается слишком сильной обжарке, при которой, естественно, теряется вся сладость.
  • Во-вторых, сладкие сорта кофе стоят дороже, и потому в масс-маркете в основном представлены дешевые, посредственные зерна, которые более доступны покупателю.
  • В-третьих, нередко вода смещает баланс вкуса в сторону горечи. Если зерно не слишком «породистое», этот баланс нарушается очень сильно.

Вывод... А выводов делать не будем – ищите и подбирайте свой собственный идеальный кофе, в котором есть сладость. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые сорта!

Порядка 1000 позиций кофе со всего мира ждут вас на tea.ru, выбирайте регион выращивания, степень обжарки и любимый сорт с помощью фильтра, чтобы приготовить наиболее сладкий кофе без добавления сахара.


сейчас в тренде
Читатели говорят