20963 прочитали
0

Правдивые и не очень мифы о кофе. Раскрываем секреты

Если вы пьете кофе каждый день, а тем более, если пьете его не один раз в день, то вам точно хоть раз говорили, что вот этого делать нельзя, а это вообще противопоказано. Некоторые мифы про кофе бывают настолько правдоподобны, что в них с легкостью можно поверить. Обсуждаем самые популярные мифы о кофе.

Абсолютные мифы про кофе

Миф № 1: для приготовления кофе нужно использовать кипяток

Можно, но не желательно, если хотите получить ароматный и наиболее полезный напиток. Если во время варки/заваривания температура воды поднимется выше 90 градусов, кофе начнет терять важные полезные компоненты – эфирные масла, микроэлементы и другие ценные соединения. Вкус при этом тоже изменяется в худшую сторону, утрачивая все оттенки и нюансы. на языке профессионалов это называется переэкстрагируется.

Способы приготовления кофе, при которых вам не потребуется кипяток - это метод пуровер, кемекс, аэропресс, френч-пресс и заваривание в чашке.

Миф № 2: кофе нужно пить, пока он горячий

Это исключительно дело личных предпочтений. Практика показывает, что между горячим кофе и холодным нет никакой разницы в плане его пользы, а что касается вкусовых качеств – это строго индивидуально для каждого из вас. Но зато доподлинно известно, что врачи не рекомендуют пить только что приготовленный кофе: любые слишком горячие напитки вредны для пищевода, желудка и ротовой полости.

Миф № 3: кофе обезвоживает

Неправда. Почему? Просто загляните в свою чашку кофе. Видите там жидкость? Да-да, вы не ошиблись, это вода. Количество H2O в чашке с кофе остается таким же, как и без него. И этой жидкости достаточно, чтобы компенсировать обезвоживающий эффект кофеина (который уже давно признан слишком незначительным, чтобы вообще обращать на него внимание). Но если данного аргумента недостаточно, прочитайте нашу статью, которую мы написали на эту тему, в ней есть много полезных источников, подтверждающих эту информацию.

Миф № 4: кофе помогает протрезветь

Нет. Кофеин может сделать нетрезвого человека более бдительным, но при этом он не отменяет негативного когнитивного воздействия алкоголя. Более того, ученые из Американской психологической ассоциации полагают, что на самом деле эффект получится еще хуже: люди, которые употребляли алкоголь и кофеин одновременно, могут ОШИБОЧНО чувствовать себя бодрыми и достаточно внимательными, чтобы справляться с потенциально опасными задачами (например вождение автомобиля, использование потенциально травматичной техники, плавание или верхолазанье).

Миф № 5: кофе тормозит рост

Нет, нет и еще раз нет. Это, что называется, бабкины сказки. Неясно, как возник данный миф (возможно он опирается на другой, касающийся вымывания кальция из организма), но совершенно точно нет никаких научных доказательств, подтверждающих его.

Насчет кальция ученые придерживаются следующей точки зрения:

«Негативное влияние кофеина на усвоение кальция достаточно мало, его можно полностью компенсировать всего лишь 1-2 столовыми ложками молока. Нет никаких доказательств того, что кофеин оказывает какое-либо вредное влияние на состояние костей у людей, которые принимают рекомендуемые суточные нормы кальция».

Одним словом, не забывайте добавлять кальций в свой рацион, и данный миф про вред кофе можно будет смело отбросить.

Миф № 6: обжарка влияет на крепость кофе

Нет, обжарка не влияет на содержание кофеина в зерне. Вопреки двум диаметрально противоположным точкам зрения утверждающим, что термообработка делает зерно менее или более крепким, на самом деле количество кофеина не меняется: он НЕ разрушается при обжарке (сильно обжаренный кофе не может быть менее крепким) и не увеличивается в количестве (сильно обжаренный кофе не может быть более крепким).

Миф № 7: кофе разных сортов не отличается по содержанию кофеина

Это не так. В робусте содержится примерно в два раза больше кофеина, чем в арабике. Кроме того, количество этого вещества может варьироваться и в рамках одного сорта в зависимости от терруара и способа обработки собранного зерна.

Мифы про кофе, в которых есть доля правды

Миф №1: послеобеденная чашка обязательно вызовет бессонницу ночью

Чаще нет, чем да. Кофеин перерабатывается печенью с молниеносной скоростью, и почти весь его состав (около 75%) вымывается в течение 4-7 часов. Таким образом, если вы выпьете свою чашку до 16:00, она почти полностью покинет ваш организм к моменту, когда пора идти в кровать.

Но у этого правила действительно нередко бывают исключения – в случае, когда у человека по какой-либо причине замедлен метаболизм, действие кофеина может продолжаться и дольше означенного выше времени. Входите ли вы в число таких людей, можно узнать только опытным путем.

Кстати, некоторые кофеманы наоборот лучше спят от чашки кофе. Этот феномен мы планируем исследовать в отдельной статье.

Миф №2: кофе помогает похудеть

Не совсем. Стимулирующий эффект кофеина может незначительно (очень незначительно!) повысить ваш метаболизм, но не настолько, чтобы это сказалось на долгосрочной потере веса. Что касается подавления аппетита, то здесь палка о двух концах: да, вы, возможно, будете меньше есть, пока пьете кофе, но к вечеру недостаток необходимых КБЖУ напомнит о себе удвоенным чувством голода, и тут появляется большой риск переедания. Но что действительно верно, так это то, что кофе является хорошим «разрешенным допингом» для более продуктивных занятий спортом (без которых ни одна диета не даст нужного результата).

Миф №3: кофеин вызывает сильную зависимость

Очень незначительно. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, что действительно может вызвать небольшую зависимость, однако эффект ее отмены длится всего день или два и сильно отличается от эффектов отмены употребления веществ действительно, вызывающих привыкание. По этой причине ученые официально не считают кофеин продуктом, вызывающим зависимость.

Миф №4: беременным женщинам нельзя пить кофе

Верно только отчасти. Здоровым (!) беременным женщинам врачи рекомендуют ОГРАНИЧИТЬ потребление кофеина до 200 миллиграммов в день.

Миф №5: кофе вреден для сердца

Тут у ученых нет единого мнения. С одной стороны кофеин действительно дает заметную нагрузку на сердце, но с другой – уже давно научно доказано, что систематическое умеренное (до 300 миллиграммов или трех чашек) употребление кофе оказывает, напротив, положительный укрепляющий эффект на всю сердечно-сосудистую систему.


сейчас в тренде
Читатели говорят