14738 прочитали
0

Пять фильмов, где кофе мог бы взять «Оскара», но он достался другим

...но он достался другим

Кофе, пожалуй, самый «киношный» напиток. В кофейне встречались герои «Друзей», о чашке капучино мечтал Эдди из «Гудзонского ястреба», а в «Криминальном чтиве» Вега и Винфилд обсуждали вкус кофе на кухне у Тарантино. Мы составили для вас список фильмов, в которых кофе сыграл важную роль или стал фоном для ключевых событий. Итак, миллионные сборы, номинации на «Оскар», успех на кинофестивалях, рейтинг выше 6 на «Кинопоиске» и IMBD – и кофе.

Оскароносный фильм про сильную женщину и кофе «Из Африки» (1985)

Семь «Оскаров», три «Золотых глобуса» за красивую, основанную на реальных событиях, историю любви молодой женщины к кофе и охотнику Деннису Хатону. Датская баронесса Карен в исполнении блистательной Мерил Стрип переезжает в Африку вместе с мужем. Тот покупает кофейную плантацию, но почти разоряется, уделяя внимание охоте и любовницам. Вскоре супруги расстаются, а Карен основательно берется за кофейное дело сама.

  • Ради чего смотреть? Ради завораживающих пейзажей бесконечных кофейных кустов на плантациях и истории кофейного бизнеса в 30-х годах XX века.
  • Когда смотреть? В момент душевного расстройства. Или когда нужен мощный толчок. С бокалом красного и сырной тарелкой.

Кадры из к/ф "Из Африки", реж. Сидни Поллак, 1985

Классическая романтическая комедия с Мэг Райан «Вам письмо» (1998)

Герои Мэг Райан и Тома Хэнкса – конкуренты в книжном бизнесе и тайные возлюбленные по интернет-переписке. Они встречаются, ругаются, мирятся, и, наконец, целуются. Режиссер Нора Эфрон создала трогательную нью-йоркскую историю любви с привкусом того самого капучино. Сладко, но не приторно, не бодрит, зато умиротворяет.

  • Ради чего смотреть? Ради бессмертной цитаты о выборе кофе и искрометных диалогов главных героев. Ради того, чтобы увидеть уютный рождественский Нью-Йорк, где на удивление никто никуда не спешит. Даже если опаздывает.
  • Когда смотреть? В один из предновогодних ламповых уикендов, собрав на большом диване всех маленьких и больших членов семьи.

Кадры из к/ф "Вам письмо", реж. Нора Эфрон, 1998

Французская комедийная мелодрама о странных людях «Амели» (2001)

Яркая, сказочная и почти мультяшная история об Амели Пулен, меняющей жизни окружающих людей, стала культовой почти сразу же после выхода фильма на экраны. И пусть кофе там фигурирует эпизодически, но кажется, что весь Париж, показанный в картине, пропах его ароматом. Между прочим, в 2015 году режиссер «Амели» Жан-Пьер Жене снял минутный рекламный ролик для одного из крупнейших производителей кофе в мире: компании Lavazza.

  • Ради чего смотреть? Ради первого знакомства с Парижем. Ради улыбающейся Одри Тоту, роняющей кружку с кофе на посетителя кафе «Две мельницы».
  • Когда смотреть? Когда срочно надо добавить жизни смысл, в теплых носках, с огромной чашкой капучино и куском яблочного пирога.

Кадры из к/ф "Амели", реж. Жан-Пьер Рене, 2001

Черно-белое творение Джармуша «Кофе и сигареты» (2003)

Джим Джармуш снимал «Кофе и сигареты» с 1986 по 2003 год, неторопливо выпуская по короткометражке, а потом объединив все 11 новелл в один уютный полнометражный фильм. Герои – известные музыканты и актеры. Они встречаются за столиком в кофейнях и барах, ведут задушевные разговоры и пьют одну чашку эспрессо за другой. А некоторые заказывают травяной чай.

  • Ради чего смотреть? Ради звезд Голливуда, которые на этот раз играют самих себя и признающихся в любви к кофеину.
  • Когда смотреть? Дождливым октябрьским вечером, под пледом, с чашкой кофе с пряностями. Делая паузы между новеллами, чтобы обсудить с близким человеком внезапно вспыхнувшее ключевое воспоминание.

Кадры из к/ф "Кофе и сигареты", реж. Джим Джармуш, 2003

Душераздирающая драма «Белый материал» о темной стороне выращивания кофе (2009)

Мария Вьяль (Изабель Юппер) живет в условной африканской стране, раздираемой внутренними конфликтами. Она выращивает кофе и болезненно привязана к своей кофейной плантации. Настолько болезненно, что не может уехать, оставив урожай, даже когда банды угрожают ее семье. История почти реальная, поскольку режиссер Клэр Дени выросла в Африке и много знает о том, что кофе может быть не только любимым напитком миллионов, но и валютой, которую легко отобрать.

  • Ради чего смотреть? Ради понимания, что за каждой чашкой в уютном кафе могут стоять тяжелый труд, пот, слезы и иногда даже кровь.
  • Когда смотреть? Когда хочется понять, что стоит за чашкой любимого напитка: тяжелый труд и личные трагедии. В процессе лучше пить чай.

Кадры из к/ф "Белый материал", реж. Клэр Дени, 2009

Кофе много не бывает, поэтому давайте продолжим список в комментариях.


сейчас в тренде
Читатели говорят