65119 прочитали
1

Разобрались, в чём плюсы и минусы каркасных и надувных бассейнов для дачи, а заодно узнали, как их правильно чистить

Летом так хочется вновь почувствовать себя детьми: есть мороженое, много гулять и много купаться. Прохладная вода возвращает бодрость и ясность ума, помогает освежиться жарким днем. Вот почему мы стараемся непременно выехать к морю, озеру, на речку, к любому ближайшему водоему. А что если не ждать отпуска, а организовать такой водоем прямо у себя на даче? Прочитайте эту статью, если планируете покупку бассейна или уже сделали это.

Разница в конструкции и не только

Если вы не собираетесь возводить стационарную конструкцию, устанавливать бетонную чашу и строить на участке большой глубокий бассейн, но любите водные процедуры, то наверняка задумывались о покупке небольшого мобильного бассейна для дачи. За внимание покупателей соперничают два типа водоемов – надувные и каркасные. Первые могут похвастаться легкостью и мобильностью, вторые – прочностью и глубиной.

Корпус большого надувного бассейна представляет собой мягкую чашу с надувным бортиком. По мере наполнения бассейна надутый воздухом бортик поднимается, расправляя стенки, а чаша обретает форму. Каркасный бассейн строится по другому принципу: сначала возводится «скелет» из легких трубочек, на который крепится прочный пленочный мешок заданной формы. То есть даже без воды он удерживает форму за счет каркаса. Отсюда и название.

Какой бассейн лучше – каркасный или надувной

Выбирая бассейн для дачи или загородного дома, стоит учитывать несколько важных факторов. Надувные бассейны подходят для небольших участков и, как правило, приобретаются для детского отдыха. Каркасные модели более прочные и долговечные – их берут для взрослых и подростков.

Вот несколько факторов, которые помогут определиться с выбором.

  1. Количество и возраст пользователей. Маленьким детям лучше покупать надувные бассейны: они безопаснее. Подросткам и взрослым, а также для больших компаний стоит выбирать каркасные: они могут обеспечить нужную глубину и площадь для комфортного отдыха.
  2. Частота использования. Если обычно вы проводите на даче все лето, а водоема поблизости нет, тогда имеет смысл поставить каркасный бассейн. Он прочный, долговечный, подходит для частого использования, есть даже морозоустойчивые модели, которые без проблем переживут зиму и на следующий сезон вновь будут радовать своих владельцев.
  3. Площадь участка. Какое место вы готовы выделить под бассейн? Если нужно уместить его между грядками и парниками, отдавайте предпочтение надувному. При необходимости его легче перенести или убрать совсем. Если же площадь позволяет, берите большую каркасную модель.
  4. Цена. Стоимость покупки также важна для принятия решения. Цена надувного бассейна, конечно, ниже, чем каркасного. А потому многим решиться на его покупку проще. Но если примерно посчитать частоту использования и необходимость регулярной замены надувного, то стоимость каркасного бассейна уже не покажется такой заоблачной.

Разберемся подробнее с преимуществами и недостатками каждого типа бассейна.

Каркасный бассейн: плюсы и минусы

На первое место в списке достоинств каркасного бассейна выходит практичность. Износостойкие материалы способны прослужить много лет, не теряя своих свойств, а всесезонные конструкции не боятся даже морозов. Так что, собрав такой бассейн на участке однажды, вы можете спокойно оставить его там на несколько лет.

Бассейны на каркасе просты в сборке, их легко поставить самостоятельно. Конструкция очень устойчивая и крепкая, а при необходимости ее можно даже углубить в грунт – примерно на 1/3 от высоты борта. Классическая форма (прямоугольник или круг) легко впишется в любой ландшафт.

Еще одно важное преимущество: такие бассейны подходят для взрослых, в больших моделях одновременно может отдыхать целая компания. В зависимости от типа бассейн может быть оснащен дополнительным оборудованием: системой фильтрации и очистки воды, лестницами, водопадами, навесами и даже небольшими горками.

Недостатки каркасных бассейнов видны в первую очередь при сравнении со стационарными. Это, к примеру, необходимость демонтировать конструкцию в конце сезона (если у вас не морозостойкая модель), недостаточно прочные и жесткие бортики, от которых нельзя отталкиваться при плавании, скромные размеры. Также могут возникнуть сложности с установкой дополнительного оборудования – водопада, освещения и других элементов.

Каркасный бассейн
Плюсы Минусы
  • Практичность и прочность при активном отдыхе.
  • Большой выбор моделей.
  • Простота сборки и мобильность.
  • Не нужен насос и электричество.
  • Много дополнительных аксессуаров.
  • Возможность автоматической очистки и фильтрации воды.
  • Бортики не очень прочные, нельзя опираться и отталкиваться, как в стационарном бассейне.
  • Долго наполняется водой.
  • Нужна лестница.
  • Если модель не всесезонная, нужно демонтировать перед зимой.
  • Достаточно высокая цена.

Надувной бассейн: плюсы и минусы

Надувные бассейны тоже популярный вариант стационарного водоема для дачи. Их главное преимущество – легкость и компактность. Причем это актуально для самых разных моделей – от крошечного «лягушатника» на одного малыша до полноценного большого бассейна глубиной 1 метр и больше. Надувной бассейн максимально прост в установке. Чтобы его надуть, не нужно много времени и сил.

Благодаря современным технологиям надувные бассейны достаточно прочные. Конечно, они уступают по этому параметру каркасным, но тем не менее тоже имеют несколько слоев и выдерживают приличные нагрузки.

Ассортимент таких бассейнов колоссальный. Есть совсем миниатюрные модели, где могут плескаться малыши. Такие бассейны часто оснащены специальным надувным тентом от солнца, что очень удобно. Есть варианты и для взрослых: такие, в которые нужно забираться с помощью специальной лестницы. Конечно, заплывы в них устраивать не получится, но освежиться в жаркий день или охладиться после бани – запросто.

Основной же недостаток надувных бассейнов в их недолговечности. В среднем срок службы такого водоема составляет 2–3 сезона, в зависимости от погоды и активности использования. Солнечные лучи нагревают стенки и неблагоприятно влияют на материал: он теряет эластичность и прочность. У некоторых моделей также есть сложности со сливом воды: не все они оснащены удобным сливным отверстием. В таком бассейне сложно организовать фильтрацию воды, а значит, есть риск появления водорослей и цветения.

Надувной бассейн
Плюсы Минусы
  • Быстро устанавливается и демонтируется.
  • Не требует особого ухода.
  • Безопасен для детей.
  • Легко переносить и транспортировать.
  • Компактный в хранении.
  • Большой выбор форм, цветов и размеров.
  • Быстро наполняется водой.
  • Не имеет посторонних запахов.
  • Низкая цена.
  • Небольшой объем и глубина.
  • Нельзя надолго оставлять на открытом солнце.
  • Нужно устанавливать на ровную поверхность, беречь от острых предметов.
  • Недолговечный.
  • Нет системы фильтрации и очистки.
  • Из некоторых моделей неудобно сливать воду.

Надувной бассейн для детей: как выбрать подходящий

Главные пользователи надувных бассейнов, конечно же, малыши. Поплескаться в жаркий день, устроить водную битву, искупать всех кукол или организовать натуральный морской бой – летние игры с водой обожают дети всех возрастов. А в жаркое засушливое лето детский надувной бассейн еще и спасает кроху от перегрева и духоты. Вот почему спрос на них стабильно растет перед каждым дачным сезоном.

Большие и маленькие, цветные и однотонные, с горками и навесами, классической формы или в виде игровых площадок – каких только надувных бассейнов не встретишь сегодня в продаже. Однако, выбирая их, стоит ориентироваться не только на пожелания ребенка и цену, но и на вопросы безопасности. В первую очередь – на глубину изделия.

Глубина бассейна в соответствии с возрастом ребенка:

  • до 1,5 лет – до 17 см (мини-бассейн);
  • от 1,5 до 3 лет – до 50 см;
  • от 3 до 7 лет – до 70 см.

Важно: независимо от возраста, глубина детского бассейна не должна превышать рост ребенка.

Также убедитесь, что у бассейна несколько камер и в случае повреждения одной из них он не лопнет, как воздушный шарик, и не напугает малыша. Помните о том, что ребенка важно защитить от солнечных лучей: хорошо, если бассейн оснащен специальным защитным навесом от солнца.

Проверяем комплектацию бассейна

Каждая модель дачного бассейна может содержать разный набор дополнительных средств, либо не содержать их вовсе. Мы рассмотрим самые популярные. Даже если они не входят в комплектацию вашего бассейна, задумайтесь – возможно, они будут вам полезны.

  1. Инструкция. Это, пожалуй, единственное, что гарантированно есть в каждой упаковке с новеньким бассейном, независимо от модели.
  2. Подстилка. Большой кусок материала (чаще всего полиэтилен), который стелется под дно бассейна, чтобы уберечь его от прямого контакта с землей. Без него дно может начать подгнивать, покрываться плесенью и быстрее износится. Если специальной подстилки в комплектации не предусмотрено, ее можно заменить обычной плотной пленкой из строительного магазина или брезентом.
  3. Тент. Актуальная деталь для больших бассейнов, которые будут стоять все лето. Он натягивается сверху на бортики, когда бассейн не используется. Благодаря тенту в воду не попадают листья с деревьев, насекомые и прочий уличный мусор. Кроме того, под тентом вода дольше остывает. Самые простые модели представляют собой кусок брезентовой ткани по размеру бассейна, снабженные затяжным ремнем или другими элементами креплений. Сложные тенты могут выглядеть как полноценные навесы, купола или даже беседки – они защитят не только сам бассейн, но и купающихся (например, от жаркого солнца).
  4. Насосы и фильтрующие устройства также часто входят в комплект больших бассейнов. Они могут отличаться по мощности и долговечности. Часто в базовый комплект включают недорогие простые модели, которые вы можете заменить более мощными.
  5. Горки. Эти водные развлечения обычно очень легкие и мобильные. Чаще всего встречаются небольшие надувные горки, которые подходят для детей. Однако и взрослые могут найти для себя подходящие пластиковые горки. Главное, убедитесь, что емкость и прочность вашего бассейна позволяют их использовать, а стенки выдерживают удар воды и колебания волн.
  6. Лестницы. Еще один важный элемент для больших бассейнов. С помощью лестницы можно аккуратно зайти в воду и выйти из нее. Отдавайте предпочтение металлическим конструкциям: они надежнее пластиковых.

Сколько времени нужно, чтобы установить бассейн самостоятельно

Самостоятельно поставить бассейн на участке несложно. К каждому изделию прилагается подробная инструкция – будь то надувной бассейн или каркасный. Обязательно соблюдайте последовательность действий, которая в ней указана. Время сборки зависит от того, насколько большой резервуар вы хотите поставить. Маленькие надувные бассейны можно накачать воздухом за считаные минуты, каркасные модели устанавливаются в среднем от 15 до 30 минут.

Для установки бассейна необходимо прежде всего подготовить ровную площадку без перепадов высоты, бугров и ямок. Это важно, чтобы нагрузка равномерно распределялась на весь каркас или надутые стенки.

Для каждого типа искусственного водоема есть небольшие нюансы, рассмотрим их подробнее.

Как установить надувной бассейн:

  • Проверьте площадку, на которой планируете установку. Она должна быть не только ровной, но и без острых веток, камней, шишек и прочих элементов, которые могут повредить бассейн.
  • Чтобы защитить дно бассейна от проколов и повреждений, расстелите на место установки брезент или специальную пленку.
  • Заранее продумайте место для слива воды, в зависимости от объема бассейна.
  • Прочитайте инструкцию, расправьте изделие и надуйте все его части в правильном порядке. Надежно закрепите закрывающие элементы, «утопив» их в мягкий бортик.

Как установить каркасный бассейн:

  • На заранее подготовленную ровную площадку постелите целлофан такого же размера, как и дно будущего бассейна.
  • Соберите каркас из металлических трубок так, как указано в инструкции, закрепите вертикальные перекладины – будущие стенки.
  • Проверьте, ровная ли конструкция получилась, окончательно закрепите все элементы.
  • С помощью специальной фурнитуры закрепите пленку на каркасе.
  • Финальным этапом подключите насос для фильтрации воды.

Какой должна быть температура воды в бассейне на даче?

Если взрослые могут сами определить, комфортная ли для них вода в бассейне, и выйти, если замерзнут, то с малышами, которые обожают плескаться, это не работает. А потому следить нужно в первую очередь за температурой воды, в которой купаются дети.

Комфортной считается температура воды в бассейне от +24 до +26 градусов. Для малышей даже на пару градусов выше – до +28 °С. При таких условиях можно не волноваться за ребенка, но все же стоит периодически проверять температуру носа и ушей, делать перерывы в водных процедурах. Минимально допустимая температура для комфортного и безопасного купания составляет +22 °С. При этом самых маленьких в такой воде можно держать всего пару минут, чтобы не допустить переохлаждения.

Чем чревато несоблюдение температурного режима? Безусловно, многие дети готовы купаться и воде от +17 °С до +19 °С, как говорится, «до синих губ», однако это может привести к переохлаждению, судорогам и даже потере сознания. Впрочем, вода «как парное молоко» тоже не полезна. При нагревании выше +28 °С в бассейне начинают активно размножаться микроорганизмы и водоросли. Причем как на стенках, так и в воде. В результате мы получаем склизкие стенки, мутную цветущую воду, грязный бассейн, опасные бактерии и грибки в непосредственном контакте с купающимися. При попадании в рот или на слизистую они могут вызвать отравление и серьезные заболевания.

Как быстро нагреть воду в бассейне на улице

Если речь идет о большом бассейне, в котором важно поддерживать постоянную комфортную температуру воды, то обычно для этих целей используют специальные электрические нагреватели или теплообменники, работающие от газовой колонки или отопительной станции. А для того чтобы повысить на несколько градусов температуру воды в небольшом дачном бассейне, подойдет и обычный чайник. Достаточно вскипятить в нем воду и добавить в бассейн. В солнечный день вода в небольшом уличном резервуаре достаточно быстро нагреется и сама.

Почему вода в дачном бассейне цветет и как этого избежать

Чтобы вода в бассейне не зеленела и оставалась чистой и безопасной для купания, необходимо пользоваться системой фильтрации или полностью менять воду. Второй метод применяется обычно для небольших надувных бассейнов, где слить воду и залить новую проще, чем организовать систему фильтров.

Чтобы предупредить активное размножение микроорганизмов и образование слизи на стенках бассейна, важно заранее продумать систему обеззараживания воды. Тем, кто планирует долгое время пользоваться бассейном и имеет резервуар вместимостью от 500 литров, лучше использовать автоматические станции дезинфекции и ультрафиолетовые стерилизаторы. В небольших бассейнах с задачей отлично справятся специальные химические средства, которые растворяются вручную. Они выручат и в тех случаях, если пользоваться искусственным водоемом планируется недолго. Помните, что вероятность зацветания воды повышается в жару, а потому старайтесь следить за бассейном и качеством воды.

Как правильно чистить дачный бассейн

Даже если вы установили фильтр в своем дачном бассейне, это не гарантирует, что вода всегда будет кристально чистой. В нее могут попасть листья с деревьев, мелкие веточки, насекомые и т. д.

Для крупного мусора, плавающего на поверхности, можно использовать обычный сачок. А мелочевку эффективно собирает скиммер – специальное устройство, которое затягивает верхний слой воды, оставляет в специальном резервуаре все лишнее, а чистую воду возвращает обратно в бассейн. Часто устройство идет в комплекте при покупке бассейна.

Чтобы привести в порядок стенки и дно водоема, существуют специальные пылесосы: они могут работать от электричества или аккумуляторов. Для больших стационарных моделей используются роботы-пылесосы, которые самостоятельно ползают по дну и проводят уборку.

Правила безопасности купания в бассейне

И детям, и взрослым важно помнить, что бассейн – вовсе не безобидная игрушка. Помимо радости, он несет и определенную опасность. В бассейне можно поскользнуться, получить ушиб или растяжение, а при неосторожном купании – даже захлебнуться. Долгое пребывание в холодной воде чревато судорогами, а нахождение в водоеме в жару без защиты от солнца – тепловым ударом или ожогами. Чтобы не случилось беды, важно помнить основные правила безопасности, а в случае с детьми нелишним будет кратко повторять их перед каждым купанием.

  1. Дети должны купаться в бассейне только под присмотром взрослых. Это правило касается в первую очередь малышей до 2 лет, для которых даже мелкий игрушечный «лягушатник» представляет опасность. Ребенок может поскользнуться, оказаться лицом в воде и не сообразить, как выбраться из скользкого бассейна. Если же речь идет о глубоких бассейнах, то даже купание детей школьного возраста должно проходить только в присутствии взрослых.

  2. Безопасность превыше всего: бассейн должен иметь навес от солнца или естественную тень деревьев, возможность безопасного входа и выхода (лестница для глубоких резервуаров), система слива не должна быть слишком мощной, чтобы не затянуть малыша. И еще раз важное правило: глубина бассейна не должна превышать рост ребенка.

  3. В жаркую погоду не забывайте надевать на купающегося малыша защитную панамку. В ясный день нелишним будет использовать детские средства для защиты от солнца. Нежная тонкая кожа ребенка намного быстрее подвергается воздействию ультрафиолета. К тому же капельки на мокрой коже выполняют роль микролинз, усиливая вероятность ожога. Взрослым при долгом пребывании на солнце также рекомендуется использовать средства защиты.

  4. Следите за временем купания. В жару лучше не находиться на солнце в период с 12:00 до 15:00, чтобы избежать теплового удара. Также заранее договаривайтесь с детьми, сколько времени они проводят в воде, сколько потом играют на «берегу» перед следующим заходом. Следите за температурой ушей и носа ребенка, цветом губ.

  5. Объясняйте правила безопасной игры. Ребятам постарше важно уяснить правила безопасности на воде:
    – нельзя толкаться, нырять и кувыркаться;
    – нельзя в шутку изображать тонущего человека и звать на помощь (так можно не дождаться реальной помощи, если она действительно понадобится);
    – нельзя «топить» и удерживать под водой других купающихся – даже в шутку, даже по их просьбе.

  6. Используйте надувные аксессуары. В большом бассейне можно учиться плавать с помощью нарукавников, жилета или круга для плавания или же полежать на надувном матрасе в центре водоема. Главное – не баловаться и не забывать о средствах защиты от солнца.

  7. После использования закрывайте доступ к бассейну. Маленький можно осушить и перевернуть, чтобы он не собирал грязь и пыль. Большой бассейн стоит накрыть специальным тентом – чтобы у детей или животных не было соблазна поплескаться. Тент к тому же защитит воду от попадания мусора и пыли.

Пусть ваш летний отдых будет приятным и беззаботным!



Н
Неопознанный енот
28.06.2021 11:07:09
У меня надувной в диаметре 5,5 метров,глубина 1,2 метра 5ый год как новенький,заменил верхний тент только!Резиновый круг каждый год смазываю силиконовой смазкой(пульверизатор продается в фикс прайсе).Бассейн как новый и можно с разбега нырять в отличии от каркасного!)Размер для участка в шесть соток что надо, площадка может быть не совсем ровной в отличии от каркасного!)Плюсов у надувного больше чем у каркасного,если чаша у него не цельно металлическая!
сейчас в тренде
Читатели говорят