32890 прочитали
0

Самые популярные в России кофейные бренды (и что о них думают эксперты)

В комментариях к статье о том, как отличить плохой кофе от хорошего, вы писали о своих любимых марках кофе и просили сделать экспертный обзор самых популярных в России кофейных брендов. Чтобы написать эту статью, мы изучили ваши комментарии, исследование Росконтроля, а также привлекли наших экспертов по кофе Илью Гончарова и Вячеслава Пощищайло.

Важный спойлер

Специалисты, работающие в кофейной сфере и имеющие отношение к производству кофе, сошлись в едином мнении: в российских магазинах нет Совсем Ужасного Кофе. Мало того, миф о том, что для удешевления продукта в молотый кофе докладывают, например, цикорий, был вдребезги разбит. Как рассказал q-грейдер Илья Гончаров, цикорий сейчас стоит дороже, чем арабика, поэтому нет смысла подмешивать его в упаковки:

«За каждой маркой всегда целая линейка и вкусы разбиты по категориям. При этом бренды, которые дорожат своей репутацией, стараются использовать только качественное сырье. Свежесть изначально у всех одинаковая, так как зеленое зерно хранится очень долго практически без потери качества, а обжарку все производят непосредственно перед фасовкой».

Какие марки кофе выбирают россияне (и наши читатели)

Сразу оговоримся, что в представленной ниже подборке мы отталкивались от официальных данных, а также от мнения наших экспертов и подписчиков канала tea.ru. Если ваша оценка окажется другой, добавляйте ее в комментарии, это поможет другим определиться с выбором!

«Жокей», ценовая категория: от 150 рублей за 250 гр.

Бюджетная марка от российского производителя «Орими Трэйд», неоднократно становившаяся «Товаром года» Национальной торговой Ассоциации. Проверяющие из Росконтроля дали оценку вкусу кофе «3 из 10», но при этом подчеркнули, что токсичных веществ и посторонних примесей в «Жокее» не нашли.

Paulig, ценовая категория: 150-350 рублей за 250 гр.

Демократичная финская марка от Paulig Group. Основное производство находится в Финляндии, но есть фабрика в Тверской области. Упоминание о «Паулиг» встречалось в комментариях наших читателей чаще всего, и неспроста. Компания поставляет зерна в российский McDonalds и создает специальные бленды, учитывающие вкусы российского потребителя. Наши эксперты дали такую оценку: хороший, но не выделяющийся масс-маркет.

Упоминание о «Паулиг» встречалось в комментариях наших читателей чаще всего

Интересный факт: многие отмечают разницу во вкусе кофе, произведенного в России и привезенного из Финляндии. Читатели, пробовавшие оба варианта, поделитесь впечатлениями!

4.jpg

Jardin, ценовая категория: 210-380 рублей за 250 гр.

Еще один кофейный бренд от российской компании «Орими Трэйд». В 2016 году Jardin был признан одним из лучших в рейтинге «Любимые бренды россиян» компании Online Market Intelligence (OMI). По мнению экспертов tea.ru, Jardin – еще один пример «крепкого середнячка» для усредненного пользователя. Плюс этого бренда в том, что в линейке представлено несколько вариантов обжарки и на этикетке указано, откуда приехало зерно. Для многих покупателей это имеет значение.

5.jpg

Lavazza, Julius Meinl, «Живой кофе», ценовая категория: от 270 рублей за 250 гр.

Среднебюджетный «мейнстрим» из Италии, Австрии и России мы решили объединить в одну группу по простому признаку: меньше всего негативных отзывов со стороны покупателей.

Вячеслав Пощищайло: «Производители крупные, и за качеством исходного сырья следят. Различия только в комбинациях сортов, используемых для блендов, и в соответствующих ценах».

Illy – итальянский кофейный бренд предлагающий зерновой и молотый кофе, капсулы для кофемашин и индивидуальные чалды. В отличии от демократичного «Паулиг» или всем известного «Джулиуса Майнла», детище изобретателя кофемашины Франческо Илли позиционирует свой кофе как «что-то получше». На репутацию работают и фирменные круглые баночки, и восторженные отзывы покупателей…и цена. Illy дороже собратьев по прилавку на 100-150 рублей за 250 гр.

Илья Гончаров: «Все перечисленные бренды, кроме illy это - мэйнстрим. Illy позиционируют себя как премиум».

А что в итоге: можно пить кофе из магазина или нет?

Мы уверены, всегда можно перепробовать все и найти «свою марку». Опирайтесь не на бренд, а на собственные предпочтения по сорту кофе и степени обжарки. Или один раз сделайте выбор в пользу крафтового кофе, тем более, что некоторые компании стараются держать цену на него на уровне качественного кофе из магазина.

А вы какому бренду больше всего доверяете? Устроим перекличку в комментариях!


сейчас в тренде
Читатели говорят