42762 прочитали
0

Шпаргалка неисправимого кофемана, или Что отвечать маме, которая считает, что вы пьете слишком много кофе

«Много кофе вредно», «У тебя уже зависимость!», «Обязательно пить третью чашку за день?» – и так без конца...

Иногда вопросы мамы или бабули повергают нас в ступор и вызывают отчаянное желание уйти в подполье. Сколько же можно демонизировать наш любимый напиток ? Волей-неволей задумаешься: а вдруг правда?

Спокойствие, только спокойствие!

Сейчас мы расскажем, что к чему, а вы берите на заметку и не забудьте показать маме.

Самые распространенные претензии к кофе

«Это уже энная чашка за день!»

Для здорового человека допустимая доза кофеина в день составляет около 400 мг, а это эквивалентно 4 обычным чашкам кофе, или примерно 1 литру. То есть, выпивая даже 3–4 порции ежедневно, вы не наносите урон своему организму, если только у вас нет серьезных заболеваний, а количество кофеина на порцию не превышено (но вы же не готовите напиток из 3 столовых ложек кофе на чашку?).

«У тебя зависимость от кофе!»

Кофеин по-разному действует на людей. Ученые обнаружили, что целый ряд генов влияет на чувствительность к этому стимулятору. Даже если ваше утро никогда не начинается без кофе, далеко не факт, что это зависимость.

Проверить правоту мамы легко: попробуйте отказаться от любимого напитка на какое-то время (обычно достаточно пары дней) и посмотрите на свою реакцию. Если все валится из рук, голова не работает, настроение на нуле и самочувствие так себе – увы, это оно. Все остается в обычном ритме, дела делаются, ум ясен, настроение ровное? Значит, можете не переживать и успокоить маму: вам просто нравится кофе, вот и все. Впрочем, даже если вы и обнаружили у себя зависимость, это не так уж и страшно. Из всех возможных психостимуляторов кофе самый невинный (и, кстати, вполне сопоставим с чаем в больших количествах).

«Скоро узнаешь, что такое бессонница!»

Вот уж едва ли. Помним про гены и разницу в восприятии. В то время как одни люди (например, мама) будут страдать от бессонницы даже после одной чашки кофе с утра, другие могут выпить порцию эспрессо хоть на ночь глядя и заснуть без малейших усилий. Если вы не заметили за собой склонности к бессоннице, едва ли она проявится в будущем: ваши гены достаточно удачно сложились, чтобы пить кофе в приятном для вас количестве. Enjoy it !

«Заработаешь обезвоживание!»

Чистой воды миф. Никто и никогда не попадал в отделение неотложной помощи с обезвоживанием из-за слишком большого количества кофе. Согласно данным американского Института медицины, кофе не только не лишает нас жидкости, но и вполне может удовлетворить потребности организма в гидратации. Когда исследователи протестировали 13 различных напитков, чтобы выяснить, насколько они способствуют этому процессу, кофе по своим качествам оказался сопоставим с водой. Неудивительно, ведь именно вода составляет его основу, и она никуда не исчезает. Простая магия физики.

«Кофе вымывает кальций!»

Еще один расхожий миф, основанный на недостатке знаний и подмене фактов. Нет никаких доказательств того, что кофеин оказывает какое-либо вредное влияние на состояние костей у людей, которые потребляют рекомендованную суточную норму кальция.

Правильные доводы в пользу кофе

Если все аргументы «против» уже разбиты, но мама по-прежнему сомневается, расскажите ей про положительные факторы влияния кофе на организм человека.

Когда мама права

Поскольку все мы очень разные и наша восприимчивость к кофеину тоже, следует внимательно относиться к некоторым очевидным признакам того, что кофе вам все-таки «не заходит».

Скорее всего, вы пьете слишком много кофе, если у вас:

  • бессонница,
  • дрожь или тремор,
  • быстрое сердцебиение,
  • расстройство желудка,
  • тошнота,
  • головная боль,
  • необоснованная тревога,
  • раздражительность без видимой причины,
  • ощущение несчастья, мрачное настроение (дисфория).

Если у вас проявляются вышеперечисленные побочные эффекты после употребления кофе, то вы, вероятно, имеете повышенную чувствительность к кофеину. Некоторым людям достаточно выпить всего пару кружек в день, чтобы им стало плохо. Что ж, дорогие... в таком случае мама права!

Выводы для мамы... и не только

Хотя оптимальным вариантом считается 3–5 чашек в день, многие могут без проблем переносить большее количество кофеина. И иногда это даже полезно. Возможно, вы в их числе. Если нет – сорри, слушайте маму.

На сегодняшний день в официальных научных источниках (а не по телевизору или в газете) очень мало доказательств вреда кофе, зато полно подтвержденных данных о пользе этого напитка.

Если вы любите пить кофе помногу и не испытываете побочных эффектов, нет причин сокращать его потребление.

Всем здоровья и вкусного кофе!


сейчас в тренде
Читатели говорят