64548 прочитали
3

Сколько видов улуна существует и сколько он должен стоить?

В России большинство покупателей знают лишь молочный улун, который продается в любом магазине у дома. Однако вкус настоящего, неароматизированного чая очень сильно отличается от раскрученного продукта масс-маркета. И вкусов этих великое множество.

Готовый улун может иметь разные оттенки цвета - от золотистого до коричневого

Что такое улун?

Улун (wū lón) – полуферментированный чай из листьев Camellia Sinensis, занимающий промежуточную позицию между черными и зелеными сортами. Китайцы называют его бирюзовым или сине-зеленым и традиционно используют в своей чайной церемонии. Он может иметь множество самых разных оттенков вкуса – в зависимости от того, к какому виду принадлежит. Некоторые сорта улунов считаются самыми популярными среди всего спектра китайских чаев.

Слово «улун» переводится, как «черный дракон». Согласно легендам, такое имя этот чай получил за соответствующий вид: темные, длинные и скрученные листья. Кстати, говорить «улун» намного правильней и ближе к оригинальному китайскому звучанию, чем «оолонг».

Мы, конечно, не китайцы, но хотим помочь вам разобраться в классификации: для того, чтобы вы могли выбрать свой улун и получить удовольствие от этого благородного напитка.

Посмотрите на эту подборку: все это разные виды улуна, естественно имеющие разный вкус и цвет настоя

Какие виды улунов бывают?

На сегодняшний день официально выделено 4 вида улунов, которые разделяются по степени ферментации и обработки: сильно ферментированные, слабо ферментированные, выдержанные и ароматизированные. Они различаются по вкусу и могут быть сладкими и фруктовыми с медовыми ароматами, или древесными и густыми с жареными, или нежными и свежими – все зависит от стиля производства и места произрастания. Цвет листьев и оттенок заваренного чая также могут варьироваться от зеленого и золотистого до коричневого.

Различные сорта готовятся по-разному, но в целом любой улун проходит через 8 стадий обработки:

  • подвяливание
  • охлаждение
  • скручивание
  • окисление
  • обжарка
  • финальное скручивание
  • сушка
  • финальная сортировка

Листья обычно формируются одним из двух классических стилей: в длинные перекрученные «палочки» или маленькие «бусинки с хвостом». Меняя время и способ скручивания, мастер чая может тонко изменить оттенок конечного аромата чая.

Заваривать любой улун нужно водой около 95-100 градусов, настаивать от 20 секунд до 2-3 минут

Сильно ферментированные улуны. Проходят через интенсивную обработку, достигающую от 40 до 80 процентов. По вкусу немного напоминают черный чай. К сильно ферментированным улунам относятся Да Хун Пао, Фэн Хуан Дань Цун, Сяо Хун Пао.

Утесный улун сильной ферментации Да Хун Пао, 450 р. за 50 г

Слабо ферментированные улуны. По своему вкусу, цвету и аромату они ближе к зеленому чаю. Степень ферментации составляет от 8 до 40 процентов. Самые известные слабо ферментированные улуны – это Те Гуань Инь, Габа Улун, Дун Дин, Алишань, Мао Се, Дун Фан Мэй Жень.

Выдержанные улуны. Создаются на основе слабо ферментированных улунов, которым дают возможность «отлежаться» на полке несколько лет. Чем старше такой улун, тем он ценней. Самые известные - Лао Те Гуань Инь и Лао Ча Ван.

Кстати, если вы видите в названии чая слово «лао» - это означает, что чай выдержанный, старый.

Ароматизированные улуны. Создаются, как правило, на основе слабоферментированных с добавлением искусственных или натуральных ароматизаторов. Именно к этому подвиду относится знаменитый молочный улун (в котором, как мы помним, вовсе нет молока).

Классическая форма улуна предполагает два варианта скручивания – палочками и шариками

Еще один способ различать улуны предполагает их разделение по сортам в зависимости от места сбора чайного листа. Самых известных три – Фуцзянь, Гуандун и Тайвань. В Китае более принята именно такая классификация.

Стоимость варьируется от 200 р. за 50 г до бесконечности и зависит исключительно от производителя и качества сырья. То есть вы вполне можете найти хороший чай и по минимальной цене, если разбираетесь или доверяете продавцу. Если не разбираетесь, наши специалисты по закупкам китайского чая рекомендуют для начала заказывать улуны небольшими партиями, чтобы попробовать и выбрать свой.


Л
Лиза Эрдели
05.12.2020 11:48:05
Отличная классификация. Не знала что улуны бывают выдержанными, мне всегда казалось, что улуны как зеленый чай - надо пить буквально в течение года с момента сбора.
Ж
Жанна Советова
24.10.2020 11:45:40
По моим ощущениям, Да Хун пао это уже почти красный чай, настолько он насыщенный. Интересно как сами китайцы отличают степень ферментации, где еще улун, а где уже красный.
В
Виктор Герман
06.12.2020 11:42:34
К слову тайваньские улуны, кмк, намного более яркие, чем китайские. У китайских вкус тоньше, нежнее.
сейчас в тренде
Читатели говорят