15332 прочитали
0

Сорта чая, которые поднимут вам настроение и согреют при любой погоде

Когда за окном – сезон затяжных дождей, мокрой обуви и падающих листьев, особенно важно пить хороший чай. Он поможет согреться, собраться с мыслями, если нужно, даже расслабиться и получить от прохладной погоды максимум удовольствия. На какие сорта обратить особое внимание?

Черный чай и пуэры

В Китае с его муссонами и резкой, очень заметной, сменой времени года давно бытует разделение всех блюд и напитков на охлаждающие и согревающие. Первые идеальны для весны и жаркого лета, вторые китайцы начинают готовить, когда становится прохладнее. Зеленый чай относится к охлаждающим напиткам, и употреблять его стоит в теплую погоду. Для осени в этой стране идеальными считаются улуны, а для зимы – пуэры и красный чай.

В первую очередь, для холодного времени подходят шу пуэры и выдержанные шен пуэры, дающие яркий красный настой. И неспроста: считается, что в них содержится больше «огня». Если рассматривать пуэры не с точки зрения китайской медицины, а с точки зрения вкусовых качеств, то их яркий насыщенный вкус с нотками сухофруктов и шоколада действительно гораздо больше подходит для холодов, чем нежный вкус зеленого чая.

Красные китайские чаи, и черные чаи из Индии, Шри-Ланки и Кении, тоже прекрасно согревают. В них также содержится большое количество антиоксидантов, укрепляющих иммунитет, и флаваноидов, помогающих справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подробнее о полезных свойствах черного чая в нашей статье>>

Знаменитый красный копченый чай Лапсанг Сушонг (он же, Сяо Чжун) – пожалуй, самый яркий из согревающих напитков родом из Китая. Благодаря своему необычному аромату «с дымком» не просто согревает тело, но и создает атмосферу тепла и уюта. Как будто вы в жаркой, отлично натопленной бане, а не за кухонным столом или в офисе.

Теплые напитки на молоке

Чай с молоком, хоть и не считается исконно китайским напитком, но тоже относится к согревающим. Удивительно, но его пьют и в самой Поднебесной: как правило, на севере, в районе Внутренней Монголии, и в Тибете.

Помимо самого обычного черного чая с молоком, для того, чтобы быстро и надежно согреться, можно использоваться пуэр, сваренный на молоке. Первые упоминания об этом напитке встречаются в трактате Лу Юя «Чайный канон», написанном еще в 8 веке.

Оригинальный рецепт таков: молоко с кусочком сливочного масла согревают, не доводя до кипения и постоянно помешивая. Затем добавляют 2 чайных ложки Шу Пуэра, и варят на медленном огне 3-4 минуты, постоянно помешивая. Чтобы избежать переэкстрагирования, необходимо сразу разлить чай по чашкам.

А еще из пуэра можно приготовить альтернативный капучино. Вкус просто потрясающий:


Согревающие чайные напитки со специями

Самый известный чай со специями – индийская масала. Рецептов масала-чая столько же, сколько в Индии домохозяек, но определенный канон все же существует: в основе всегда черный чай, специи, молоко и подсластитель.


Кстати, с выбором пряностей можно не мучиться: большинство производителей чая выпускает готовые смеси с набором специй.

Английский фаворит среди «зимних» чаев – «Эрл Грей». За кажущейся простотой чая с бергамотом стоит недюжинная польза: он укрепляет иммунную систему, бодрит, придает энергию, снижает уровень стресса. А еще, он отлично помогает при простудных заболеваниях благодаря высокому содержанию эфирных масел.

Травяной чай тоже может согреть

Согревает не только чай. Популярный тизан каркаде (он же гибискус или суданская роза) – лучший выбор для тех, кто хочет согреться вечером перед сном, и при этом не получить ударную розу теина (чайного кофеина). Благодаря высокому содержанию яблочной, винной и лимонной кислот, каркаде обладает жаропонижающим эффектом и улучшает самочувствие во время простуд. (О том, как правильно заваривать каркаде, можно прочитать в нашей статье).

Еще один восточный зимний напиток – турецкий салеп (напиток из измельченных клубней орхидеи ятрышника). В Стамбуле он появляется на уличных лотках и в кофейнях в ноябре и подается до самого марта. Салеп великолепно согревает благодаря своей тягучей структуре и добавлению в напиток молотой корицы и ванили.

Еще шесть рецептов напитков для холодной погоды ищите здесь>>

Гуляйте больше, не забывайте дома шарф и пейте больше вкусного чая!


сейчас в тренде
Читатели говорят