22165 прочитали
0

Стильная сервировка стола проще, чем кажется. Советы для тех, кто хочет питаться красиво

Сервировка по всем правилам этикета – это не только сложно в современном бешеном темпе жизни, но и невероятно скучно. Никто не будет «заморачиваться» со сменой блюд и тарелок, когда есть всего 15 минут на перекус. Впрочем, некоторые принципы сервировки помогут сделать особенным даже будничный завтрак на маленькой кухне.

Так почему бы не побаловать себя и своих близких? Несколько простых советов помогут вам сделать повседневную сервировку стильной, а праздничные застолья – более торжественными и запоминающимися. Ведь главное не то, сколько на столе приборов и тарелок и какова их стоимость, а то, какое настроение они создают.  

Продумывайте все варианты на этапе покупки

Многие вопросы стильной сервировки можно решить еще на этапе покупки посуды и элементов декора. Нужно выбирать то, что сочетается по цвету или материалам, делать акцент на фарфоре или стекле, взять достаточное количество одинаковых бокалов или полноценный чайный сервиз. 

Но как быть, если посуды в доме много, а покупка новой не входит в планы? Проведите ревизию. Нарядным сервизам и бокалам не место в сервантах и на антресолях: доставайте из закромов все самое красивое и любимое и смело пользуйтесь этим. Серебряные вилки в подарок от бабушки бесполезны, если лежат в коробке, да и супница наверняка истосковалась по горячим домашним борщам. 

Главное правило – пользуйтесь только той посудой, которая действительно нравится. Если в вашей коллекции из пяти чайных сервизов нет ни одного удобного и любимого, то смело расставайтесь с ними: подарите или продайте, а на вырученные деньги купите тот самый сервиз, в котором чай будет сладким и без сахара. 

Разбор посуды в чем-то похож на разбор гардероба. Оставьте базовые вещи, несколько ярких необычных аксессуаров, докупите то, чего не хватает, научитесь комбинировать цвета и стили – и вуаля! Вы готовы хоть к романтическому ужину вдвоем, хоть к грандиозному торжественному приему со сменой блюд.

Выбирайте качественный столовый текстиль

Скатерть – непременный атрибут праздничного стола. Она задает тон и настроение. И это как раз тот случай, когда не стоит экономить на базовой вещи. Подберите нейтральную скатертьсветлого оттенка, который будет сочетаться, например, с цветом вашей кухни. Обращайте внимание на форму и размер стола, который планируете застилать. Углы скатерти должны опускаться по линии ножек стола на 20–30 см, с каждой стороны одинаково, не ниже сидений стульев. 

Также возьмите несколько контрастных дорожек– скатертей в виде узкой полосы, проходящей через весь стол. Хорошо иметь тематические: например, с новогодним и пасхальным декором. Их можно использовать вместе с базовыми скатертями или самостоятельно, стелить вдоль или поперек, одну или несколько. Пара скатертей и пара дорожек – и вот у вас как минимум восемь различных вариантов оформления стола. Важное правило: весь текстиль должен быть чистым и идеально отглаженным.

Еще один недорогой и практичный вариант – сервировочные (или подстановочные) салфетки. Они идеально впишутся там, где нет места огромным подстановочным тарелкам, добавят уюта и настроения, даже если нет повода. На скатерти отлично будут смотреться фактурные варианты из грубого льна и хлопка.

Сервировочные салфеткиможно использовать и самостоятельно, просто положив на стол под тарелку. Заодно и столешницу помогут защитить от царапин и крошек. Всего одна деталь, но тарелка с кашей и чашка какао будут уже не уныло стоять на столе, а очень фотогенично разместятся на яркой салфетке. Какой бы вариант вы ни выбрали, следите, чтобы салфетки сочетались по цвету и стилю с остальными элементами.

Комбинируйте цвета и размеры тарелок

Для того чтобы тарелки гармонично смотрелись на вашем столе, выбирайте их исходя из размера столешницы. Если они будут слишком маленькими, то «потеряются» на столе, а слишком большие займут все пространство, не оставив места под приборы и сервировочные блюда. По правилам сервировки тарелкидолжны стоять на расстоянии 1,5–2 см от края стола и на одинаковом расстоянии друг от друга. 

Классическая сервировка обеда предполагает такой состав тарелок: подстановочная – ее ставят снизу, чтобы уберечь скатерть от брызг, плоская для горячего блюда, средняя (закусочная), маленькая (десертная) и глубокая тарелка для супа. В реальной жизни тарелки могут менять свое предназначение в зависимости от случая и фантазии хозяйки: обычная плоская может играть роль подстановочной, а средняя вполне сойдет в качестве десертной. 

Для небольшой семьи можно купить несколько комплектов тарелок сочетающихся цветов, чтобы при любой раскладке они гармонично смотрелись на столе. Эффектно будут также выглядеть тарелки необычной формы, например квадратные. Прозрачная и полупрозрачная посуда добавит легкости, пастельные тона создадут уют, бордо и золото в отделке повысят градус торжества, а черные тарелки помогут настроиться на романтический лад. И не забывайте главный принцип выбора повседневной посуды: ее цвет и внешний вид должен вас радовать.

Еще один маленький секрет стильного оформления стола – белые тарелки. Их часто используют в ресторанах и отелях. Они позволяют делать акцент на самом блюде, не надоедают и отлично вписываются в любой стиль оформления. К примеру, их хорошо дополнят цветные фужеры или небольшие десертные тарелочки сложной формы.

Не смешивайте столовые приборы

Красивая сервировка – это не обязательно десяток разных ножей и вилок, которыми никто не умеет пользоваться. Например, для обычного домашнего обеда будет достаточно одного ножа, одной вилки и пары ложек (для супа и десерта). На завтрак – ложка для каши, вилка и нож для омлета и чайная ложечка для йогурта. Заметили? Один и тот же набор, без фанатизма.

Столовые приборыраскладывают по следующему правилу: ножи и ложки – справа от тарелки, вилки – слева, десертная ложечка – сверху, ручкой вправо. Ножи развернуты лезвием к тарелке, приборы выпуклой стороной касаются стола.

Одинаковые столовые приборы создадут ощущение единства стиля, избегайте разномастных вилок и ложек при сервировке.

Если хотите сэкономить – выбирайте максимально универсальные приборы классической формы, без лишних узоров. Ну а тем, кто хочет удивить гостей, рекомендуем обратить внимание на необычные формы и цвета столовых приборов.

Правильно группируйте бокалы

Если у вас нет коллекции бокалов для разных видов напитков, не беда. Даже пары разных объемов (бокал для воды + бокал для вина), сгруппированных возле тарелки, будет достаточно, чтобы стол выглядел элегантнее. Запомните простое правило расстановки: от большего к меньшему, справа от тарелки. Для тех, кто любит конкретику, уточним: если представить тарелку как циферблат, то самый большой бокал (для воды) ставится на цифру 2, а остальные – под углом 45 градусов к краю стола.

В зависимости от повода бокалы могут сделать вашу сервировку строгой или торжественной, либо создать игривое настроение необычными цветами и текстурами.  Яркие безалкогольные напитки (например, коктейли и лимонады) отлично будут смотреться в матовом стекле, а прозрачные фужеры с цветными или перламутровыми ножками украсят игристые вина. 

Разумеется, все стеклянные стаканы и бокалыдолжны быть натерты до блеска: никаких капель или подтеков. Разномастные бокалы для семейного ужина тоже подойдут, но все же, если хочется «вау-эффекта», лучше выбрать одинаковые или максимально похожие. Поскольку именно они чаще всего бьются, покупайте бокалы с небольшим запасом.

Не забывайте про салфетки

Непременный атрибут стильной сервировки – тканевые салфетки. Их кладут поверх тарелки, а в особенно торжественных случаях еще и художественно складывают. Салфетки должны совпадать или контрастировать по цвету с остальным текстилем или посудой. 

Декор тканевых салфеток – дело не самое затратное, но эффект дает стопроцентный. Выберите стильные кольца для салфеток или просто перевяжите их тонкой ленточкой, добавьте пару бусин, цветок или еловую веточку – и ваши салфетки станут главным украшением стола.

В обычной жизни можно обойтись и бумажными салфетками. Главное, чтобы они были хорошего качества и сочетались с остальными элементами сервировки. Их можно поставить в салфетницу или простой стакан для воды, подложить под тарелку или столовые приборы.

Позвольте деталям выйти на первый план 

Согласитесь, у каждого торжества есть свои обязательные атрибуты. А это значит, что на первых порах вы вполне можете ориентироваться на них. На новогоднем столе разместите небольшую композицию из еловых веток и шишек, пару шариков или небольшую гирлянду на батарейках. К празднику 8 марта – цветочные композиции и веточки мимозы. Летом стол можно украсить сезонными фруктами и ягодами. К примеру, пара спелых вишен на тарелках отлично впишется в летний обед на даче, а веточка базилика или долька лимона в прозрачном кувшине с водой придадут декору дополнительную свежесть.

Такие приемы можно и нужно использовать не только в праздник, но и без повода. Добавьте горсть спелых ягод или орешков в обычную кашу, посыпьте сырники сахарной пудрой или корицей, положите бутерброд на листик свежего салата, а йогурт переложите из пластиковой коробочки в креманку. Готовы поспорить: домочадцы обязательно спросят, по какому поводу этот праздничный завтрак.

Вечером актуальны свечи. Они могут быть высокими и стоять в подсвечниках или плавающими в прозрачных тарелках, разного цвета и формы – в зависимости от стиля мероприятия. Теплый свет наполнит комнату особым волшебством и позволит иначе взглянуть на привычные вещи. Лучше выбирать свечи с нейтральным запахом, чтобы он не смешивался с ароматом блюд.

Если декоративная композиция одна, лучше сделать ее удлиненной. Также хорошо будут смотреться несколько небольших низких вазочек: буквально на один цветок каждая. Даже обычные стаканы станут отличной вазочкой для маленького букета. Соблюдайте главный принцип: ваши украшения не должны мешать гостям.  

Не загромождайте стол!

Вы наверняка видели столы, которые ломятся от угощений: три салата, пять закусок, два горячих блюда, а до кучи еще и ассортимент солений и маринадов, которые никто не попробует. Традиция выставлять на стол сразу все, что приготовлено, постепенно уходит в прошлое и превращается в дурной тон. 

Закуски, основные блюда и десерты должны подаваться на стол по очереди и обязательно вовремя покидать его, не дожидаясь окончания застолья. В конце концов, должны же гости заметить и оценить ваш стильный, сервированный по всем правилам стол!


сейчас в тренде
Читатели говорят