15919 прочитали
0

Влияет ли цена кофемашины на вкус готового кофе? Слово бариста и q-грейдеру

Встать утром, нажать кнопку и получить чашку ароматного горячего эспрессо без танцев вокруг джезвы или гейзерной кофеварки… Это было бы идеальным началом дня, если бы такой кофе всегда был одинакового вкуса и качества. Но иногда он получается слишком водянистым, иногда слишком крепким и густым…Зависит ли это только от качества зерен или сами кофемашины тоже меняют вкус напитка – разбираемся в этом с помощью наших кофейных экспертов: q-грейдера Ильи Гончарова и выпускника академии бариста Вячеслава Пощищайло.

А для объективности мы взяли за основу нашего исследования рейтинг популярности на Яндекс.Маркете, и выбрали те кофемашины, которые чаще всего выбирают покупатели. И их отзывы тоже.

Источник: market.yandex.ru

Капсульная кофемашина DeLonghi Inissia EN 80.B

Бюджетная компактная кофемашина из серии Nespresso с капучинатором в диапазоне 5 тысяч рублей. В продаже есть более 15 видов фирменных капсул и альтернативные капсулы для Nespresso.

Вкусовые характеристики. Крепкий, насыщенный эспрессо. Пользователи отмечают, что вкус может сильно меняться в зависимости от вида капсул (оригинальные предпочтительнее). Эксперты подтверждают: пользователь действительно никак не может повлиять на качество конечного продукта:

«Качество напитков будет «прыгать» в зависимости от производителя капсул. Выход только один: использовать проверенные и понравившиеся и хорошую воду с низкой степенью минерализации», – советует Вячеслав Пощищайло.

Источник: market.yandex.ru

Премиум сегмент: DeLonghi ECAM650.75. MS Prima Donna Elite

Автоматическая кофемашина премиум-сегмента от DeLonghi с большим контейнером для зерен и резервуаром для воды (готовит до 15 чашек эспрессо без дозаправки), и с функцией управления со смартфона. От 80 тысяч рублей.

Вкусовые характеристики. Мягкий богатый вкус эспрессо, бархатистое крема. Температура напитка 67,2 градуса (при идеальной 67). Может обладать небольшой горчинкой во вкусе. Эксперты tea.ru уверены, что автоматические кофемашины – это некий компромисс между рожковыми и капсульными:

«Если в работе с первыми, человек может полностью контролировать процесс приготовления, а с капсульными, напротив, не может никак воздействовать на вкус кофе, то автоматические машины позволяют экспериментировать и настраивать работу «под себя».

Горчинка в кофемашинах может быть обусловлена сразу несколькими причинами, уверен Вячеслав - либо выбран бленд с большим содержанием робусты, либо зерна переобжарены, либо пользователь выбрал неправильную степень помола.

Источник: market.yandex.ru

Для капучино и чтобы недорого: Philips HD8827 3000 Series

Относительно недорогая автоматическая кофемашина (порядка 20 тысяч рублей) начального уровня с ручным капучинатором. Отличительная особенность: функция Aroma Plus, позволяющая приготовить более крепкий кофе, чем обычный стандартный.

Вкусовые характеристики. Ароматный крепкий кофе. Некоторые пользователи жалуются на то, что эспрессо получается холоднее ожидаемой температуры. Однако, в комментариях также пишут о том, что холодным он кажется, как правило, тем, кто привык к кофе, сваренному в джезве и гейзерной кофеварке. Наши эксперты уточняют, что в почти всех автоматических кофемашинах (и этой тоже) есть функция контроля предварительного смачивания – небольшого, но важного подготовительного этапа перед варкой кофе.

«Если кофе свежеобжаренный, предсмачивание помогает его дегазировать. Углекислый газ выходит, что улучшает качество экстракции. Ароматические вещества и масла выходят быстрее и равномерней, и кофе получается вкуснее. Советую использовать эту функцию».

Источник: market.yandex.ru

Saeco Lirika: от 20 до 30 тысяч рублей

Автоматическая кофемашина c возможностью регулировки помола и температуры воды.

Вкусовые характеристики. Нежный, легкий вкус. Некоторые пользователи говорят о том, что кофе получается слишком водянистым, из-за того, что невозможно поменять количество закладки зерен на порцию эспрессо (порция готовится из 6-6,5 грамм кофе). Для увеличения крепости и насыщенности готового напитка наши эксперты рекомендуют поменять степень помола и количество воды, а также использовать функцию предсмачивания молотого кофе.

Для тех, кто не сильно любит эксперименты и готов потратиться на машину без сюрпризов эксперты рекомендуют линейку автоматических кофемашин Nivona. Некоторые модели этого бренда способны запоминать до 9 рецептов ваших напитков.

Бонус: как сварить действительно вкусный кофе в любой домашней кофемашине?

Что же делать, если у вас не дорогая элитная кофемашина, а бюджетный аппарат, купленный в ближайшем магазине техники? Вкусный кофе можно сварить и в ней, если соблюдать ряд правил:

  • Берем правильную воду. Если бутилированная, то с показателем общей минерализации (TDS) – 100-150 мг/л. Или пропущенную через фильтр. Идеально – через систему обратного осмоса с картриджем-кондиционером (такой фильтр будет полезен и для приготовления всех остальных блюд и напитков).
  • Перемалываем зерна непосредственно перед варкой. Автоматические кофемашины делают это самостоятельно, обладателям всех остальных необходимо молоть его самостоятельно (или покупать молотый или капсулы). Обратите внимание на величину помола. Для кофемашин нужен кофе среднего помола, так как слишком мелкий горчит, а слишком крупный придает кислинку.
  • Наш эксперт Илья Гончаров также очень рекомендует не забывать о чистке и уходе за кофемашиной. У рожковых необходимо ежедневно мыть сам рожок, а раз в месяц очищать его от кофейных масел специальной таблеткой. Автоматические требуют чистки и обслуживания заварочного блока. Если этого не делать, ваш утренний кофе может быть испорчен грязью, накипью (а в особо запущенных случаях, еще и плесенью).

А вы варите кофе по-старинке или пользуетесь кофемашиной?



сейчас в тренде
Читатели говорят