24555 прочитали
0

Чай с куркумой, контрастные компрессы и масло гвоздики: как быстро спастись от головной боли без таблеток

Когда у нас болит голова, первым делом мы думаем о таблетках. Но медикаменты не всегда есть под рукой, да и не всегда уместны. Особенно когда речь идет о легком недомогании. Что если мы предложим вам избавиться от головной боли с помощью натуральных средств и расскажем, каких именно? Устраивайтесь поудобнее.

Выпейте стакан воды

Примерно в трети случаев головная боль появляется из-за банального обезвоживания организма. Если причина в этом, стакан воды поможет уже через 10 минут. А для того чтобы не допускать повторения неприятных ощущений, пейте понемногу в течение всего дня.

Заварите натуральный чай или кофе

Кофеин, который содержится в любимых напитках, сужает кровеносные сосуды, снимает стресс и улучшает настроение: все это отлично работает против головной боли. А еще чай и кофе обладают свойством повышать эффективность стандартных препаратов от мигрени, например того же ибупрофена. Кроме того, чашка чая или кофе – это ритуал, который возвращает спокойствие и ощущение уюта.

Приготовьте напиток из куркумы

Это специя, которая придает карри желтый цвет и уникальный вкус. Она содержит соединение куркумин – антиоксидант, защищающий организм от свободных радикалов. В странах Востока принято делать масляный массаж головы, шеи и плеч с куркумой при головной боли. Этот способ подходит в тех случаях, когда вы никуда не спешите и можете спокойно принять душ после процедуры.

Если же времени на массаж у вас нет, приготовьте себе тоник с куркумой по рецепту нашего титестера Вячеслава Пощищайло или добавьте куркуму в чай, как это делает титестер Наталья Прохоренко:


Используйте масло гвоздики

Гвоздикой лечат широкий спектр заболеваний (подробнее читайте об этом тут). Она поможет облегчить тошноту и вылечить простуду, а также снимет легкую головную боль.

Гвоздику можно использовать в качестве обезболивающего средства местного действия: например, втереть гвоздичное масло в виски, массируя их медленными круговыми движениями. Кстати, легендарный бальзам «Золотая звезда» (в народе – «Звездочка»), которым наши мамы лечили и головную боль, и начинающуюся простуду, содержит в себе именно масло гвоздики.

Правильно применяйте тепло и лед

В домашних условиях, чтобы снять боль, часто делают холодные или теплые компрессы. Хотя этот способ лечения может показаться очевидным, не все понимают, когда именно следует использовать лед, а когда – тепло.

Холодный пакет из морозильника или грелка, наполненная льдом, могут облегчить даже сильную головную боль или мигрень, от которой не спасает вообще ничего. Для этого нужно приложить холод на короткое время к голове и шее, одновременно с горячей ванночкой для ног. Неплохо помогает и контрастный душ. После таких процедур хорошо выпить сладкого чаю с медом, чтобы восстановить силы и получить заряд энергии.

Подышите эфирными маслами

Когда болит голова, очень полезно дышать эфирными маслами или втирать их в виски: особенно эффективными считаются масло лаванды, мяты, сандала, розмарина, кедра.

Дайте глазам отдохнуть

Иногда голова болит от перенапряжения глаз (передаем привет всем работникам умственного труда и мерцающего монитора). В этом случае бывает достаточно полежать с кружками холодного огурца на веках, закрыть глаза маской для сна или просто смоченным в холодной воде полотенцем. В идеале, конечно, стоит завершить все рабочие дела и отправиться погулять на природу или в парк, чтобы глаза могли отдохнуть.

Четыре способа профилактики головной боли

Высыпайтесь

Даже если вы просто добавите лишний час к своему традиционному времени сна, вы почувствуете себя гораздо лучше. Практически нет людей, которые высыпались бы так, как им хочется, но стремиться к этому все же стоит: обеспечьте себе минимум шесть часов сна. Да, новый сериал или работа посреди ночи очень интересны и важны, но назавтра, если у вас будет болеть голова от недосыпа, вы не сможете толком сделать вообще ничего.

Принимайте магний

Это важный микроэлемент, который участвует во многих процессах организма: он улучшает работу сердца и сосудов, нормализует деятельность нервной системы, снимает стресс и помогает наладить сон. Известно, что у людей, страдающих мигренями, нередко обнаруживают дефицит магния. Если вас регулярно терзают головные боли, обратитесь к терапевту: возможно, он порекомендует вам препарат с магнием.

Обратите внимание на свой рацион

Иногда причина головной боли кроется в непереносимости определенных продуктов. Чаще всего виновниками мигреней становятся:

  • сыр, особенно острые и пахучие сорта,
  • алкоголь,
  • шоколад,
  • цитрусовые,
  • копченые продукты.

Займитесь спортом

Подобрав правильную физическую нагрузку, вы сможете повысить гибкость и выносливость, наладить работу легких, сердца и сосудов, укрепить организм, снять стресс, да и просто получить удовольствие. А значит, и голова будет болеть куда реже, чем раньше. Начинать можно в любом возрасте.

А вы чем спасаетесь от головной боли?



сейчас в тренде
Читатели говорят