52803 прочитали
0

Как быстро удалить пятна от чая с чашки: простые и проверенные способы

Вслед за британцами (а может быть, даже раньше них) мы уверовали, что нет лучшего способа успокоиться и прийти в себя, чем медитативно выпить чашечку чая. Неважно, какому именно сорту выпало быть вашим фаворитом: любой приносит радость и душевное равновесие. А вот когда чашка оказывается пустой и на ее стенках появляется трудноудаляемый налет, невольно начинаешь задумываться о качестве напитка.

Спешим вас успокоить: налет оставляет практически любой чай. Рассказываем, как справиться с ним без труда и мучений.

Почему чай оставляет следы на стенках чашки?

Основная причина – дубильные вещества, которые содержатся в чае (танины и катехины). Эти полифенолы есть и в красном вине, поэтому, кстати, от него тоже остаются следы на бокале. Речь идет не только о черном чае, ведь зеленый и белый также нарушают сияние белоснежных боков чашек, хотя цвет налета и не такой яркий.

Почему мощности посудомоечной машины оказывается недостаточно?

Те, у кого нет посудомоечной машины, наивно полагают, что она отмывает все. Но опытные люди знают, что налет на чашке отчищается отнюдь не всегда.

Тому может быть несколько причин: например, моющие средства плохого качества, особенно те, которые не содержат отбеливателей. Вещества без фосфатов тоже никак не помогут в борьбе с чайными пятнами. Другой вариант – короткий цикл мойки и/или слишком низкая температура воды. Можно попробовать разные режимы и сменить детергенты – может быть, это решит проблему раз и навсегда. Если же не помогло, переходим к следующему пункту водных процедур.

Как удалить пятна с чашки

Перечисляем самые простые, проверенные годами и опытом миллионов домохозяек способы. 

Специальное отбеливающее средство для мытья посуды

На нем прямо так и написано: удаляет даже самые сложные пятна. Обычно инструкция очень простая: нанести жидкость на губку, намылить чашку, немного подождать (особенно если упрямый налет на вашей посуде копился месяцами) и ополоснуть.

Пищевая сода

Достаточно сделать кашицу из чайной ложки соды и воды и потереть загрязненные места. Этот способ точно поможет. Если не сработает, смело отправляйте вашу посуду в химическую лабораторию: кажется, у вас там завелась внеземная цивилизация. Вдруг премию получите за открытие?

Соль, сахар и песок

Если соды под рукой нет, с задачей отлично справятся мелкая соль и сахар (можно еще взять лимонную кислоту в кристаллах). Проблему махом решает простая манипуляция: намочить чашку, обмакнуть пальцы в посудный скраб, потереть пятна, промыть водой. С моющим средством, чтобы уж наверняка.

Уксус

По правде сказать, перечисленных способов уже достаточно, но вдруг вы не любите однообразие? Тогда попробуйте заодно и метод с уксусом. Нужно залить им грязную чашку до половины, затем долить горячей воды. Подождать 10 минут, вылить раствор, потом вымыть кружку обычным мыльным средством.

С осторожностью используйте тяжелую артиллерию для чистки, если вы пьете чай из дорогого белого фарфора или вообще антиквариата, доставшегося вам от бабушки. Для такой посуды лучше приобрести специальные чистящие средства или не сильно усердствовать.

Может быть, у вас есть фирменный рецепт удаления налета? Поделитесь им в комментариях.


сейчас в тренде
Читатели говорят