19495 прочитали
0

Как выбрать кастрюлю, которая надолго приживется на кухне и подойдет для всех любимых блюд

Признаемся сразу: одной кастрюлей вы явно не отделаетесь. Но можно купить и составить минимальный набор, чтобы в любой момент приготовить все, что захочется. Читайте в нашем гиде, какой может быть ваша идеальная кастрюля и на какие критерии ориентироваться при покупке. И начнем с самого простого – с размера!

Как выбрать кастрюлю по размеру

Малый. Кастрюля объемом 1 литр – один из самых маленьких вариантов. Это незаменимая вещь, если в доме есть ребенок: в такой кастрюльке можно сварить утреннюю кашу, подогреть молоко или приготовить вареные яйца на завтрак.

Средний. Кастрюля на 2–2,5 литра – идеальный вариант для одного человека или маленькой семьи. В ней можно сварить суп «на один раз», приготовить пельмени или вареники, пару порций каши или другого гарнира. К тому же посуда такого объема удобна для хранения в шкафу (или в холодильнике, если приготовленную еду не съели сразу).

Большой. Кастрюля объемом от 3,5 до 5 литров. Нужна для готовки супа на большую семью или летних заготовок – варений, компотов или солений. Такие кастрюли также удобны для приготовления праздничных блюд на большую компанию (например, когда надо сварить овощи для оливье на все новогодние каникулы).

Чем отличаются кастрюли по форме и назначению

Обычные

Кастрюля – классическая посуда для варки блюд с двумя небольшими ручками из жаропрочного материала (металла, пластмассы или дерева).

Ковш – небольшая кастрюля с длинной ручкой из жаропрочного материала, удобна для варки соусов, жидких каш, напитков из ягод и сухофруктов.

Сотейник – средняя форма между кастрюлей и сковородой. Также оснащен длинной ручкой. Выглядит как сковородка с высокими бортиками и выполняет сразу несколько функций: в сотейнике можно варить, тушить и жарить. Высокие бортики сотейника позволяют сохранить жидкость в блюде до конца: она не может выпариться так, как выпарилась бы в обычной сковороде.

Котелок – самая древняя форма кастрюль, использующаяся для готовки на открытом огне. Легкие и удобные в переноске котелки чаще всего приобретают для туристических походов, чтобы готовить пищу на костре.

Казан – кастрюля с толстым дном и стенками, попавшая в Россию и Европу из Средней Азии. Главное блюдо для казана – плов, однако в нем можно томить любые блюда длительного приготовления. Дело в том, что толстые стенки казана не дают еде пригорать. Минус такой кастрюли только один – ее вес.

Специализированные

Пароварка (мантоварка) – кастрюля, состоящая из 2 частей: емкости для воды снизу и решеток для продуктов сверху. В такой кастрюле еда не варится, а готовится на обжигающе-горячем пару, что позволяет сохранить ее полезные свойства.

Кастрюля с двойным дном предназначена для варки каш. Между стенками, внешним и внутренним дном есть пространство, в которое наливается вода. В итоге блюдо готовится не за счет нагревания на огне, а за счет кипящей воды, что позволяет избежать пригорания.

Кастрюля для макарон – по сути, это набор из двух емкостей, где внешняя – обычная кастрюля, а в дне и стенках внутренней проделано множество мелких отверстий. Внутренняя вставляется во внешнюю, затем макароны варятся как обычно, а по мере готовности кастрюлю с дырками просто вынимают и держат пару секунд, чтобы кипящая вода успела стечь. В такой посуде можно также варить овощи и многое другое.

Какое значение имеет материал кастрюли?

Керамика

Достоинства

Чистая керамика – древнейший из материалов для изготовления кухонной утвари. Однако сейчас под керамической посудой часто подразумевают посуду из металла со слоем керамического покрытия и специальной эмали. Такие кастрюли эстетичны и красиво смотрятся в любом интерьере, жаропрочны и долго держат тепло, что позволяет готовить блюда, которым нужно «доходить» (например, плов).

Недостатки

И чисто керамические кастрюли, и посуда с керамическим покрытием тяжелее, чем стальная. Кроме того, она довольно хрупкая и не переносит резких перепадов температуры (если вам надо срочно остудить блюдо, на холодный балкон такую кастрюлю лучше не относить – есть риск, что дно пойдет трещинами).

Не всякую керамическую посуду можно мыть в посудомоечной машине.

Алюминий

Достоинства

Алюминиевая посуда очень недорогая, особенно если сравнивать с аналогичными по размеру и форме изделиями из тефлона и керамики.

Легкость алюминиевой посуды позволяет брать ее с собой в походы. Кстати, для туристов есть еще один плюс: алюминий очень быстро нагревается и позволяет экономить топливо.

А еще алюминий не подвержен ржавчине.

Недостатки

Кастрюли из алюминия быстро теряют свой привлекательный внешний вид – царапаются и деформируются.

В посуде из алюминия нельзя хранить пищу. Этот металл легко вступает в окислительную реакцию, и есть риск получить немного оксида алюминия в пищу.

Эмалированная

Достоинства

Эмалированные кастрюли очень недороги, при этом отличаются симпатичным дизайном (любой цвет и узор на выбор).

Эмаль защищает приготовленную еду от реакции с металлами. Такую посуду можно использовать для хранения приготовленной пищи в холодильнике.

Эмалированная посуда обладает хорошей теплопроводностью, вода в ней быстро закипает. В целом это один из лучших вариантов для приготовления жидкой пищи (супы, бульоны).

Недостатки

Эмалированную поверхность легко повредить ножом или даже вилкой. При этом, к сожалению, царапины – веский повод выкинуть кастрюлю, так как металл начинает вступать в реакцию с пищей.

Эмаль «располагает» к пригоранию. Не рекомендуется готовить в такой посуде варенья и соусы.

Медь

Достоинства

Во-первых, это красиво. Медная посуда, особенно чеканная и кованая, невероятно эстетична. Недаром ее используют в ресторанах. Она сверкает, сияет и способна украсить любой интерьер: такую кастрюлю или сотейник даже в шкаф убирать необязательно.

Медные кастрюли и сковородки долговечны. Они часто передаются по наследству от бабушек – внучкам, являясь семейной реликвией.

Медь обладает прекрасной теплопроводностью, еда в медной посуде готовится быстрее за счет быстрого и равномерного разогревания стенок и дна. Теплопроводностьмеди составляет 401 Вт/(м·K), а, к примеру, таких популярных материалов для изготовления посуды, как нержавеющая сталь и чугун, – 16 Вт/(м·K) и 60 Вт/(м·K) соответственно.

Клинические исследования американских микробиологов показали, что ионы меди обладают антибактериальными свойствами. Точно не известно, будет ли ваша кастрюля уничтожать вредных микробов, но думать, что это действительно так, приятно.

Недостатки

Медная посуда – довольно дорогая вещь, ее не купить в каждом магазине товаров для дома. Кроме того, есть у нее и другие недостатки.

Медь легко вступает в реакцию с кислыми растворами, а значит, фруктовое варенье в такой кастрюле не сваришь. Чтобы этого избежать, посуду покрывают изнутри каким-либо нейтральным металлом или сплавом – чаще всего никелем, оловом или нержавеющей сталью.

Сияние медной посуды постоянно надо поддерживать. Медь недостаточно просто ополоснуть водой. Чтобы такая кастрюля красиво смотрелась, ее необходимо чистить специальными средствами, причем без абразивного эффекта, чтобы не поцарапать покрытие. В посудомоечную машину кастрюльку из этого металла ставить нежелательно.

Чугун

Достоинства

Старые добрые чугунные кастрюли, казаны и сковородки с толстым дном до сих пор популярны среди кулинаров, хотя в XXI веке и появилось множество альтернативных материалов для посуды. Но достоинства чугуна перевешивают любые недостатки.

Чугунная посуда универсальна. Единственная чугунная кастрюля с успехом может использоваться для варки супа, тушения рагу и даже обжаривания мяса, грибов и овощей.

Чугун очень долго и хорошо держит тепло. За счет этого мясо получается более нежным, а каша – более рассыпчатой.

Чугунная посуда не нуждается в антипригарном покрытии. Как правило, такие кастрюли и сковородки даже улучшаются со временем, благодаря тому что масло при готовке проникает в поры дна и стенок.

Чугун устойчив к перепадам температуры и механическому воздействию.

Недостатки

Главный недостаток чугунной посуды – ее вес. Небольшая сковородка или кастрюля могут весить несколько килограмм.

Из-за все той же пористой углеродистой структуры чугуна посуда из него быстро впитывает запахи. Хранить пищу в таких кастрюлях не стоит, чтобы избежать наслаивания ароматов.

Посуда из этого материала подвержена коррозии. Но, если насухо вытирать кастрюлю после мытья, ржавчины можно избежать. Мыть в посудомоечной машине чугунные кастрюли не рекомендуется.

Стекло

Достоинства

Для изготовления кастрюль применяется специальное огнеупорное стекло, поэтому при правильном обращении такая посуда может прослужить бесконечно долго.

Прозрачная стеклянная посуда красиво выглядит и может использоваться не только для готовки, но и для подачи к столу.

Стеклянная посуда экологична. Она не выделяет вредных веществ и не вступает в химические реакции с продуктами, которые в нее попадают.

Стеклянную посуду с едой можно смело ставить в холодильник.

Кастрюли из стекла легко мыть! Даже вручную (хотя они отлично подходят для посудомоечной машины тоже).

Недостатки

Выбирать стеклянную посуду надо намного тщательнее, чем какую-либо другую: в ней не должно быть воздушных пузырей и сколов.

Даже боросиликатное стекло все же является хрупким материалом. При падении такая кастрюля, скорее всего, разобьется.

Стекло не терпит резких перепадов температур. Нельзя добавлять в горячую кастрюлю холодную воду (или наоборот).

Для газовых плит нужен специальный рассекатель.

Тефлон

Несмотря на то, что тефлоном обычном покрывают дно сковородок, для изготовления кастрюль он тоже используется, хотя со временем этот материал становится все менее популярным. И вот почему.

Достоинства

Главный плюс тефлонового покрытия – защита пищи от пригорания. Если кастрюля предназначена для тушеных блюд, это может стать серьезным доводом «за» (но, если вы готовите только супы, тефлон не так уж важен).

Тефлон стойко переносит воздействие кислой и соленой среды.

Для готовки в тефлоновой посуде не нужно масло.

Недостатки

Посуду с тефлоновым покрытием придется регулярно менять: даже самые стойкие и дорогие представители этого класса выдерживают на кухне не дольше 5–7 лет (среднестатистический срок службы кастрюль и сковород с тефлоном составляет от 1 до 3 лет в зависимости от интенсивности использования).

Тефлоновое покрытие легко повредить металлическими столовыми приборами. А посуда с поврежденным слоем вступает в химическую реакцию с едой и может нанести вред здоровью.

Качественная тефлоновая кастрюля стоит значительно дороже, чем ее аналоги из чугуна, нержавеющей стали или керамики.

Нержавеющая сталь

Посуда из нержавейки – признанный лидер нашего рейтинга и продаж любого посудного магазина. И на то есть причины.

Достоинства

Кастрюля из нержавеющей стали невероятно прочна и долговечна. Ее можно ронять (лучше не стоит, конечно, но самой кастрюле это не повредит) и можно не бояться поцарапать.

Нержавейка проста в уходе. Кастрюли подходят для посудомоечных машин, но, даже если вы моете посуду вручную, необязательно ее тщательно вытирать, так как она не подвержена коррозии.

Нержавеющая сталь не вступает в химические реакции с продуктами со щелочной или кислой средой и абсолютно безвредна для здоровья. За химическую нейтральность отвечают добавки никеля и хрома (соотношение этих металлов обычно указано на упаковке или дне кастрюли). Существуют изделия с соотношениями хрома и никеля 18/10, 12/13, 08/13 или 12/18.

Посуда из нержавейки есть в ассортименте всех крупных производителей: какой фирмы кастрюлю выбрать – лишь дело вкуса.

Недостатки

Качественная кастрюля из хорошей нержавеющей стали с высоким содержанием хрома довольно дорого стоит. С другой стороны, она и служить будет почти вечно.

Виды плит и их совместимость с кастрюлями

Газовая

Газовая плита – это своего рода универсальный инструмент. Для готовки на ней подходят кастрюли из любого материала, но для стеклянной посуды обычно применяют не стандартный рассекатель пламени, а специализированный, имитирующий металлическое дно с небольшими отверстиями.

Электрическая

Главный принцип выбора кастрюли для электрической плиты – невозможность случайно повредить достаточно хрупкую конфорку. Считается также, что для быстрого нагревания лучше, если дно посуды будет окрашено в темный цвет.

С электрическими плитами совместимы нержавеющая сталь, чугун, керамика. С осторожностью следует пользоваться эмалированными и стеклянными кастрюлями. Алюминий и медь без дополнительного покрытия дна способны оставлять на конфорке пятна, сокращающие срок службы плиты.

Индукционная

В основе работы таких плит лежит принцип магнитной индукции: поверхность посуды должна содержать ферромагнитный материал (железо и его сплавы). Для индукционной варочной панели подходят кастрюли из чугуна и нержавейки, стальные и эмалированные сосуды, а также алюминиевая посуда со специальным ферромагнитным дном.

Керамика, стекло и медь для индукционных плит не подходят.

Совет для тех, кто очень хочет использовать любимую медную джезвуили классическую алюминиевую гейзерную кофеварку: есть специальные индукционные адаптеры, своего рода переходники, нагревающиеся от поверхности плиты и передающие тепло стоящему на них сосуду.

На что еще обратить внимание при выборе кастрюли

Кроме материала самой кастрюли, стоит приглядеться к следующим параметрам:

  • Толщина стенок и дна. Для разных материалов она может быть различной, но для обычной кастрюли из нержавеющей стали стенки не должны быть тоньше 0,5 мм. Важно, чтобы у кастрюли из любого материала было толстое дно – тогда еда не будет пригорать.

  • Материал ручек. Обычно ручки для качественных кастрюль делают из бакелита (разновидность пластмассы), не нагревающегося во время готовки и не дающего неприятный жженый запах. Для эмалированных и чугунных кастрюль часто отливают ручки из того же материала. Они устойчивы к высоким температурам, но быстро становятся горячими и требуют использования прихваток. Комбинированные ручки из металла и теплоизолирующего покрытия позволяют обойтись без прихваток, но все же нагреваются при долгой готовке.

  • Материал крышки. Через стеклянную крышку повар, не снимая ее, может наблюдать за тем, что происходит в кастрюле. Чаще всего оснащены бакелитовыми ручками. Минус – из-за особенностей материала могут не выдержать падения. Металлические крышки сильнее нагреваются, но зато гораздо более устойчивы к падениям и царапинам.


сейчас в тренде
Читатели говорят