11046 прочитали
0

Коврик, ваза и свечи: простые и недорогие идеи, как поменять лёгкий летний интерьер на тёплый осенний

Лето – это солнечные лучи, пляшущие на белых стенах, и букет ромашек в простой стеклянной банке из-под бабушкиного варенья. Но уже в августе, когда ночи становятся холодными и приходят дожди, большинство людей чувствует потребность в дополнительном уюте и начинает менять пространство вокруг себя.

Читайте в нашей статье о том, как это сделать максимально просто, даже если вы не имеете ни малейшего отношения к дизайну интерьеров.

Меняем текстиль

Летний текстиль довольно прост: легкие полупрозрачные занавески, яркие диванные подушки и тонкое постельное белье из сатина, бязи или шелка, которое дает телу отдыхать даже во время жарких ночей. Летний интерьер наполнен светлыми тонами: белым, голубым, бежевым и песочным, напоминающем о море и отдыхе. Осень, напротив, время плотных тканей и насыщенных природных цветов – коричневого, кирпичного, фиолетового и темно-синего.

Проще всего поменять весь «настрой» комнаты, просто перевесив шторы, выбрав ткани в золотисто-желтом и терракотовом оттенках. Они визуально спрячут дождливую хмарь за окном и сделают комнату более светлой.

Сатиновое постельное белье в жизнерадостных розочках пусть остается летним набором, а на осень лучше выбрать комплект из теплого плотного льна, уютной мягкой фланели или бархатистого чесаного хлопка.

А еще можно достать винтажный ковер, спрятанный до лучших времен в кладовке, и постелить его возле кровати, чтобы утром вставать на теплую ткань, а не на холодный пол. Ну или купить новый, в тех самых теплых природных тонах. Важное дополнение: с коврами главное – не переусердствовать, не то квартира превратится из современного жилья в образец стиля «начало 90-х».

Обновляем декор

Осень – время природного декора, и нет ничего проще, чем сделать его самостоятельно, прогулявшись в выходной день до ближайшего леса или поля. Букеты из живых цветов, которыми был наполнен летний дом, замените на сухие цветы и травы, а то и на охапку пламенеющих кленовых листьев, посаженных в красивую вазу. Из найденных тонких веток и мотка бечевки можно сплести венок и повесить на стену, украсив его перьями, желудями и бусинами. Максимально бюджетно и при этом очень атмосферно.

Можно добавить и других мелочей. Например, поменять набор чайных чашек или кружек из легкого полупрозрачного фарфора или стекла на шершавую тактильную керамику. Или купить чеканную медную джезву для варки кофе вместо лаконичной гейзерной кофеварки.

Добавляем локальные источники света

Осенью дни становятся заметно короче, а так хочется света! Конечно, можно включить все лампы, но гораздо уютнее будет установить несколько локальных источников. Так, на рабочий стол можно поставить лампу с теплым светом, а над кроватью или на окно повесить гирлянду с кучей разноцветных шариков.

Но самое приятное – это, конечно, прийти домой после долгой прогулки по дождливым улицам, укутаться в плед, заварить любимый чай и зажечь свечи. Можно обычные, но ароматические свечи с запахом корицы, печеных яблок, апельсинов, кардамона, ванили или меда сделают атмосферу дома еще более теплой.

Если у вас есть закрытый балкон или терраса, то можно обустроить там потайной уголок с гирляндой, подсвечниками, накиданными на пол ковриками и полочкой с любимыми книгами. Бокал с глинтвейном или согревающим кофе по-ирландски – по желанию (но мы рекомендуем).

Вводим многослойность

Кстати, о пледах. Осень – сезон многослойности. Если в одежде это шарфы, накидки, палантины и пальто, то в интерьере – множество пледов, лежащих на всех поверхностях так, чтобы можно было накрыться, не вставая с насиженного дивана или любимого кресла.

Украшаем дом фруктами и овощами

Самый экологичный способ добавить осеннего звучания в интерьер является и самым экономичным тоже, достаточно только дойти до собственного огорода или местного рынка и выбрать там несколько ярко-оранжевых тыкв. У этого способа полно плюсов: во-первых, тыква действительно здорово смотрится, особенно в симпатичной корзине, во-вторых, ее можно хранить месяцами, а в-третьих, если она надоела, ее можно просто-напросто съесть.

А вы украшаете дом к осени?



сейчас в тренде
Читатели говорят