4447 прочитали
0

Освежить дом, покрасить брови и защитить цветы от кота: узнали ещё больше вариантов использования кофейной гущи

Финский стартап Rens Original использует кофейную гущу для производства кроссовок. Берлинская Kaffeeform создает из нее чашки, стаканы и блюдца. Тайваньская S.Café – спортивную одежду. Мировые бренды давно думают в сторону вторичного применения отходов от ароматных зерен. Так они становятся сырьем для создания новой продукции. А что полезного можете сделать из остатков кофе вы?

Покрасить брови

Кофе пригодится, если вы хотите сделать брови ярче и выразительнее. Смешайте 1 ч. л. гущи и пол-ложки порошка какао. Добавьте ложку кокосового масла и немного меда. Масло сделает краситель жидким, а мед поможет ему удержаться на коже. Пусть смесь постоит 5 минут, а вы тем временем расчешите брови и удалите лишние волоски.

Когда все будет готово, с помощью кисти нанесите смесь в два слоя, излишки сотрите ватным диском. Чем дольше краситель останется на бровях, тем темнее они станут. Но в первый раз не стоит оставлять его более чем на 20 минут.

Вымыть посуду до блеска

Кофейная гуща обладает хорошими абразивными свойствами и притом не оставляет царапин. Смешайте ее с жидким моющим средством – так будет гораздо проще удалить жир и остатки пригоревшей пищи. А еще эту смесь можно использовать для мытья плиты и сантехники.

Не скользить на улице

Оказывается, кофе – прекрасная альтернатива песку, которым посыпают дорогу в морозы. Если вы много времени проводите на даче и частенько балуетесь ароматным напитком, не выбрасывайте остатки от него. Примените гущу в борьбе с наледью.

Обновить цвет мебели

С помощью кофейной гущи вы можете замаскировать царапинки на коричневом деревянном шкафу или закрасить потертости на темном кожаном диване. Возьмите зубную щетку или ватную палочку – в зависимости от поверхности, с которой будете работать. Пропитайте инструмент крепкой гущей и нанесите на мебель, слегка втирая. Через 20 минут удалите салфеткой. Так вы восстановите цвет без всякой краски.

Отучить кошку пакостить

Коты терпеть не могут кофе и цитрусовые. Используйте это! Если четвероногий друг облюбовал в качестве туалета ваш любимый фикус, добавьте в цветочный горшок кофейную гущу и несколько апельсиновых корок. Так вы отучите любимца делать дело в неположенном месте.

Добавить блеска волосам

Кофейная маска особенно актуальна для брюнеток, которые хотят сделать цвет своих волос ярче и насыщеннее. Смешайте 2 столовые ложки кофейной гущи с ложкой меда. Добавьте немного репейного или кокосового масла. Полчаса – и волосы приобретут легкий кофейный оттенок. Не забудьте смыть маску любимым шампунем.

Бороться с целлюлитом и отёчностью

Известно, что кофе обладает легким мочегонным свойством. А еще он улучшает циркуляцию крови. Это то, что нужно в борьбе с целлюлитом и отечностью лица.

Для тела сделайте лечебную маску из гущи и оливкового масла. Нанесите ее на проблемные зоны и хорошенько потрите массажной рукавичкой или мочалкой. Если будете практиковать процедуру дважды в неделю, ощутите, как тело придет в тонус.

Для лица используйте смесь из кофейной гущи, какао, меда и молока (по 1 ч. л.). Оставьте маску на 20 минут, до полного высыхания, а затем смойте теплой водой. Маска поможет избавиться от отечности и увлажнит кожу.

Приготовить кофейный стейк

Гущу нередко добавляют как приправу в самые разные блюда – и в основные, и в десерты. Кроме того, ваши домашние обязательно оценят кофейный стейк. Обваляйте кусок говядины в кофе и любимых специях, приготовьте в духовке или на сковородке. Кофе придаст мясу нежность и необычный аромат.

Нарисовать картину

Слышали про картины из песка? А что, если применить кофе? Нанесите на холст эскиз будущей картины и обработайте контуры рисунка клеем, насыпьте сверху сухую кофейную гущу и аккуратно стряхните излишки. Картина готова!

Из кофе можно сотворить и другие шедевры. Какие именно – вы узнаете из этой статьи >>


сейчас в тренде
Читатели говорят