85848 прочитали
3

Почему подсолнечное масло в России до сих пор популярнее своих конкурентов и кто такой Даниил Бокарев?

Вряд ли можно представить масло более популярное, чем подсолнечное. И хотя за последние десятилетия на полках магазинов появилось огромное количество альтернативных вариантов, от оливкового до кокосового, именно подсолнечное масло остается лидером продаж.

Рассказываем о том, как символ солнца ацтеков превратился в русское народное растение, почему масло подсолнуха – недорогой и очень ценный продукт и как его употреблять, чтобы не навредить здоровью.

Как индейский символ солнца стал самым русским растением

Бескрайние поля с высокими желтыми цветами давно стали символом российского юга. Летом возле них то и дело останавливаются машины: путешественники хотят сфотографироваться на фоне жизнерадостных подсолнухов. А осенью, кроме снимков для инстаграма, с подсолнуховых полей можно получить еще и немного семечек. Однако мало кто знает, что удивительный родственник астры попал на территорию Российской империи только в начале XVIII века. Его, как и другую диковинку – картофель, привез в страну из Голландии Петр I, и долгих 100 лет растение сажали в городах и деревнях ради красивых цветов и вкусных семечек.

А вот в саму Европу подсолнухи попали из Центральной Америки вместе с конкистадорами. Племена инков и ацтеков окультурили дикорастущий подсолнечник более 2 000 лет назад и считали его символом главного солнечного божества – Инти. В европейских садах растение сначала выращивали для красоты, а потом распробовали его семена и начали употреблять в еду.

Свое победное шествие в качестве масличного растения подсолнечник начал в России в 1829 году благодаря крестьянину Даниилу Бокареву. Он придумал способ выдавливать масло из семечек, и уже в 1833 году началось промышленное производство подсолнечного масла. В 1835 году Российская империя начала поставлять масло за рубеж.

Виды подсолнечного масла

Сырое нерафинированное

То самое «пахучее» масло, любимая добавка в летние салаты. Отличается приятным вкусом и характерным ароматом. Сырое масло получают путем прессования очищенных семян. Бывает трех видов: холодного отжима (наиболее дорогой и полезный продукт), горячего прессования с использованием высокой температуры и экстрагированное.

Экстрагированное масло производят из жмыха, оставшегося после холодного прессования. Масло «вытягивают» при помощи специальных бензинов, получая раствор масла в растворителе – мисцелле и концентрированный твердый остаток под названием шрот. Потом эти вещества смешивают, а из них экстрагируют готовый продукт. Опасаться присутствия нефтепродуктов не стоит: масло подвергается полной очистке и абсолютно безопасно для здоровья.

Помимо приятного вкуса, у нерафинированного масла есть и другой плюс: в нем больше полезных веществ (жирных кислот и витаминов). Но имеется и минус: при неправильном хранении такое масло очень быстро портится.

Гидратированное

Более «чистое» нерафинированное масло, прошедшее процесс гидратации, обладает не таким выраженным вкусом, но при этом выглядит более прозрачным. Гидратация также избавляет масло от осадка.

Нейтрализованное и рафинированное

Масло, которое проходит обработку щелочью для избавления от излишнего количества жирных кислот и примесей, влияющих на вкус и прозрачность. В нем остается довольно большое количество полезных веществ, но биологическая ценность по сравнению с нерафинированным маслом намного ниже. Такое масло идеально для дальнейшей переработки: именно его используют впоследствии для производства маргарина, майонеза и другой продукции.

Рафинированное дезодорированное

Самое популярное масло «для жарки» на полках наших магазинов. У него много плюсов: такое масло не имеет запаха и выраженного вкуса, поэтому идеально подходит для готовки. Кроме того, у рафинированного дезодорированного масла довольно большой срок хранения.

Минус: в процессе обработки масло лишается большинства полезных веществ.

Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное

Такое масло отличается только тем, что его подвергают вымораживанию, чтобы удалить воскоподобные вещества, которые в процессе хранения приводят к помутнению масла в бутылках.

Состав подсолнечного масла

Количество полезных веществ может меняться в зависимости от сорта исходного сырья, способа и степени обработки. Наибольшее количество ценных для человека веществ содержится в нерафинированном масле холодного или горячего отжима.

Жирные кислоты

Олеиновая кислота – одна из важнейших кислот группы омега-9, участвующая в формировании клеточной мембраны. Способствует здоровью сердечно-сосудистой системы, снижает кровяное давление и участвует в синтезе миелина – оболочки нервных клеток. Кроме того, олеиновая кислота стимулирует работу иммунных клеток-нейтрофилов, борющихся с воспалительными процессами в организме.

Линолевая кислота незаменимая жирная кислота, поддерживающая здоровье сердца и мозга. Ее дефицит в организме также влияет на состояние кожи и волос. Особенно важно наличие линолевой кислоты в детском рационе, так как ее отсутствие может вызвать замедление роста.

Линоленовая кислота – незаменимая полиненасыщенная жирная кислота, относящаяся к классу омега-6. Важна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности атеросклероза. Как и все кислоты группы омега-6, она обладает противовоспалительными свойствами.

Витамины

Витамин Е (токоферол) самый главный «подсолнечный» витамин, содержание которого в сыром нерафинированном масле достигает 60 мг на 100 г продукта. Витамин Е – мощный антиоксидант, главный протектор клеточных мембран. Но не только: одно из основных практических значений токоферола – восстановление тканей кожи. Витамин Е одновременно и препятствует старению как антиоксидант, и участвует в выработке коллагена и эластина (подробнее о том, какую роль в нашей жизни играет коллаген, читайте в статье).

Витамин А также является антиоксидантом, защищающим клетки от свободных радикалов. Помимо этого, ретинол играет важную роль в здоровье зрения: он участвует в синтезе зрительного пигмента родопсина. Когда витамина А недостаточно, сначала появляется «куриная слепота» (сумеречная слепота), а затем может развиться конъюнктивит.

Продукты, богатые витамином А, особенно необходимы беременным женщинам для нормального развития плода.

Витамин К – название целой группы элементов, принимающих участие в синтезе белков, обмене веществ и работе выделительной системы. Витамин К укрепляет костную ткань, участвует в росте мышц и является самым важным элементом, отвечающим за свертываемость крови. Его дефицит вызывает проблемы с зубами и костями, а также приводит к геморрагии – кровоизлияниям в мышечные ткани.

Польза подсолнечного масла

Сердечно-сосудистая система

Врачи из Американской кардиологической ассоциации (AHA) провели исследование, в котором выявили 8 масел, наиболее полезных для здоровья сердца и сосудов. Подсолнечное масло вошло в этот список благодаря высокому содержанию ненасыщенных жиров. Доказано, что его употребление снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует уровень триглицеридов. Другое исследование медиков из США показало, что продукты с большим количеством линолевой кислоты снижают риск развития ишемической болезни сердца.

Более того, кислоты омега-6, которыми богато подсолнечное масло, способны улучшить свертываемость крови и укрепить стенки сосудов, что уменьшает риск развития атеросклероза.

Иммунная система

Регулярное употребление подсолнечного масла способно поддерживать иммунитет человека. За это тоже ответственны незаменимые кислоты – олеиновая и линолевая, а также токоферол. Будучи сильными антиоксидантами, они уменьшают повреждение клеток свободными радикалами и помогают организму справиться с воспалительными процессами.

Нервная система и мозг

Подсолнечное масло полезно для работы мозга благодаря витамину Е в своем составе. Регулярное употребление нерафинированного масла помогает защитить клетки мозга от разрушения и последствий инсультов. Оно также улучшает функцию памяти (особенно у пожилых людей).

Кожа

Наконец, и внутреннее, и наружное применение подсолнечного масла улучшает состояние кожи. За это полезное свойство отвечает содержащийся в нем токоферол (витамин Е), способствующий обновлению клеток и защищающий их от свободных радикалов, вызывающих старение кожи. Витамин Е также устраняет повреждения, нанесенные ультрафиолетовыми лучами, хотя назвать его полноценным фотопротектором все же сложно. Подсолнечное масло, нанесенное на кожу, создает тонкую пленку, защищающую от солнечного излучения, но его фактор солнечной защиты (SPF) невелик. То есть на быструю прогулку по теневой стороне улицы эффекта хватит, а на то, чтобы защититься во время морского купания, уже вряд ли (подробнее о том, как защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, читайте в нашей статье).

Кому стоит ограничить в рационе подсолнечное масло

  • Людям с аллергией. Индивидуальная непереносимость семечек подсолнечника и, соответственно, подсолнечного масла встречается достаточно редко, но обычно ярко выражена. Это аллергия замедленного типа, внешние проявления могут возникнуть в течение 5–7 дней. Постоянное употребление масла при аллергии приводит к хроническим заболеваниям ЖКТ, нервной системы и органов дыхания. Острые приступы могут сопровождаться отеками Квинке.

  • Людям с избыточным весом. Подсолнечное масло – высококалорийный продукт. Его энергетическая ценность составляет 899 ккал на 100 г и не слишком отличается от других растительных масел (калорийность оливкового масла такая же), вот только употребляем мы его в гораздо больших количествах, поскольку оно считается основным маслом для тушения и жарки.

  • При сахарном диабете употребление подсолнечного масла стоит свести к минимуму из-за риска набора веса.

  • При болезнях желчного пузыря и желчнокаменной болезни. Употребление подсолнечного масла при обострениях врачи рекомендуют ограничить из-за риска закупорки желчных протоков.

Влияет ли подсолнечное масло на риск развития рака?

Нет, это миф.

Жарка на рафинированном масле не сделает вашу еду канцерогенной. Из него уже удалены все вещества, которые при термической обработке могут стать опасными. Определенный вред здоровью может нанести повторная жарка на одном и том же масле (причем на любом, не только подсолнечном), либо постоянная работа на «промышленной кухне», в ресторане или столовой, так как при высокой температуре выделяются летучие альдегиды, часть из которых раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательные пути. Чего действительно не стоит делать – так это жарить на нерафинированном подсолнечном масле: у него гораздо более низкая температура дымления, оно может пригорать и выделять токсичные вещества.

Как выбрать подсолнечное масло и на что обратить внимание при покупке

На срок годности

Нерафинированное подсолнечное масло холодного отжима рекомендуют хранить не более 4 месяцев с момента изготовления. Теоретически оно может жить на кухне и дальше, но с гораздо большей вероятностью прогоркнет. Масло горячего отжима содержит меньше быстропортящихся веществ и может храниться до 10 месяцев. Срок хранения рафинированного дезодорированного масла увеличивается до 18 месяцев.

В домашних условиях открытые бутылки с маслом рекомендуется хранить в холодильнике.

На условия хранения

Обратите внимание на то, где находятся полки с растительным маслом (в особенности нерафинированным) в магазине. Плохо, если бутылки стоят возле окна: прямые солнечные лучи, проходящие сквозь прозрачный пластик, быстро портят содержимое. В идеале витрина с маслом должна находиться в максимально темном, удаленном от солнечного света месте.

На цвет и осадок на дне

Осадок в нерафинированном масле вовсе не означает, что перед вами подделка. Он вполне допустим, более того, это может говорить о том, что масло действительно качественное и не было подвержено никаким видам очистки, например экстракции. Строго говоря, осадок – это фосфолипиды и лецитин, которые под силой тяжести опускаются на дно емкости.

В рафинированном масле, напротив, осадка быть не должно. Собственно, сами процессы гидратации, рафинирования и дезодорации означают удаление фосфолипидов, стеринов, ароматических и красящих веществ.

Нерафинированное масло обычно янтарного и темно-желтого цвета, качественное рафинированное имеет золотисто-желтый оттенок.

Применение подсолнечного масла в косметологии

В промышленном производстве косметических средств подсолнечное масло используется не слишком часто, обычно для кремов и масок производители берут экстракт или вытяжку из семян подсолнуха. Но все же подсолнечное масло добавляют в кремы и скрабы для тела и маски для волос.

В домашних условиях его чаще всего добавляют в противовоспалительные маски и скрабы для лица, а также в питательные средства для огрубевших участков кожи, например локтей и пяток. Подсолнечное масло также полезно для волос: благодаря большому количеству ретинола и витамина Е в составе, оно предотвращает выпадение волос и ломкость кончиков, укрепляет волосяную луковицу. Эксперты рекомендуют использовать нерафинированное масло холодного или горячего отжима.

Что означает надпись «Без холестерина», а также другие интересные факты о подсолнечном масле

Подсолнечное масло было изобретено человечеством не единожды. Древние индейцы употребляли корзинки молодых подсолнухов в пищу в тушеном и вареном виде и, возможно, давили масло из семян, но явно не делали этого в промышленных масштабах. Самый первый патент на получение подсолнечного масла выдали в Британии в 1716 году, но он был благополучно забыт.

Подсолнечное масло не было бы столь популярным в Российской империи, если бы не православные посты, во время которых верующим запрещалось употреблять животные и некоторые растительные масла. Появившееся только в XIX веке подсолнечное масло не попало в список «запрещенки» и стало основным продуктом сначала в период постов, а затем и глобально.

Надпись «Без холестерина» на упаковке подсолнечного масла – всего лишь маркетинговый ход. На самом деле растительных масел с холестерином не существует в природе, ведь холестерин – это липофильный спирт, содержащийся только в клетках животных и человека.

Россия и Украина являются лидирующими мировыми производителями подсолнечного масла. Россия поставляет его более чем в 70 стран мира, из которых самыми крупными получателями стали Турция, Китай и Индия.

Масло подсолнечника используется не только в пищевой и косметической отрасли, но и в строительстве – как важный компонент для производства олифы.

Как часто вы готовите с подсолнечным маслом?



Васил Гайфуллин
23.12.2022 09:46:37
Самое лучшее это подсолнечное "Без холестерина, алкоголя и наркотиков". Я долгое время с удовольствием употребляю масло этого сорта. Оно пользуется повышенным спросом в наших магазинах, особенно у граждан, ведущих такой же  здоровый образ жизни как я.
Н
Неопознанный медведь
03.05.2021 11:41:40
Сделайте его в 4 раза дороже оливкового, и самым популярным будет оливковое!  
Н
Неопознанный енот
03.05.2021 11:40:28
Слишком много ненужного текста, чтобы ответить на поставленный вопрос в заголовке.
У подсолнечного масла нет конкурентов даже с маслом для машин.  
сейчас в тренде
Читатели говорят