23970 прочитали
0

Сколько сортов зеленого чая существует

Однажды мы задались вопросом, сколько сортов зеленого чая существует? Есть ли такой каталог, где можно изучить все и сразу, прежде чем планировать покупки. Удалось выяснить много интересного. Читайте внимательно, и главное – не запутайтесь!

Найти полный каталог всех зеленых чаев...

Это невозможно. На сегодняшний день любители чая знают порядка 5-10 самых популярных сортов японского чая и от 10 до 20 видов китайского чая. Но это лишь верхушка айсберга – на самом деле основных наименований зеленого чая намного больше. Существует по меньшей мере 40 достаточно известных сортов в Китае, около 20 регулярно упоминаемых в Японии, до 10 корейских, один индийский, а также менее знаменитые зеленые чаи из Цейлона, Вьетнама, Индонезии, Грузии и Краснодарского края. При этом важно помнить, что помимо тех сортов, которые на слуху, есть еще множество менее известных и редко упоминаемых.

«В Китае есть свой каталог. В Японии тоже существует подобный документ. На счет других стран не уверен. И чтобы это все было собрано на одном языке с точными статистическими данными – о таком я даже не слышал, хотя занимаюсь закупками чая уже почти 20 лет», - признается эксперт по китайским чаям Сергей Сафонов.

И действительно, найти в интернете полный список всех зеленых чаев невозможно, его попросту не существует. А если он и есть, то, наверное, хранится в тайниках чайных дельцов, и они ни с кем этим списком не делятся.

А если попытаться подсчитать все зеленые чаи самостоятельно?

Давайте попробуем. Изначально родиной зеленого чая был Китай, а если точнее – местечко Верхний Ассам на острове Хайнань, где местные жители открыли для себя листья растения, получившего позднее официальное имя Камелия Китайская (Camellia sinensis). В IX веке саженцы этих растений попали в Японию и там обрели практически вторую родину – именно Япония стала второй по счету страной, которая сегодня ассоциируется с зеленым чаем.

Примечательно, однако, что Япония экспортирует очень мало чая на мировой рынок – почти весь относительно небольшой урожай остается на территории страны для внутреннего пользования.

Спустя несколько сотен лет Camellia sinensis появился и в других точках мира, в основном, конечно, там, где, климат позволяет выращивать его в промышленных масштабах без особых хлопот. Такими чайными местами стали Вьетнам, Индонезия и даже Россия.

Сегодня деление зеленых чаев (равно как и любых других) на разные сорта производится по следующим критериям:

  • место выращивания
  • метод выращивания
  • время сбора урожая
  • способ обработки

Логично предположить, что появление каждой новой плантации в комбинации с разными вариантами работы с листом порождает появление новых сортов на рынке. Мир чая достаточно нестабилен, в нем постоянно появляются новые вкусы и исчезают старые.

«Производители всегда ищут что-то новое, скрещивают, экспериментируют, - подтверждает наш эксперт. – Какие-то сорта вообще выпадают – вид деревьев исчезает, и все, больше нет этого сорта. Остается только запись о нем».

А еще производители зеленого чая не стесняются смешивать известные сорта в самых разных пропорциях, получая при этом новые гибридные виды напитка. Многие при этом даже не утруждают себя давать имена созданным чаям.

Например, в СССР, выращивая зеленый чай, его маркировали исключительно номерами – от №10 до №125 (при этом чем выше был номер, тем выше качество чая).

Мы взяли на себя смелость и не без помощи экспертов составили краткий список всех известных зеленых чаев. Вот что получилось:

  • Китай: Би Ло Чунь, Ганпаудер, Лунцзин, Юнь У, Хуа Дин, Цзюньшань Иньчжэнь, Лунцзин, Хуан Шань Мао Фэн, Луань Гуапянь и др.
  • Япония: Гекуро, Сэнтя, Кабусэтя, Маття, Тамарекутя, Ходзитя, Гэммайтя и др.
  • Корея: Уджеон, Седжак, Тэджак, Джунджак и др.
  • Индия: Дарджилинг

Разумеется, этот список включает в себя только самые известные зеленые чаи и предназначен исключительно для того, чтобы хоть немного в них сориентироваться. А вот тот, кто первым составит каталог всех зеленых чаев в мире (ну или почти всех), наверняка войдет в историю чая!

Хотите попробовать? Предлагаем дополнить наш список в комментариях>>


сейчас в тренде
Читатели говорят