10554 прочитали
0

Сырные палочки вместо чипсов, фрукты вместо сока и ещё три полезных перекуса для вашего ребёнка

С одной стороны, мы стремимся давать своим детям лучшее, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. А с другой – часто становимся жертвами рекламы, которая убеждает нас покупать продукты, которые вовсе не так уж полезны, как об этом твердят.

Рассказываем, чем не стоит кормить ребенка и на что заменить привычные «вредности». Статья будет особенно полезной для мам, дети которых страдают от аллергии на отдельные продукты.

Детское = полезное?

Многие «обогащенные витаминами» товары, по сути, отличаются от всех остальных только яркой этикеткой и небольшим объемом. Мерчандайзеры выкладывают их на полки пониже, чтобы дети однозначно их заметили и настояли на покупке баночек и коробочек с изображениями любимых мультяшных героев.

То, что продукты позиционируются как детские, вовсе не делает автоматически их полезными. Родителям следует смотреть не на красочную упаковку, а на состав: только так вы получите полную информацию о том, чем собираетесь накормить своего ребенка. Это поможет избежать проблем со здоровьем в будущем, хотя некоторые вкусные «детские» продукты могут навредить и в текущем моменте.

Статистика ВОЗ показывает, что есть прямая связь между постоянным употреблением рафинированного сахара и растущим количеством на планете детей и взрослых с диабетом 2-го типа. Все больше становится людей с ожирением: если раньше это считалось болезнью западных людей, то теперь от Запада не отстает и Россия. Задача родителей – приучить своего ребенка к здоровым пищевым привычкам и научить его отличать действительно полезные продукты от вредных.

На какую еду стоит обратить особое внимание?

Йогурты и кисломолочные напитки с добавками

Все мы отлично знаем, что йогурты являются мощными пробиотиками, которые, в свою очередь, полезны для микрофлоры органов ЖКТ. В них содержатся:

  • кальций, нужный для роста костей и здоровья суставов;
  • калий, необходимый для роста мышц и нормальной работы сердца;
  • магний, который помогает работе нервной системы и снимает лишний тонус мышц;
  • витамины группы В;
  • белок и аминокислоты.

Все это хорошо, но витамины и полезные микроэлементы есть только в натуральном «кислом» йогурте, который дети обычно не едят. В баночках же, на которых написано, что в йогурт добавлены фрукты, действительно содержится мизерное количество сублимированных ягод или кусочков фруктов… а еще крахмал, загустители и, увы, слишком много сахара.

Если вам так уж хочется подсластить ребенку завтрак, просто добавьте в обычный или греческий йогурт чайную ложку меда, половинку нарезанного кусочками банана или яблока, насыпьте горстку измельченных орехов. Получится примерно то же самое, что и в магазинном варианте, но в разы полезнее. Можете попробовать добавить и семена чиа (поиграйте в веселое поедание «лягушачьей икры» – о пользе чиа читайте тут) или кунжута (полезные качества перечислены здесь).

Соки фабричного производства

Да, натуральные соки содержат полезную клетчатку и витамины группы В, С и А, но только те, что выжаты буквально только что. Если они постоят какое-то время на воздухе, в них начнется окислительный процесс, так что часть витаминов разрушится.

Что уж говорить о фабричных соках, которые обязательно пастеризуют. А ведь в них добавляют еще и сахар, а также усилители вкуса. В тех соках, которые вроде бы витаминизированы дополнительно, может быть небольшое количество того же витамина С, но его куда проще (и однозначно полезнее) получить без нагрузки в виде лишнего сахара.

Давайте детям соки собственного приготовления или чистую воду, пусть они пьют молоко, кефир и ряженку. А фрукты и ягоды можно есть отдельно – так будет еще полезнее для организма в целом и для зубов, пищеварения и уровня глюкозы в крови в частности.

Некоторые быстрые завтраки

То, что ваш ребенок в принципе завтракает, это замечательно (подробнее читайте о пользе завтраков тут). Но стоит потратить немного больше времени и накормить его не «быстрой едой», залитой молоком, а чем-то другим. Ученые сообщают, что в одной порции хлопьев содержится больше сахара, чем в классическом песочном печенье!

Приготовьте обычную овсянку или манную кашу, пожарьте блинчики или оладьи, сделайте вместе с ребенком бутерброды на хорошем хлебе или хрустящих хлебцах, изготовьте домашнюю гранолу. Или купите хлопья или шарики для быстрого завтрака, которые по-честному приготовлены из полезных злаковых, но без добавления дикого количества сахара.

Чипсы

Родители порой покупают чипсы детям, чтобы те могли перекусить по-быстрому – например, по дороге домой из школы. Однако в наше время чипсы делаются из муки или крахмала, в которые добавлены усилители вкуса, ароматизаторы, консерванты и слишком много трансжиров.

Лучше купите маленькому человеку банан или яблоко, даже от любой белой булки с повидлом будет больше пользы, особенно если сопроводить ее кефиром или молоком. Фабричные чипсы вполне можно заменить сырными палочками, домашним попкорном или картофельными чипсами собственного приготовления.

Наггетсы

Очень сложно отыскать ребенка, который не обожал бы наггетсы. Их готовят в ресторанах, на фудкортах и, конечно же, продают в виде полуфабрикатов. На некоторых даже написано, что они сделаны из настоящей курицы. Мясо птицы в них действительно есть, вопрос в том, сколько его и в каком количестве масла оно приготовлено.

Готовьте наггетсы дома сами, это очень просто. Куриное филе нужно нарезать на крупные ломтики, обмакнуть в подсоленное яйцо, взбитое вилкой, обвалять в панировочных сухарях (добавьте к ним специй) и пожарить в масле или запечь в духовке.

А чем полезным и вкусным вы кормите своих детей? Делитесь рецептами в комментариях!


сейчас в тренде
Читатели говорят