33896 прочитали
0

Сколько должен стоить качественный пуэр (с разбором и примерами)

Мода на пуэры прокатилась по России в начале 2010-х. Позже их репутацию подпортили недобросовестные продавцы, завозившие «лепешки» очень низкого качества и продававшие их по высокой цене. Многие из тех, кто попробовал такой чай, отказываются пить пуэр до сих пор, вспоминая исходивший от напитка запах рыбы, носков или сырой земли.

Спустя 10 лет, любители чая все же распробовали хорошие пуэры, но у многих до сих пор остались вопросы по соотношению цены и качества. Разбираемся с тем, сколько должен стоить качественный чай этого сорта и стоит ли брать дешевый продукт в ближайшем чайном магазине.

По качеству сырья

По словам специалиста tea.ru по закупкам китайского чая Сергея Сафонова, главное, на что стоит обращать внимание, выбирая пуэр – это его качество. Чем выше качество начального сырья, тем дороже получившийся продукт.

Так, качественный шу пуэр не может быть дешевле 150-250 рублей за 50 грамм, а цена на молодые шены должна быть не меньше 300 рублей за 50 грамм. Если вы увидели на прилавке блин пуэра за 500 рублей, это повод выйти из магазина и никогда туда не возвращаться.

По-настоящему дорогим пуэр становится при выдержке от 10-15 лет

По способу ферментации

Чтобы понять, почему шу пуэры дешевле, чем шены, нужно обратиться к истокам – способу производства.

Шен пуэр производится по технологии, отработанной в Китае веками. На производство обычно идет наиболее качественное сырье: именно это определяет потенциал развития чая. Свежесобранные листья подвергаются естественной ферментации при участии плесневых грибов рода Аспергилл. Во время этого процесса микроорганизмы меняют вкус чая. «Созревание» шен пуэров при правильном хранении может длиться годами или даже десятилетиями.

Цена на шу пуэр стартует от 250 р. за 50 г

Шу пуэры начали производиться в 1973 году по технологии многократно ускоренной ферментации. Производители задумывали этот вид чая как дешевую замену дорогим шенам, но и в итоге шу пуэры стали заметным явлением и сейчас во многих странах при самом слове пуэр люди представляют именно их. На цену влияет и сырье: в производстве применяется гораздо более дешевый плантационный чай с равнинных деревьев. Цена на шу пуэр стартует от 250 рублей за 50 грамм (например, пуэр Чэнь Нянь), тогда как 50 грамм недорого шен пуэра начинается от 300 рублей за 50 грамм (Е Шен Пуэр 2015 года сбора).

Сергей Сафонов: «Молодой шу пуэр – это уже готовый продукт. Они могут чуть дороже, чем молодые шены, но дешевле, чем выдержанные шен пуэры».

По времени выдержки и вкусу

Этот фактор важен для цены только шен пуэров: только их вкус улучшается со временем (конечно, если хранить их правильно).

Молодые пуэры по вкусу и виду напоминают зеленый чай. Во вкусе пуэра выдержки от 3 до 5 лет появляются медовые и фруктовые ноты. 5-10-летний пуэр приобретает оттенок сухофруктов во вкусе, а его настой из золотистого становится коричневым. Но цена таких чаев почти не отличается: к примеру, блин классического «Да И Шэн Пуэр № 7582» 2013 года Мэнхайского чайного завода весом 357 грамм стоит 2508 рублей, а такой же по весу пуэр Чжун Ча Гу Юнь Куньминского завода, собранный в 2007 году, 2965 рублей.

По-настоящему дорогим пуэр становится при выдержке от 10-15 лет. Чаи, выдержанные более 20 лет – уже объект коллекционирования. В частных коллекциях можно найти шен пуэры возрастом до 40 лет, но в продаже такого уже не встретишь. Их цена может составлять десятки тысяч долларов за килограмм.

Недорогой, качественный шу пуэр в таблетках можно найти и за 150 р.

По форме

Особых различий в цене, исходя из формы пуэра, нет. Исходное сырье приблизительно одинакового качества, и получившийся продукт стоит одинаково. То, что пуэр прессуют в «блины», «кирпичи» или другие формы – дань многовековой традиции, ведь раньше прессованный чай было куда проще перевозить из одного региона Китая в другой.

Недорогой шу пуэр Хуа То Ча в «таблетках» стоит 150 рублей за 50 грамм. Цена прессованного пуэра в «блинах» (шу пуэр Нань Но Шань) начинается от 250 рублей за 50 грамм. Столько же стоит рассыпной Гун Тин.

А на что вы обращаете внимание при покупке пуэра?


сейчас в тренде
Читатели говорят